Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Галина Баринова - первая среди женщин-скрипачек, кто мог исполнить сразу три концерта


Михаил Жаров - актер, наделявший своих героев особым обаянием




 

НОВОСТИ, ОКТЯБРЬ 2018 г.


НОВОСТИ САЙТА - ОКТЯБРЬ 2018 г.

 

В день рождения знаменитого французского кинорежиссера Клода Леуша

30 октября 2018 г. - В день рождения знаменитого французского кинорежиссера Клода Лелуша

Известный французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер, а также продюсер Клод Лелуш сегодня отмечает свое 81-летие. И в эту цифру трудно поверить, ведь он и по сей день, влюбленный в кинематограф всем своим существом, по-прежнему остается энергичным, стройным, умным и обаятельным… А когда-то в него не верили ни педагоги, ни родители, ни друзья, ни первые критики его картин. Оттого более удивительными кажутся те подарки и жизненные виражи, которые преподносила Клоду Лелушу судьба. У мэтра французского кинематографа за спиной более пятидесяти шедевров, за ним уже давно закрепилась слава великого кинорежиссера.  «Я люблю людей, картины, музыку и слова. Из этих стихий я создаю свои фильмы. И каждая моя работа, а я снял уже 41 картину — всегда история любви, страсти. Снимать про это так долго и так много было бы невозможно, если каждый раз это не было бы новой историей любви. Но что в моих фильмах неизменно — я не люблю плохих финалов» рассказывал Клод Лелуш в одном из интервью.

 

Николай Караченцов

27 октября 2018 г. - Скончался легендарный российский актер Николай Караченцов

26 октября ушел из жизни прекрасный актер театра и кино Николай Караченцов, один из ведущих актеров театра «Ленком», человек, имя которого всегда будет важной частью советского мира искусства. Ему было 73 года. До своего дня рождения он не дожил всего один день. О последних минутах родного человека по телефону рассказали его сын Андрей и супруга Людмила Поргина. Причиной смерти стала остановка сердца…. Николай Караченцов на протяжении почти 40 лет служил в «Ленкоме». Талантливый и импульсивный, он создавал на театральной сцене неповторимые образы, а его игра всегда по-особому завораживала. Он мгновенно сумел завоевать признание и искреннюю любовь зрителей, практически с самых первых своих ролей. А первыми театральными работами этого замечательного актера стали роли в спектаклях «104 страницы про любовь», «Мой бедный Марат», «Снимается кино» и «Прощай, оружие!», которые ставил  Анатолий Эфрос до своего ухода из «Ленкома».

 

Юрий Саульский

23 октября 2018 г. - Выдающийся композитор и дирижер Юрий Саульский

Известный композитор, а также дирижер и автор множества песенных мелодий, композиций к спектаклям и фильмам Юрий Саульский сегодня мог бы отметить свой юбилей. Музыка этого талантливого музыканта звучала в кинофильмах и спектаклях, а его песни знала и пела вся страна. Всенародную славу ему принесла известнейшая композиция «Черный кот» на слова Михаила Танича. Также он написал хиты «Татьянин день», «Я жду весну» и песню «Тополиный пух», которую исполнял Вадим Мулерман. Параллельно Юрий Саульский работал над многочисленными статьями и учебными пособиями для музыкальных заведений. Его имя почти на протяжении полувека не сходило с эстрадной сцены, радио и телевидения. И с середины 1960-х годов с именем Юрия Сергеевича связано становление российского профессионального джаза. К слову, к джазу Саульский относился с особым трепетом. Более того, в этой области он был настоящим виртуозом и новатором. Его неповторимый композиторский стиль узнаваем с самых первых аккордов.

 

Жанна Болотова

20 октября 2018 г. - Актрисе театра и кино Жанне Болотовой 77 лет

Буквально вчера, 19 октября, свой день рождения отметила советская и российская актриса театра и кино Жанна Болотова. Героине таких известных кинолент, как «Дом, в котором я живу», «Судьба резидента» и «Бегство мистера Мак-Кинли» исполнилось 77 лет. Интересно, что все ее роли были по-особенному яркие, характерные, а девушки, которых она играла, обладали удивительной нежностью, грациозностью, женственностью и интеллигентностью. Когда-то Жанну Болотову называли красивейшей актрисой, и это совсем не удивляет. За свою насыщенную творческую карьеру она оставила свой след не только в кинематографе, но и в музыке, и в культуре целом. Сам Булат Окуджава посвятил Жанне Болотовой песни «Старый пиджак», «По Смоленской дороге», «Горит пламя, не чадит», «Маленькая женщина».

 

Савелий Крамаров

16 октября 2018 г. - Любимый актер советской эпохи Савелий Крамаров

13 октября исполнилось 84 года со дня рождения актера, которого обожала и любила вся страна, даже несмотря на то, что он практически никогда не играл главных ролей. Все роли Савелия Крамарова были сыграны с такой непосредственной искренностью, что покоряли любого зрителя буквально с первых кадров. И это неудивительно, ведь люди всегда любили и будут любить тех, кто заставляет их смеяться. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы вызвать чистый, светлый, добрый смех нужно уметь создать вокруг себя особенную ауру, попадая в которую люди будут веселиться, и забывать о своих неурядицах. Вполне возможно, что по этой же причине на всех творческих встречах со зрителями актеры обычно выбирают для выступления самые забавные эпизоды из своей карьеры. Савелий Крамаров обладал именно таким качеством, одно его присутствие заставляло на миг забыть все жизненные трудности и просто искренне улыбнуться.

 

фильм Михаила Калатозова «Летят журавли»

12 октября 2018 г. - На советские экраны вышел легендарный фильм Михаила Калатозова «Летят журавли»

Более полувека назад, 12 октября 1957-го года, в советских кинотеатрах состоялась премьера замечательной киноленты, повествующей о двух влюбленных, волею судьбы навсегда разлученных судьбой. Это был фильм «Летят журавли», снятый Михаилом Калатозовым по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Главные роли в кинофильме блестяще исполнили такие советские актеры, как Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев и, конечно же, Александр Шворин. До сих пор фильм «Летят журавли» по праву считается одним из самых известных и популярных советских кинолент, повествующих о войне. После премьеры фильм получил широкое признание не только в пределах Советского Союза, но и во всем мире, получив в 1958-м году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

 

Монсеррат Кабалье

8 октября 2018 г. - Ушла великая Монсеррат Кабалье

Ранним утром 6 октября в одной из больниц Барселоны остановилось сердце легендарной оперной певицы Монсеррат Кабалье, обладающей, без тени преувеличения, величайшим сопрано современности. На сегодняшний  день это имя знают даже люди, далекие от оперного искусства и это неудивительно, ведь ее голос так никто и не смог превзойти. Непревзойденное мастерство, широчайший диапазон голоса настоящей дивы, а также яркий южный темперамент покорили главные сцены ведущих театров планеты. Мария де Монтсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье-и-Фольк – именно так звучит полное имя выдающейся оперной певицы – также не менее известна и всем ценителям рок-музыки, и все благодаря совместному альбому с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри под названием Barcelona.

 

Шарль Азнавур

3 октября 2018 г. - Ушел из жизни легенда французского шансона Шарль Азнавур

Великий французский шансонье, композитор и актер Шарль Азнавур ушел из жизни на 95-м году жизни… Эта новость стала настоящим шоком не только для его преданных поклонников, но и для всех тех, кто хоть раз слышал замечательные, душевные и такие искренне-правдивые композиции французской легенды шансона. Для своего возраста Шарль Азнавур выглядел на удивление молодо, его активностью, жизненными силами и такой необыкновенной жаждой жизни можно было без конца восхищаться. Шансонье продолжал свою творческую и гастрольную деятельность до самого конца, ведь он так мечтал дожить до своего столетия. В одном из интервью на вопрос о том, планирует ли он в ближайшем будущем завязать с концертной деятельностью, Шарль ответил буквально следующее:

 

Вера Васильева

2 октября 2018 г. - Вера Васильева - настоящий символ вдохновения на театральной сцене

Удивительная, неотразимая, всегда легкая и порхающая, настоящая живая легенда театрального искусства, более 60-ти лет своей жизни посвятившая актерской деятельности в любимом ею Театре сатиры, Вера Кузьминична Васильева 30 сентября отметила свое 93-летие. И в это очень непросто поверить, ведь выглядит актриса намного моложе своих лет. Это просто поразительно, но Вера Васильева до сих пор с невообразимым трепетом слушает из-за кулис шорох зрительного зала перед началом каждого спектакля, а на финальном поклоне у нее лучатся глаза. Молодые счастливые глаза… Феномен? Нисколько! Просто Вера Васильева умеет быть счастливой, искренне радоваться каждому ее моменту.

 

Нина Усатова

1 октября 2018 г. - Яркая и неподражаемая Нина Усатова

1 октября исполнилось 67 лет Нине Николаевне Усатовой - замечательной актрисе театра и кино, ярчайшие образы которой так полюбились зрителям. К слову, родилась народная артистка России, получившая всероссийскую популярность после съемок в фильмах «Холодное лето пятьдесят третьего…» и «Мусульманин», 1 октября 1951-го года на полустанке с необыкновенно красивым названием Малиновое Озеро Алтайского края. За все те годы, что актриса самозабвенно посвятила актерскому мастерству, ее потрясающие актерские работы уже успели стать настоящей классикой советского и российского кино. Образы, так живо и ярко воплощенные Ниной Усатовой, до сего дня не теряют своей популярности и актуальности, а сама актриса уже давно приобрела славу по-настоящему народной актрисы.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

1001 день в Рио-де-Жанейро


Фатальная ошибка или как Спартак Мишулин стал артиллеристом


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru