Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


Геннадий Фиш - У шведов




О проекте, новое в 2010 году


2010 год

 

19.12. Посетите Болгарию (информация для советского туриста)
16.12. Крым на открытках 1956 года
15.12. Украина - Крымская область, Ворошиловградская область, Донецкая область
12.12. Мода 66 - Коллекция моделей одежды ГУМа 1966 года
28.11. Шрикант Верма "ПОРТРЕТ РАДЖИВА ГАНДИ". Отдельные главы - Третье поколение, Аметхи, Выборы, На посту премьер-министра, Дома и на работе, Послесловие от издательства.
07.11. Сергей Демьянов РУМЫНСКИЙ СОЦИАЛИЗМ: НАСИЛЬНО ПЕРЕСАЖЕННЫЙ, ХОРОШО ПРИЖИВШИЙСЯ Отрывок из написанной Сергеем Демьяновым истории Румынии, касающийся социалистического периода. Отдельные главы - Красное королевство. Беспредельная власть. Партия и народ приходят к взаимопониманию. Торжество социализма и национальная городость. Путь на закат. Ночь.
17.10. Основная фотогалерея сайта: Ивановская область - 1960-е годы, О франции и французах (1978 год), советские новогодние игрушки (фото Андрея Вуколова).
03.10. О Франции и французах: Париж вчера, сегодня и завтра, Монмартр, На парижской Бирже, В квартале Гут-д'ор.
18.09. Новые программы на Sovetika Radio-1 (ДАЛИДА) - в 13-00 ежедневно в будние дни, и в 15-50 в субботу и воскресение - слушайте новый альбом Далиды 2010 года - Kalimba De Luna, и в 11-30 и 19-30 ежедневно и Далида ШОУ - 5 песен из репертуара Далиды в исполнении разных исполнителей и на разных языках...
01.09. Лесли Карон. (Звезды и фильмы, статья 1966-го года).
30.08. Речи Президента Финляндии Урхо Калева Кекконена - ОСНОВЫ МИРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА Речь на приеме, данном Государственным Советом Польской Народной Републики в Варшаве 3 марта 1964 года; ОРДЕН ЛЕНИНА — СИМВОЛ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ФИНЛЯНДИЕЙ И СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ Ответная речь при вручении Председателем Президиума Верховного Совета СССР А. И. Микояном ордена Ленина Президенту У. К. Кекконену в посольстве СССР в Финляндии 22 декабря 1964 года.
29.08. КАК ДОЛЖНЫ ЖИТЬ МУЖ С ЖЕНОЙ (Гигиена брака). И. Г. Бурлаков, издание 1927 г.
28.08. О Франции и французах: Юбилейный год, Разговор в зале "Потерянных шагов", Прочные основы, Годы перелома, Лаборатория сотрудничества, "Станко-Франс", Советские тракторы во Франции, Страсбургские умельцы, Ароматы Франции.
27.08. Тексты советских песен - ПЕСНЯ О ДУШАНБЕ, Я БУДУ ЖДАТЬ ТЕБЯ (ТАНГО - ПАРОДИЯ), ПЕРВАЯ ВЕСНА, ДОРОЖНАЯ ПЕСНЯ, А НАМ ВСЁ РАВНО, ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ, ПЕСНЯ О ТБИЛИСИ.
25.08. Тексты советских песен - КИЕВСКИЙ ВАЛЬС, ВЕЧЕРНЯЯ ПЕСНЯ, ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА, ЗНАЕШЬ..., ЗВЁЗДНЫЕ КОМАНДИРОВКИ, ВОТ ЧТО ПЕСНЯ СДЕЛАЛА, В ЗООПАРКЕ (шуточная песня), СЕРЕНАДА, СНЕЖИТ СНЕЖОК, ЭЙ, ЗИМА!, ТЫ - МОЯ СНЕГУРОЧКА.
23.08.
Тексты советских песен - ЕЩЁ РАЗ О ЛЮБВИ, ДОЖДЬ ОСЕННИЙ, ДОН КИХОТ, РЫЖЕЕ СОЛНЫШКО, ПЕРВЫЙ ВАЛЬС, НАЧАЛО НАЧАЛ, ЛЕТНИЙ СНЕГ, СЕРЁЖКА, НАТАШКА И ПЕТЬКА СМИРНОВ, ЕСТЬ ЛЮБОВЬ НЕГАСИМАЯ, БЕЛЫЕ СУГРОБЫ, НАМ В ПОРТУ НЕДОЛГО БЫТЬ, ТАК УЖ БЫВАЕТ.
21.08.
Жан-Клод Бриали, Ричард Бертон (Звезды и фильмы. Статья 1966-го года).
1
9.08. Советские женщины: Надежда Дмитриевна Леонтьева — прессовщица Тульского оружейного завода, Нина Васильевна Кудряшова — первый секретарь Дмитровского горкома КПСС Московской области.
17.08. К 75-летию Олега Табакова - фотоальбом с фотографиями Олега Табакова в разделе "Мир советского кино".
15.08. Хочется обратить внимание всех постоянных посетителей сайта Советика.ру, на то, что, параллельно с сайтом сущестуют специальные проекты - сылки на которые можно найти в меню сайта. Один из них - сайт Chronik.ru - это сайт на котором собираются листки из старых отрывных календарей... на этом сайте Вы можете вернуться в прошлое и "поотрывать" листки календаря... и, конечно, узнать много интересного из советских отрывных календарей - так как в советских календарях - основная цель которых была в том числе и просвещение людей, всегда было много разнообразной информации, как практической, так и из области литературы, политики, культуры и т.д... Итак, наш специальный проект - сайт Chronik.ru
02.08. На Советике полностью восстановлена фотогалерея о советском кино. Теперь на Фотогалерее - Мир советского кино доступны все разделы, и размещены все выложенные ранее открытки - более 500 открыток советских актеров.
13.06. Новый раздел появился на сайте - ФАЙЛОВЫЙ АРХИВ. Теперь, Вы можете не затруждая себя просмотром сотен страниц сайта скачать много музыки, открыток и иного материала, размещенного на сайте.
29.05. На Советике снова как и раньше - появился каталог ссылок. Теперь на нашем сайте Вы можете в скором будущем находить много интересных ссылок по советской тематике, а так же и сами их добавлять. Большая просьба ко всем - открликнуться и поучаствовать в создании каталога ссылок Советики...
18.05. На Советике возрождается фотогалерея открыток с видами городов и республик Советского Союза - НАШ АДРЕС - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ... появился первый альбом с видами Баку 1950-х годов...
07.05. На нашем сайте SovKult.ru - смотрите большую подборку воспоминаний и хроники о Великой Отечественной войне.
03.05. Около 100 открыток ко Дню Победы добавлено в фотогалерею советских поздравительных открыток.
29.04. Открытки из коллекции сайта Советика.ру теперь можно посылать своим родным и близким используя сервис открыток на Рамблере, с которым уже несколько месяцев сотрудничает сайт Советика.ру. Открытки с нашего сайта Вы можете найти на специальной странице на сайте Рамблер... И еще - уже несколько лет Советика.ру сотрудничает с крупным порталом Мейл.ру, где Вы можете так же отправлять своим близким открытки из коллекции сайта.
25.04. Наконец на сайте Советика.ру снова в полном объеме работает фотогалерея советских открыток, где Вы можете посмотреть около 700-т советских открыток 1950-х - 1980-х годов к Новому году, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, Дню победы, 7 ноября, поздравительные открытки, детские открытки, зарубежные открытки и многое другое...
19.04. Мне было очень приятно, когда около года назад, мне прислали эту книгу, книгу, которую написала Ирина Маленко, и книга эта назывлается так же, как и этот сайт "Совьетика"... И, наконец, эту книгу можно целиком скачать, распечатать и прочитать.... О чем эта книга - эта книга о том, что мы потеряли, и о том, что имеем сейчас... о западных странах - которые казались когда-то в советское время странами благополучия - а на самом деле являются странами невежества и духовной пустоты... Эта книга о том, что мы потеряли - общество где была бесплатная медицина и образование, где реально народ так или иначе управлял своим государством... Советский строй был ущербным - но это не значило - что его стоили уничтожать... Итак, эта книга будет интересна для всех, кто интересуется советской историей, советским временем, а так же тем, что в реальность представляет из себя жизнь нескольких стран запада в сравнении с той жизнью, которая существовала в СССР... Часть 1 (5 мб), Часть 2 (5 мб), Часть 3 (5 мб).
18.04. Сегодня в Польше произошли похороны Президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской. Для Польше их гибель и смерть 94-х их спутников стала огромным потрясением. Для России и многих россиян эта трагедия стала так же большой потерей... сердца многих россиян прониклись скорбью и сочувствием, и поэтому, траур в нашей стране был искренним и обоснованным. На сайте Советика.ру так же в течение недели была траурная черная полоса в шапке сайта... Но, жизнь продолжается - не смотря ни на что, и поэтому, учитывая, что этот сайт пользуется некоторой популярностью и в Польше - я хочу сказать следующее. Я давно хотел это сказать, именно на страницах этого сайта, сайта посвященного советской истории, той советской истории - которой, мы - граждане бывшего СССР могли бы гордиться... но, в нашей истории были и черные пятна - это репрессии сталинского режима, во многом неоправданные и кровавые, ведь если взять любую нашу отрасль, науку, культуру - везде люди иди погибали, либо сидели... сидели ни за что... Наша страна лишилась в эти годы миллионов не просто людей - а элиты. Наша страна потеряла огромный потенциал, который был, и ни одно достижение сталинского режима не может быть оправданием тех злодеяний - неоправданных и кровавых. Я долго не хотел вообще поднимать эту тему, но, пришло время, как автору сайта о советской истории и советском времени заявить - что злодеяния Сталина это одно, а народ, который был основной жертвой этих злодеяний - это другое... Я надеюсь, что наши отношения с Польшей и польскими друзьями и братьями будут развиваться, что у нас будут дружеские и добрососедские отношения, так как нам русским и полякам - сейчас нечего делить, кроме общего горя, горя потерь, которые оба народа понесли в трагичиские для них десятилетия XX века... А так же хочу сказать - что у нас с поляками было очень много того, что нас объединяет и надо сделать все, что бы наши народы оставались в будущем друзьями, добрыми соседями. Дмитрий Ластов - автор сайта Советика.ру
15.04. Много новых композиций и песен добавлено на два интернет радиоканала сайта - на Советском радио добавлено много новых песен советских исполнителей - а на Зарубежном радио добавлено много новых песен из Югославской эстрады, Французской и Американской эстрады. Так же есть обновления и на радио Рафаэля.
21.03. В предверии весенних советских праздников 1 мая и 9 мая - на сайте возрождена фотогалерея советских поздравительных открыток, на которой Вы найдете сотни советских открыток, и, в том числе открыток к Дню победы и Первого мая...
15.03. Шарль де Голль (воспоминания А.А. Громыко). Франция выполнит свой долг - воспоминания о Кув де Мюрвиле и Андре Мальро (А.А. Громыко).
14.03. Борис Сандуленко - молодой певец, цыган. Леонид Утёсов.
13.03. Значительно обновился сайт о музыке советского времени - SovKult.ru - музыка с пластинок. На сайте открыт свой интернет радиоканал - где Вы можете круглосуточно слушать музыку с пластинок - СовРадио.
07.03. К 8 марта - на сайте снова появилась фотогалерея советских фильмов и советских актеров - сотни открыток с фотографиями великолепных советских актеров.
16.02. Речи Президента Финляндии Урхо Калева Кекконена - ФИНЛЯНДИЯ НА КАРТЕ МИРА. Речь перед выпускниками средних школ 17 мая 1962 года; РЕЧЬ НА ОБЕДЕ, ДАННОМ ПРЕЗИДЕНТОМ ДЕ ГОЛЛЕМ В ПАРИЖЕ. 10 октября 1962 года; ПОЧЕМУ ФИНЛЯНДИЯ ВЫСТУПАЕТ ЗА СОЗДАНИЕ БЕЗЪЯДЕРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНЫХ СТРАН. Речь на завтраке в посольстве Финляндии в Москве 3 декабря 1963 года.
15.02. О Франции и французах - Большая хозяйка маленького дома, Рабочий день "Юманите".
14.02. Фотогалерея Анны Герман - в день рождения замечательной певицы.
13.02. Норвегия, Нидерланды, Швеция.
12.02. США.
11.02. Канада.
10.02. Советский ОБЩЕПИТ, Национальная кухня народов СССР - Блюда грузинской кухни: Закуска селедочная, Суп-хашлама, Жареные кабачки с мацони, Хинкали, Шашлык-Бастурма из баранины или свинины, Суп из помидоров, Суп-харчо с орехами, Цветная капуста с маслом и яйцами, Чахохбили из говядины, Баклажаны с ореховым соусом, Соусы, Каурма из картофеля, Сациви из рыбы, Цыпленок-табака, Маринованная свекла с орехами, Суп-чихиртма.
09.02. Актёры советского кино на открытках - Родион Нахапетов, Вячеслав Невинный, Раиса Недашковская, Марина Неелова, Элеонора Некрасова, Сергей Никоненко, Валентин Никулин, Юрий Никулин, Руфина Нифонтова, Валерий Носик.
08.02. По РСФСР - Москва и Московская область, Ленинград и Ленинградская область, Кировская область, Костромская область, Курская область, Новгородская область, Омская область, Свердловская область, Омск в 1960-е гг..
07.02. А.А. Громыко - В гостях у Вильгельма Пика (глава из книги воспоминаний).
06.02. О Франции и французах - Молодой коммунист Жан-Клод, Рабочий вожак.
05.02. Речи Президента Финляндии Урхо Калева Кекконена - ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА. Речь на открытии мемориальной доски в Ленинграде 24 января 1959 года; РЕЧЬ НА ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА Ю. К. ПААСИКИВИ В ГОРОДЕ ЛАХТИ. 17 сентября 1961 года; РЕЧЬ ВО ВРЕМЯ ВИЗИТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР Л. И. БРЕЖНЕВА В ФИНЛЯНДИИ В СЕНТЯБРЕ 1961 ГОДА. Речь на торжественном обеде в честь Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева 22 сентября 1961 года.
04.02. Советский ОБЩЕПИТ. Печенье - Песочное фигурное, Хворост "Игрушки", Хворост праздничный, "Ватрушечки", "Грибочки", Меренги, Печенье из творога, Курабье персидское (бакинское), "Малютка", "Южанка", Сырные палочки, Праздничное ассорти, "Орешки".
03.02. Лётчики-космонавты СССР - Павел Попович, Георгий Гречко.
02.02. Лётчики-космонавты СССР - Юрий Гагарин, Геннадий Сарафанов.
01.02. О Франции и французах - У Виржиля Бареля.
31.01. Речи Президента Финляндии Урхо Калева Кекконена - БЕЗОПАСНОСТЬ ФИНЛЯНДИИ И ЛЕНИНГРАДА. Речь 25 мая 1958 года; НЕОБХОДИМО РЕШИТЕЛЬНО ОСТАНОВИТЬ НЕБЛАГОПРИЯТНОЕ РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ФИНЛЯНДИЕЙ И СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ. Речь 10 декабря 1958 года.
30.01. Сергей Зыков "О Франции и французах". С. Зыков - Наш друг Жак Дюкло.
29.01. Революционная куба (Фотографии Кубы 1963 г.).
28.01. Советский ОБЩЕПИТ, Национальная кухня народов СССР - Блюда украинской кухни: Буженина с квасом, Котлеты рыбные, Бифштекс по-украински, Отбивная по-украински, Рулет из печени, Суп с телятиной и грибами, Битки по-львовски, Крученики рыбные, Колбаса по-домашнему, Борщ украинский, Вареники с вишней, Узвар, Котлеты картофельные с грибным соусом, Салат "Киевский",Салат овощной с острой приправой.
27.01. Готовимся к Весне - новые советские открытки к 1 мая!
26.01. Литература Латвии - Вехи жизни и творчества Линарда Лайцена И. Берсон.
25.01. Советские праздники - открытки к 23 февраля - Добавлены новые открытки, художников Б. Скрябина, В. Ларичкина, М. Коломийца и других.
24.01. Радио Советика-6 Детский радиоканал. На сайте появился детский интернет-радиоканал - на котором Вы можете круглосуточно слушать советскую детскую музыку, детские программы, сказки и многое многое другое, что нас связывает с чистым, наивным, добрым и простым нашим советским детством. Урхо Калева Кекконен - Президент Республики Финляндия. У.К. Кекконен "О ПРАКТИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ ДОГОВОРА О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ" - Речь 6 апреля 1952 года. У.К. Кекконен "МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ". Статья в журнале «Кюнтая», сентябрь 1955 года. У.К. Кекконен "СОРОКОВАЯ ГОДОВЩИНА ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ФИНЛЯНДИИ". Речь 6 декабря 1957 года
23.01. Актёры советского кино на открытках: Роза Макагонова, Тамара Макарова, Людмила Максакова, Вера Марецкая, Людмила Марченко, Лаврентий Масоха, Евгений Матвеев, Владимир Меньшов, Николай Мерзликин, Иван Миколайчук, Ирина Мирошниченко, Никита Михалков, Спартак Мишулин, Нонна Мордюкова, Нелли Мышкова. Кино ГДР - Кристель Боденштейн, статья 1966-го года.
22.01. Пионерское лето. Советский пионерский лагерь 1960-х гг. Финляндия.
21.01. Советская эстрада - Лев Барашков. Советское детство - Приключения Незнайки в рисунках А. Лаптева.
20.01. Советская эстрада - цыганский певец Валентин Баглаенко.
19.01. Литература Грузинской ССР - Константин Лордкипанидзе и его книги. 1971 г.
18.01. Актёры советского кино на открытках: Кирилл Лавров, Татьяна Лаврова, Иван Лапиков, Алла Ларионова, Марина Левтова, Александр Леньков, Евгений Леонов, Тамара Логинова, Алексей Локтев, Лариса Лужина, Клара Лучко, Ольга Лысенко.
17.01. Запущен новый интернет радио-канал - Радио Советика-4 - Анна Герман круглосуточно. Теперь можно круглосуточно слышать голос замечательной певицы Анны Герман!
16.01. Вильнюс на открытках 1969-го года.
15.01. Актёры советского кино на открытках: Георгий Кавтарадзе, Павел Кадочников, Дилором Камбарова, Леонид Каневский, Имеда Кахиани, Игорь Кваша, Эва Киви, Вахтанг Кикабидзе, Евгений Киндинов, Зинаида Кириенко, Отар Коберидзе, Тамара Кокова, Татьяна Конюхова, Виталий Коняев, Владимир Коренев, Муза Крепкогорская, Людмила Крылова, Николай Крючков, Светлана Крючкова, Анатолий Кузнецов, Михаил Кузнецов, Леонид Куравлев, Наталья Кустинская.
14.01. Маленькая и бедная страна в Центральной Америке вызывает внимание всего мира уже на протяжении многих десятилетий своим бедственным положением, а в январе 2010 г. внимание всего мира приковано к Гаити в связи со страшным землятресением стершим с лица земли столицу страны - Гаити. Очерк о Гаити 1957 г. Очерк о Гаити, 1959 г., Президенты Гаити с 1915 по 1994-й годы.
13.01. Габон. Очерк о Габоне 1957 г.
12.01. Гамбия. Очерк о Гамбии, 1959 г.
11.01. Актёры советского кино на открытках: Владимир Иванов, Владимир Ивашов, Изольда Извицкая, Эдуард Изотов, Игорь Ильинский.
10.01. Бриджит Бардо, Звезды и фильмы (Статья 1966-го года).
09.01. Знакомьтесь с Грузией. Туризм в Грузии, 1979 г.
07.01. ЭКСПО 70 - Осака - фотографии всемирной выставки.
06.01. Актёры советского кино на открытках: Олег Жаков, Георгий Жженов, Александра Завьялова, Серго Закариадзе, Владимир Земляникин, Валентин Зубков.
05.01. Видео страница в испанском разделе сайта с красивыми песнями в исполнении замечательного испанского певца Рафаэля.
04.01. Киев на открытках 1964-го года (более 20 красивых открыток с видами столицы Украины).
03.01. На сайте появился поиск - если Вы что-то не нашли, то воспользуйтесь поиском в правой боковой колонке... Так же, на сайте появился чат, с помощью которого Вы можете общаться с остальными посетителями сайта - чат можно найти на любой внутренней странице сайта. Актёры советского кино на открытках: Евгений Евстигнеев, Наталья Егорова, Михаил Езепов, Георгий Епифанцев,Николай Еременко, Лариса Еремина, Олег Ефремов.
02.01. Конрад Аденауэр. Канцлер - патриарх (Немецкий телевизионный фильм, на немецком языке). Впервые на сайте можно смотреть видео! Актёры советского кино на открытках: Владлен Давыдов, Олег Даль, Светлана Данильченко, Александр Демьяненко, Людмила Дребнева, Армен Джигарханян.
01.01. Актёры советского кино на открытках: Татьяна Гаврилова, Евгений Герасимов, Людмила Гладунко, Пётр Глебов, Лариса Голубкина, Николай Гринько, Николай Гриценко, Ирина Губанова, Инна Гулая, Сергей Гурзо, Людмила Гурченко, Владимир Гусев.

Обновления в 2009 году

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Каталоги и рейтинги


Интересное

Владимир Сутеев - человек, на книгах и мультфильмах которого выросли миллионы советских ребят и девчат


Притягательная сила творчества Евгения Самойлова


Новое на сайте

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru