Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


К 135-летию Николая Вавилова. Или следователь Хват и Вавилов - две жизни




НОВОСТИ, ИЮЛЬ 2018 г.


НОВОСТИ САЙТА - ИЮЛЬ 2018 г.

 

Мирей Матье

22 июля 2018 г. - Звезда французской эстрады. Мирей Матье отмечает день рождения

Сегодня 22 июля у настоящей легенды французской эстрады Мирей Матье день рождения. А родилась звезда, покорившая своим голосом не только Францию, но и весь мир, в 1946 году в небольшом городке Авиньоне в Провансе. За свою творческую карьеру Матье записала более ста миллионов сольных альбомов, проданных по всему миру, и около 1200 песен на одиннадцати иностранных языках. Интересно, что творческую профессию из всей семьи выбрала только Мирей, хотя, как она сама призналась, ее отец, будучи каменщиком, обладал оперным голосом – в свое время мужчина не стал певцом лишь по настоянию родственников…

 

80 лет Александру Дольскому

20 июля 2018 г. - 80 лет Александру Дольскому

Хорошая авторская музыка всегда будет очень актуальна, потому как именно такие композиции имеют какую-то свою необычайную атмосферу, которая в совокупности с глубоким смыслом песен делает их особенно притягательными. Именно такие композиции вот уже многие годы создает замечательный поэт, гитарист, автор-исполнитель, заслуженный артист России Александр Александрович Дольский. К слову, 7 июня этому замечательному человеку исполнилось 80 лет. а родился Александр в Свердловске в 1938 году в семье оперного певца и балерины. Стоит ли говорить о том, что в такой атмосфере у мальчика очень рано открылся музыкальный дар? Удивительно, но на профессиональную сцену Дольский вышел в 10-летнем возрасте, когда выступал в театре в составе хора мальчиков в операх «Пиковая дама» и «Кармен».

 

Барбара Стенвик

16 июля 2018 г. - Самая популярная звезда в истории Голливуда – Барбара Стэнвик

Немногим известно, что Барбара Стэнвик – это всего лишь творческий псевдоним. На самом деле девочку, которая родилась в бедном квартале Нью-Йорка 16 июля 1907 года, звали Руби Кэтрин Стивенс. Кто бы мог тогда подумать, что пройдет немного времени и Руби, сменив свое имя на получивший позднее широкую известность псевдоним, станет настоящей легендой мирового кино. Ее первый фильм был снят в 1927 году, когда начинающей актрисе было 20 лет. Особую популярность Барбаре Стэнвик принесла работа над фильмом: «Двойная страховка», а наиболее ярким сериалом, в котором сыграла эта неподражаемая актриса, стала кинолента «Поющие в терновнике». Интересно, что еще будучи ребенком Барбара Стэнвик очень любила мечтать. В своих фантазиях она не раз представляла себя королевой.

 

Валентина Толкунова

12 июля 2018 г. - Валентина Толкунова - настоящий идеал русской женщины

Что есть истинная женская красота? Споры на этот счет ведутся не одно поколение, но что остается бесспорным и неподвластным времени, так это такие качества, как скромность, нежность, мягкость, целомудренность. Валентина Толкунова в полной мере обладала этими качествами, неспроста зрители видели в ней идеал русской женщины: красивая, с мягкой, согревающей сердце улыбкой и ниткой жемчуга в длинной косе. Она всегда выглядела безмятежной и умиротворенной. Валентину Васильевну называли душой русской песни и хрустальным голосом советской эстрады. Интересно, что сценический образ артистки сохранялся на протяжении длительной карьеры, за которую эта яркая певица исполнила не один десяток неподражаемых композиций, а потому сегодня ее творчество представляется настоящим культурным феноменом – музыкой целого поколения.

 

К юбилею Зинаиды Кириенко

10 июля 2018 г. - К юбилею Зинаиды Кириенко

Как все-таки быстро и неумолимо проносятся дни, недели, месяцы и годы. Кажется, еще только вчера мы впервые увидели замечательную экранизацию Михаила Шолохова «Тихий Дон», где роль Натальи Мелеховой сыграла неподражаемая и юная Зинаида Кириенко. И вот 9 июля настоящей любимице телезрителей исполнилось 85 лет…. Ни для кого не секрет, что Зинаида Кириенко навсегда запомнилась зрителям по роли Натальи из «Тихого Дона», но немногие знают, что биография актрисы вместе с историей жизни ее родителей вполне бы могла стать основой для сценария не менее интересного киноромана. Дебютом на советском экране для Кириенко стала новелла Герасимова «Надежда».

 

Сергей Образцов

5 июля 2018 г. - Советский театральный деятель Сергей Образцов

Создатель самого известного советского кукольного театра Сергей Владимирович Образцов родился в Москве 5 июля 1901 года в семье академика Владимира Образцова, который занимался вопросами эксплуатации железнодорожного транспорта. Что интересно, вплоть до 1930 года Образцов играл на сцене Московского художественного академического театра и Музыкального театра Немировича-Данченко. И уже в то время будущий театральный режиссер периодически выходил к зрителям с кукольными спектаклями. Фактически выступать с куклами Образцов начал еще в 1920 году.

 

Всеволоду Шиловскому 80 лет

3 июля 2018 г. - Всеволоду Шиловскому 80 лет

В начале прошлого месяца свое 80-летие отметил настоящий мастер перевоплощения, советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, ученик Виктора Карловича Монюкова, народный артист РСФСР Всеволод Николаевич Шиловский. Он с детства мечтал стать артистом, занимался в драматическом кружке и студии при Доме учителя. На сцену МХАТа Всеволод Николаевич выходил четверть века. Московский художественный театр был самой большой любовью актера. Здесь он раскрылся и состоялся не только как артист, но и как режиссер. Именно на сцене МХАТа вышли такие работы маэстро, как: «На всякого мудреца довольно простоты», «Сладкоголосая птица юности», «Свои люди – сочтемся», «Мятеж», «Волоколамское шоссе», «Моя профессия – синьор из общества», «Тихо репетируем Толстого».

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Клавдия Шульженко. Фотографии


О Франции и французах


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru