Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Советская музыкальная фантастика Эта веселая планета


Маргарита Назарова. Первая из женщин, вошедших в клетку с тиграми




НОВОСТИ, архив новостей за ноябрь 2017 г.


НОВОСТИ САЙТА ЗА НОЯБРЬ 2017 г.

 

Николаю Добронравову 89 лет

24 ноября 2017 г. - Николаю Добронравову 89 лет

89 лет – именно столько исполнилось совсем недавно прекрасному поэту, автору песен и драматургу Николаю Николаевичу Добронравову. 22 ноября…. Впервые на театральную сцену юный Николай вышел в 1950-х годах. Это был Московский ТЮЗ. В то же самое время Добронравов пробует себя и на литературном поприще. Первой работой драматурга стала пьеса «Загорается маяк», которую он в соавторстве со своим коллегой по МТЮЗу Сергеем Гребенниковым написал в 1960-м году. Работа имела немалый успех, в этом же театре пьесу ставили неоднократно.

Мирей Матье

24 ноября 2017 г. - Истинный «посол французской песни» Мирей Матье

Мирей Матье…. Знаменитая и невероятно очаровательная французская певица, одна из самых любимых зарубежных исполнительниц в России. Интересно, что ее звездный час пришелся именно на 21 ноября. В тот далекий ноябрьский день 1965 года ведущий воскресной программы французского телевидения представил зрителям 19-летнюю провинциалку, «некую» Мирей Матье, которая исполнила одну из песен Эдит Пиаф «Jezebel». Нет смысла говорить, что тогда еще совсем юная девушка справилась с этой нелегкой задачей на ура. Почему нелегкой? А чтобы ответить на этот вопрос, стоит просто послушать композиции Эдит Пиаф и попытаться что-нибудь из них спеть. И Мирей Матье спела.… Так на французской эстраде зажглась новая звезда.

Международный день студентов

17 ноября 2017 г. - К Международному дню студентов

И вновь хотелось бы немного отвлечься от главной тематики нашего любимого проекта и поговорить об образовании. Тем более, что сегодня во всем мире отмечается Международный день студентов. День этот был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах. Вот так получается, что веселая, романтическая пора имеет в своем основании очень трагическую предысторию, о которой, наверняка, знают многие современники.

Николай Эрдман

17 ноября 2017 г. - Непростая судьба Николая Эрдмана

Когда-то имя Николая Робертовича Эрдмана было, как принято говорить, «у всех на устах». Подумать только, этот талантливый драматург и киносценарист, родившийся 16 ноября 1900 года, испытал на себе невероятные превратности судьбы, но обо всем по порядку…  В 24 года Эрдман написал пьесу под названием «Мандат», которая имела громкий успех и принесла ему славу не только в СССР, но и за рубежом. Но чем выше взлет, тем болезненнее падение. Последующей пьесе «Самоубийца» суждено было претерпеть целую череду запретов, так как обличала она абсурд советской действительности, где «то, что может подумать живой, может высказать только мертвый».

Лариса Мондус

17 ноября 2017 г. - Звезда советской эстрады конца 60-х - начала 70-х годов Лариса Мондрус

15 ноября свой день рождения отметила замечательная певица Лариса Мондрус. Не будет преувеличением сказать, что в середине 60-х – конце 70-х годов эта яркая с необыкновенным голосом исполнительница была звездой номер один. Песни, которые исполняла Лариса Израилевна, моментально становились хитами, ей подражали, ею восхищались. Практически в каждом советском доме звучал ее голос, а пластинки с любимыми для миллионов людей композициями расходились миллионными тиражами. Многие и сейчас с необыкновенным теплом возвращаются к тем добрым песням, как например, взять популярную песню «Синий лен» в ее исполнении. Необычнее всего выглядит тот факт, что в 1972 году Лариса Мондрус подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию.

Александра Пахмутова

10 ноября 2017 г. - Легенда советского и российского композиторского искусства Александра Пахмутова

Александра Пахмутова является знаменитым композитором, прославившимся в первую очередь как композитор-песенник, Народная артистка СССР. 9 ноября 2009 года Пахмутова отметила свое 88-летие. Музыка этой невероятной женщины стала настоящим символом советской эпохи. Ее шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского союза, Ее композиции исполняли первые звезды СССР. На сегодняшний день Александра Николаевна стала одним из самых уважаемых композиторов своего времени. В 1984 году Пахмутова была удостоена звания Народной артистки СССР. Музыкальная биография знаменитого композитора насчитывает свыше 400 авторских популярных песен, а также немалое число произведений для симфонического оркестра.

Ален Делон

10 ноября 2017 г. - Ален Делон. Сложный характер и невообразимая харизма

8 ноября свой 82-й день рождения отметил знаменитый французский актер театра и кино, режиссер, продюсер, сценарист — Ален Делон. Будущий актер и секс-символ, полное имя которого Ален Фабьен Морис Марсель Делон, родился в пригороде Парижа Со, однако, свое детство провел в небольшом городке Бур-ла-Рен. Родители будущей звезды кино были небогаты, несмотря на то, что его отец был владельцем и управляющим небольшого кинозала «Режина». Мать Алена работала в аптеке. По словам актера, в детстве у него был трудный характер, а «за невыносимое поведение и систематическое хулиганство" его периодически выгоняли с разных пансионатов». Но не за тот ли самый характер, не за ту ли мощную харизму этого талантливого человека любят миллионы?

Несколько слов об Евгении Карельских

4 ноября 2017 г. - Несколько слов об Евгении Карельских

В советском кинематографе начала 70-х годов появилась целая плеяда молодых актеров, показавших миру героев Великой Отечественной. Само время выбрало их для этого подвига, в награду же они получили любовь зрителей, безмерную и безоговорочную. Истинным свидетельством таланта Евгения Карельских стала сыгранная им роль молодого учителя в киноповести Василия Быкова «Обелиск». И с этим ну никак не поспоришь. Евгений Константинович Карельских, которому сегодня, 4 ноября исполнился 71 год, – талантливый актер, чья звезда загорелась еще во времена Советского Союза.

В День Рождения Леонида Зорина

4 ноября 2017 г. - В День Рождения Леонида Зорина

«Покровские ворота», «Цитата», «Царская охота», «Карнавал», «Варшавская мелодия», «Медная бабушка»,  «Транзит», «Мир входящему», «Добряки», «Скверный анекдот», «Человек ниоткуда», «Друзья и годы» и многое-многое другое – все это наш современник, знаменитый драматург Леонид Зорин. 3 ноября писателю исполнилось 93 года. Леонид Генрихович является автором 35-ти пьес, поставленных и опубликованных на родине и за рубежом, пятнадцати киносценариев, трех книг прозы. Вот так, «ни дня без строчки». Не ради славы, мишуры, и прочих мнимых благ, просто он знает цену каждому слову. Сейчас не важно, знают ли его, помнят — главное, он знает нас. Стихи писать Зорин начал с детства, и в 1934 году была издана книжка его детских стихов. Тогда же юного поэта принял Максим Горький. Дальше – больше.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Отец в семье - сборник статей


советские женщины - Надежда МАКСИМОВА


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru