Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Блюда украинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)


Блюда украинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)




НОВОСТИ, Морис Метерлинк. Жизнь и творчество


11 ноября 2016 г.

Морис Метерлинк. Жизнь и творчество.

 

Морис Метерлинк

В Московском Новом драматическом театре идет замечательный спектакль по произведению бельгийского драматурга и писателя Мориса Метерлинка «Чудо святого Антония». О жизни этого человека написано множество книг, его творчество известно каждому ценителю классической литературы, однако, «сколь бы не смотреть на умиротворяющее душу теченье вод, это никогда не наскучит».

История Мориса Полидора Мари Бернара Метерлинка (полное имя писателя) в очередной раз показывает, что непредсказуемость судьбы не банальная выдумка философов, а вполне реальное и даже в определенной степени ощутимое явление. Родился драматург в 1862-м году в Генте, в зажиточной фламандской семье. Его отец – известный нотариус, и мать – дочь богатого юриста, непреклонно настаивали на том, чтобы Морис бережно сохранял традиции семьи, прочно связав свою жизнь с юриспруденцией. Ни о каких увлечениях литературой и поэзией никто не хотел и слышать. Казалось бы, вся судьба уже заранее предрешена за Метерлинка, но не тут-то было. Отправив любимое чадо в Париж для совершенствования в юриспруденции, родные будущего писателя даже не представляли, чем это обернется впоследствии.

Морис Метерлинк

Нет, никаких побегов или мятежей и в помине не было. Морис Метерлинк успешно обучается праву в Париже и даже после возвращения в родной Гент устраиваться на работу юристом. Но что-то в этот момент, именно там во Франции, с ним происходит. А дело в том, что в Париже Метерлинк знакомится с поэтами-символистами Стефаном Мал и Вилье де Лиль-Аданом. По совету писателя-декадента Жориса Карла Гюисманса будущий писатель читает книгу фламандского мистика XIV века Яна ван Раусбрука «Украшение духовного брака», которую в 1891 году переводит на французский язык. Его увлечение литературой, здорово подогретое этими знаковыми событиями, только усиливается.

Полную версию статьи можно увидеть на сайте nashteatr.com

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Михаил Швейцер. Выдающийся кинорежиссер, чей талант наиболее всего раскрылся в экранизации литературной классики


Неудержимый Ролан – человек-стихия


Новое на сайте

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru