Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


1001 день в Рио-де-Жанейро


Прославленный русский шансонье Марк Бернес и его бессмертные песни




 

НОВОСТИ, АПРЕЛЬ 2019 г.


НОВОСТИ САЙТА - АПРЕЛЬ 2019 г.

 

Конкурс русскоязычной драматургии «Действующие лица»

29 апреля 2019 г. - "Круги на воде" - Класс молодой режиссуры

23 апреля состоялся финал международного конкурса русскоязычной драматургии «Действующие лица», который проходил в московском театре «Школа современной пьесы» в рамках проекта «Класс молодой режиссуры». Для справки. Ежегодно, начиная с 2003-го года, на конкурс приходит от 350 до 600 пьес. Все их внимательно изучают эксперты: режиссеры, филологи, театроведы, артисты, составляя так называемый лонг-лист, в который из общей массы обычно входит всего 25-30 пьес. 10 лучших работ представляют в виде режиссерских этюдов на лаборатории Класс молодой режиссуры».

 

Донатас Банионис

29 апреля 2019 г. - Народный артист СССР Донатас Банионис

Об этом замечательном актере, который родился 28 апреля 1924-го года в Каунасе, можно писать бесконечно. Многогранный талант и великолепный стиль игры сделали Донатаса Юозосовича Баниониса классиком советского и литовского искусства театра и кино. Практически каждая роль, сыгранная этим прекрасным человеком, навсегда осталась в памяти зрителей. На театральной сцене, равно как и на экране, народный артист СССР менялся до неузнаваемости. Все его образы без исключения отличались живостью, уникальностью и невероятной эмоциональностью. В театре артист показал себя во многих известных спектаклях. Он играл роли по произведениям таких выдающихся писателей и драматургов, как Николай Гоголь («Ревизор»), Антон Чехов («Предложение»), Николай Островский («Как закалялась сталь»), Пьер Бомарше («Севильский цирюльник»), Карло Гольдони («Лжец»), А. Миллер («Севильский цирюльник») и другие.

 

Элина Быстрицкая

26 апреля 2019 г. - Элина Быстрицкая. В памяти навсегда

В Москве на 92-м году жизни ушла прекрасная актриса театра и кино Элина Быстрицкая. Об этом сегодня сообщили в Малом театре: «Элина Авраамовна скончалась»…. До самых последних дней она оставалась ослепительно красивой, таинственной, завораживающей, утонченной и вместе с тем волевой и принципиальной женщиной. И конечно же, талантливой, бесконечно талантливой. Когда-то фотографии с этой удивительной актрисой висели в каждом втором доме в Советском Союзе. Ее легендарную Аксинью знают во всем мире. Однако, многим зрителям Элина Быстрицкая известна и по другим, не менее сложным и серьезным ролям, таким как Елизавета Максимовна в картине «Неоконченная повесть», Лена Алексеенко в фильме «В мирные дни», Леля в «Добровольцах», Ксения Румянцева во «Все остается людям». Также актриса запомнилась и по ролям, сыгранным на театральной сцене, среди которых особенно можно выделить роль в спектакле «Веер леди Уиндермиер».

 

Михаил Козаков

22 апреля 2019 г. - Неподражаемый Михаил Козаков

Михаил Михайлович Козаков известен очень многим зрителям, ведь большинство фильмов, в которых он играл, и сегодня смотрятся свежо и актуально. Не мог не сказаться на способностях  этого выдающегося актера и тот факт, что родился и вырос он в семье писателя Михаила Эммануиловича Козакова и редактора «Издательства писателей» Никитиной Зои Александровны – людей талантливых и творческих. Вот что вспоминал актер позднее о своем детстве: «Как меня воспитывали? Общением, разговорами родителей и их друзей, которые велись при мне. Если надо было поговорить на “взрослую” тему или о политике (что было самым опасным в те времена), мама произносила по-французски “Не при детях”, а потом друг родителей, писатель Мариенгоф, обращался ко мне: “Мишка, ну-ка сыпь отсюда”. И я “сыпал”. Слушая взрослых, можно было понять их принципы жизни, представления о порядочности. Это очнулось во мне позже, но западало тогда. Я и по сей день питаюсь тем “волшебным отваром”, что получил в детстве. Родители вели со мной разговоры и споры об искусстве. Не только о том, хорошо ли что-то сыграно, написано, а — про что, зачем это. Меня воспитывали книгами. Отец мог сказать: “Рановато тебе это читать. Подожди, потом больше поймешь”. Но не вырывал книгу из рук».

 

Сергей Филиппов

19 апреля 2019 г. - Гениальный советский актер Сергей Филиппов

Сергей Николаевич Филиппов родился в Саратове в июне 1912-го года и стал, пожалуй, одним из самых неординарных актеров советского кинематографа. В детстве и юности очень хотел стать звездой балета, но из-за серьезных проблем со здоровьем услышал категорическое нет со стороны врачей – у него обнаружили опухоль мозга. Однако, не зря когда-то появилась пословица «нет худа без добра». Не случись таких поворотов в судьбе Сергея Николаевича, мы бы никогда не смогли насладиться его мастерски сыгранной ролью Кисы Воробьянинова и, возможно, никогда не увидели бы многие другие не менее ценные и интересные фильмы с его участием. «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе», «Масик хочет водочки» - эти фразы, произнесенные с экрана Сергеем Филипповым, впоследствии стали крылатыми.

 

Необыкновенная Лидия Вертинская

15 апреля 2019 г. - Необыкновенная Лидия Вертинская

14 апреля 1923-го года родилась Лидия Вертинская – советская актриса и художник. Эта потрясающая женщина с необыкновенной, чарующей красотой сыграла в кино совсем немного ролей, однако все они вошли в золотой фонд советского кинематографа, что уже само по себе говорит о многом. Кто в детстве не смотрел сказки «Садко» с ее волшебной птицей Феникс или «Королевство Кривых Зеркал»? Не будет преувеличением сказать, что Лидия Вертинская на десятилетия заворожила зрителей своими ролями в кино. «У меня было фотогеничное лицо. Поэтому меня приглашали сниматься в кино. Я ведь никогда не была актрисой, просто выучивала роль, приходила на репетиции», - рассказывала Лидия Владимировна.

 

Леонид Быков

11 апреля 2019 г. - Леонид Быков - прекрасный актер и режиссер ушедшей эпохи

Имя этого выдающегося актера и талантливого режиссера известно зрителям самых разных поколений, ведь многие, очень многие его работы вошли в золотой фонд советского кинематографа. Все киноленты с участием Леонида Быкова, или созданные им, имели огромный успех, причем, без единого исключения из правил. Военные драмы стали самыми запоминающимися работами режиссера и среди них особое место занимают такие как «В бой идут одни старики» и «Аты-баты шли солдаты». Если продолжать говорить о кино, то справедливо будет упомянуть, что дебют Леонида Быкова как актера состоялся в 1952-м году в производственной мелодраме «Судьба Марины». Фильм высоко оценили зрители, поэтому уже двумя годами позднее актер получает приглашение от Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой на большую роль Пети Мокина в фильме «Укротительница тигров».

 

Мэри Пикфорд

8 апреля 2019 г. - Одна из первых звезд Голливуда Мэри Пикфорд

В далекие двадцатые годы американская актриса и настоящая легенда немого кино Мэри Пикфорд была также известна и любима, как Чарли Чаплин и Дуглас Фэрбенкс. Родилась же Глэдис Мэри Смит – настоящее имя актрисы - 8 апреля 1892 года в Торонто, что располагается в штате Канада. Интересно, что такой большой славой в эпоху немого кино не обладала ни одна актриса. Мэри Пикфорд самозабвенно любили зрители, потому что она всегда была простой и близкой, ни капли не похожей на недоступных звезд. Актриса большей частью играла саму себя, рассказывая в кинолентах о нелегкой судьбе бедной девушки, которая пройдя через множество преград и испытаний, добивается известности. В самом начале карьеры основополагающими факторами успеха актрисы послужили внешние атрибуты, такие как красивая и яркая внешность, аристократическая манера поведения. Однако спустя какое-то время зритель сумел разглядеть в Мэри Пикфорд актрису большого таланта, способную донести до него все стороны образа, исполняемого на экране.

 

Ушел из жизни Георгий Данелия

5 апреля 2019 г. - Ушел из жизни Георгий Данелия

Вчера, 4 апреля, не стало прекрасного режиссера, сценариста и актера Георгия Данелия. Причиной смерти стала остановка сердца. Культовому режиссеру было 88 лет…. В течении жизни Георгий Данелия подарил миру замечательнейшие ленты, некоторые из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Это такие яркие и любимые фильмы, как «Мимино», «Кин-дза-дза», «Осенний марафон», «Афоня», «Слезы капали», «Я шагаю по Москве». Именно Данелия в соавторстве создал сценарий к горячо любимому советскому кинофильму «Джентльмены удачи» и именно его фильм «Совсем пропащий» в начале 70-х годов был номинирован на Золотую ветвь Каннского кинофестиваля. Вот какой это был талант! Его отличительной чертой стало умение создавать слаженный ансамбль из актеров самых разных школ.

 

Евгений Евтушенко

1 апреля 2019 г. - Евгений Евтушенко - выдающийся русский поэт

Его проникновенные стихи и произведения знакомы если не всем, то очень многим. За свою творческую жизнь Евгений Евтушенко стал автором нескольких десятков сборников стихов, поэмы «Бабий яр», романа «Не умирай позже смерти». На сегодняшний день он твердо считается главным поэтом эпохи. Вот что вспоминала о встрече с поэтом Вера Зубарева – доктор филологических наук Пенсильванского университета: «Впервые я увидела его «живьем» на  вечере в Филадельфии в 1990-м году. Это был мой первый год в Штатах, и ощущение марсианских хроник только усилилось известием о том, что к нам едет Евтушенко. Могла ли я помечтать о том, чтобы попасть на его вечер, будучи в Одессе!

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Фруктовые воды. Советский Общепит


Одна из красивейших женщин советского кинематографа Эльза Леждей


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru