Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Новогодняя сказка Геннадия Казанского - Снежная королева


Клавдия Шульженко. Фотографии




 

НОВОСТИ, МАРТ 2019 г.


НОВОСТИ САЙТА - МАРТ 2019 г.

 

Глория Свенсон

27 марта 2019 г. - Глория Свенсон - одна из самых непревзойденных актрис Голливуда

120 лет назад, 27 марта 1899-го года родилась Глория Свенсон - звезда Голливуда, которая и на сегодняшний день считается одной из самых легендарных актрис. В первую очередь ее кинокарьера связана с творчеством известного в те годы режиссера Сесиля де Милля, где Свенсон блестяще сыграла роли в таких фильмах, как «Не меняйте мужа», «В горе и в радости», «Самцы и самки», «Зачем менять жену», «Дело Анатоля». Эксцентричная, с яркой внешностью и непревзойденным талантом, актриса очень быстро стала одной из ведущих звезд Голливуда. В какой-то момент она даже основала собственную студию и снялась в фильмах «Сэди Томпсон» и «Правонарушительница», за участие в которых была дважды номинирована на «Оскар». Глория Свенсон сумела сделать то, что оказалось не под силу многим другим актрисам того времени -стать олицетворением женской притягательности. «Публика желала видеть в нас королей и королев. И мы с готовностью выполняли это желание» - любила говорить актриса.

 

Первая в истории демонстрация кинофильма в Париже

22 марта 2019 г. - Первая в истории демонстрация кинофильма в Париже

Ровно 124 года назад, 22 марта 1895-го года во французской столице состоялась первая демонстрация кинофильма, которая предназначалась для узкого круга друзей. В этот день зрители впервые увидели кинофильм, а если быть точнее, то коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». Фильм сумел произвести большое впечатление. Отметим также, что французы Луи и Огюст Люмьер некоторым временем раннее получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». Удивительно, но несмотря на данный факт днем рождения кино считается вовсе не 22 марта, а 28 декабря того же года, и тому есть веская причина. Именно в этот день в парижском кафе на Бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

 

Памяти прекрасного актера Юрия Катина-Ярцева

18 марта 2019 г. - Памяти прекрасного актера Юрия Катина-Ярцева

Замечательного актера кино и театра Юрия Катина-Ярцева обожали не только зрители и критики, к нему с особым трепетом относились его ученики. Вот что говорят об этом человеке с золотым сердцем и доброй душой: «Превосходный актер, добрый, отзывчивый человек и гениальный педагог, Юрий Васильевич Катин-Ярцев оставил в сердцах всех, кто его знал, самые светлые воспоминания о себе. Можно, наверное, сказать, что для окружающих он всегда был барометром честности, порядочности и высочайшего профессионализма». Став в 1950-м году актером Московского театра на Малой Бронной, Юрий Васильевич до конца своих дней оставался ему верен. Примерно в тот же период актер начинает и свою педагогическую деятельность, работая в родном училище, где его буквально обожали. Все по обыкновению вставали, когда Юрий Катин-Ярцев проходил по коридору, так как не поприветствовать его было невозможно.

 

Сергей Михалков

15 марта 2019 г. - Автор слов трех гимнов нашей страны Сергей Михалков

Имя Сергея Владимировича Михалкова известно всем с самого детства. Еще бы! Ведь этот человек незаурядного ума был удивительно талантливым поэтом с молодым сердцем и душой ребенка, а также военным корреспондентом, драматургом и писателем. Его мультфильмы, стихи и басни обожают и знают наизусть взрослые и дети. А родился выдающийся поэт 13 марта 1913-го года в городе Москве. Интересно, что свои первые стихи Сергей Михалков начал писать в возрасте девяти лет, а некоторое время позднее он даже начал издавать свой личный «литературно-художественный» журнал, где выступал не только в роли единственного автора, но и одновременно был художником и редактором. В роли читателей выступали семья мальчика, а также его друзья, знакомые, близкие и родные. Уже тогда в первых и не всегда еще умелых произведениях юного поэта были видны яркие проблески таланта. Печататься же Михалков начал в 1928-м году в Ставропольском крае.

 

Владимир Этуш

11 марта 2019 г. - Ушел из жизни Владимир Этуш

9 марта ушел из жизни народный артист Советского Союза, легендарный советский и российский актер театра и кино Владимир Этуш. Уже на протяжении многих лет его имя олицетворяет целую эпоху в советском кинематографе. Многие фильмы с участием этого яркого и неординарного актера, такие как «Иван Васильевич меняет профессию» (Шпак), «Кавказская пленница» (Саахов) или «12 стульев» (Брунс), стали подлинной классикой мирового культурного наследия. Будучи ректором Щукинского училища Владимир Этуш сумел воспитать многих выдающихся актеров.  Сам же знаменитый актер влюбился в театр еще в тот период, когда учился в школе. Что интересно, Владимир Абрамович принял решение подать документы не на актерский факультет, а на режиссерский, хотя в тонкостях этой профессии он еще совсем не разбирался.

 

С праздником 8 Марта!

8 марта 2019 г. - С праздником 8 Марта!

В этот солнечный и теплый день от всего сердца поздравляем наших дорогих и милых сердцу читательниц с Международным женским днем, с праздником 8 Марта! Искренне желаем Вам всегда парить над этим миром свободной птицей, чувствовать себя непринужденно и легко, всегда добиваться своего и купаться в лучах счастья! Продолжайте удивлять, поражать, вдохновлять, восхищать, любить и будьте всегда любимы!

 

К юбилею Ларисы Лужиной

4 марта 2019 г. - К юбилею Ларисы Лужиной

Сегодня исполнилось 80 лет замечательной актрисе кино и театра Ларисе Лужиной, более всего известной поклонникам советского кино по таким известным фильмам, как «На семи ветрах» и «Вертикаль». Причем, в киноленте «На семи ветрах» актриса снялась, будучи студенткой ВГИКа. Эта роль была высоко оценена как зрителями, так и критиками, и принесла Ларисе Лужиной большую известность. Интересно, что благодаря этому фильму актриса получила приглашение на съемки в Германию, где съемки продолжались в течение двух лет, а итог оправдал все надежды. Четырехсерийная картина «Доктор Шлюттер» имела громкий успех, а Лариса Анатольевна за свою роль получила Национальную премию ГДР.

 

Алексей Смирнов

1 марта 2019 г. - Советский актер театра и кино Алексей Смирнов

28 февраля 1920-го года родился Алексей Макарович Смирнов - человек, про которого говорят: «Это великий актер с сотнями граней». Любимец миллионов телезрителей, Алексей Смирнов имеет на своем счету порядка семидесяти замечательных кинолент, на которых выросло целое поколение. Перед зрителями он представал как в комическом, так и в драматическом амплуа, причем, и то и другое у актера получалось проникновенно и искренне. Оттого совсем не удивляет тот факт, что воплощенные им экранные образы уже давно стали своеобразной классикой советского кино. На театральной сцене Алексей Смирнов начал играть раньше, нежели сниматься в кино. Его простодушная внешность и внушительная комплекция помогли ему выделиться среди множества других актеров, и театральная публика просто влюбилась в смешных и неуклюжих героев Смирнова.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Не могу я на Крамарова смотреть!. Как снималась сцена в Джентльменах удачи


Ольгерд Будревич - Затерявшиеся в Чаде


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru