Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Жан-Клод Бриали. Звезды и фильмы. Статья 1966-го года.


Ирония судьбы, или с легким паром! или один из самых новогодних фильмов для семейного застолья




 

НОВОСТИ, ЯНВАРЬ 2020 г.


НОВОСТИ САЙТА - ЯНВАРЬ 2020 г.

 

Александр Пороховщиков

31 января 2020 г. - Выдающийся актер и кинорежиссер Александр Пороховщиков

31 января 1939-го года в семье студентки ГИТИСа Галины Александровны Пороховщиковой и начинающего хирурга Шалвы Барабадзе родился выдающийся актер театра и кино, а также кинорежиссер и сценарист Александр Пороховщиков. Интересно, что актерской деятельности юноша посвятил себя не сразу, поступив после школы в Челябинский мединститут, причем, как рассказывал сам Александр, с этим временем у него были связаны лишь самые теплые воспоминания. Будущий актер любил помогать людям. Будучи добрым и озорным человеком, он всегда делился этой добротой с другими. А после окончания мединститута Пороховщиков принял решение попробовать свои силы актерской сфере и поступил на вечернее отделение Щуки. Тонкое чувство юмора Александра просто не могло остаться незамеченным, поэтому юношу почти сразу пригласили в театр Сатиры, как острохарактерного актера-комика. Примерно в это же время актер дебютировал на сцене в роли Белогубова в постановке «Доходное место» под руководством Марка Захарова. Александр Пороховщиков всегда играл свои роли с особыми эмоциями, добавляя на сцену огня. Рядом с ним все приходило в движение. В 1971-м году актер перешел в труппу Юрия Любимова и последующие 10 лет прослужил в Театре на Таганке.

 

Валентин Катаев

28 января 2020 г. - Талантливый писатель, поэт, киносценарист и драматург Валентин Катаев

В 70-80-ее годы советские школьники буквально зачитывались увлекательными произведениями талантливого детского писателя Валентина Катаева, который родился 28 января 1897-го года в Одессе, в семье учителя. Классическая литература крепко зацепила писателя еще в юные годы его жизни - без нее он не мог прожить и дня. Его перу принадлежат многочисленные повести, романы и рассказы – в литературное наследие Катаева входят более 130 произведений. Известно, что сам Валентин Петрович, уже будучи великим человеком, говорил, что с ранних лет мечтал стать выдающимся писателем и верил в то, что его желание сбудется. Катаев является автором романа «Время, вперед!», написанного в 1932-м году и экранизированного в 1965-м году. Также писатель стал создателем таких известных повестей, как «Я сын трудового народа» и «Белеет парус одинокий», которые принесли автору широкую известность. За повесть «Сын полка», написанную в 1945-м году, Валентин Катаев получил Сталинскую премию, а годом позднее на советские экраны вышел одноименный фильм по этому произведению.

 

Творческий путь Валерия Ободзинского

24 января 2020 г. - Творческий путь Валерия Ободзинского

Валерий Ободзинский является одним из известнейших эстрадных исполнителей семидесятых – восьмидесятых годов. «Восточная песня», «Эти глаза напротив», «Колдовство», «Вечная весна» и многие другие замечательные композиции и сегодня любимы миллионами. Легендарный певец имел абсолютный слух, а его исполнение отличалось своей, особенной манерой. Ободзинский часто ездил на гастроли, собирая настоящие аншлаги. Первая пластинка певца вышла тиражом тринадцать миллионов в конце шестидесятых годов. Нередко певец знакомил советского слушателя с песнями из репертуара Карела Готта, «Битлз», Тома Джонса, Джо Дассена и многих других западных звезд, музыка которых была в СССР практически недоступна. Это была не простая перепевка композиций на русском языке - Ободзинский умел придать песням свой собственный чувственный, страстный и несколько гротескный стиль.

 

Арно Бабаджанян

21 января 2020 г. - Советский и армянский композитор Арно Бабаджанян

21 января 1921-го года в Эривани, который сегодня именуют Ереваном, родился талантливый советский композитор Арно Бабаджанян. Любовь к музыке жила в этом светлом человеке всегда. Уже в возрасте десяти лет юный Арно сочинил свою первую пьесу «Пионерский марш», а в 12 лет победил на Республиканском конкурсе юных исполнителей. Причем, ни отец, ни мать Арно не были музыкантами, правда, отец прекрасно играл на флейте. Музыкальная карьера Бабаджаняна началась в 50-е – именно в эти годы будущий композитор стал писать музыку разных жанров, но именно песня стала для него судьбоносным жанром. В те же годы Арно Арутюнович написал две прекрасные песни для кинофильмов, которые впоследствии обрели большую популярность. Как отмечал впоследствии сам композитор, работа над песней требовала не меньшего таланта и отточенности мастерства, чем симфоническая музыка. На стихи Евгения Евтушенко им написаны песни «Не спеши», «Твои следы», «Чертово колесо», на стихи Роберта Рождественского —«Голубая тайга», «Будь со мной», «Позови меня», «Загадай желание», на стихи Андрея Вознесенского — «Москва-река», «Верни мне музыку», на стихи Леонида Дербенева — «Лучший город земли». А его «Песня первой любви» и «Ереван» воспринимаются как гимн родному городу.

 

Василий Лановой

16 января 2020 г. - Легендарный актер отечественного кинематографа Василий Лановой

Василия Ланового неспроста называют легендой отечественного кинематографа. За свою творческую карьеру он сыграл множество замечательных ролей, среди которых такие известные, как роль Анатоля Курагина в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир», а также не менее замечательные роли в киноработах «Анна Каренина», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных» и других. К слову, именно Лановой сумел привнести в характер Анатоля многие человечные черты. Первый аристократ советского кино, признанный мастер художественного слова, педагог и активный общественный деятель — Василий Лановой поистине народный и любимый артист. А родился актер 16 января 1934-го года в Москве, куда его родители, крестьяне из села Стримба Одесской области, Семен Петрович и Агафья Ивановна, приехали в голодном 1931 году. О маме Агафье Ивановне Василий Семенович вспоминал: «…если понимать под интеллигентностью возможность предугадать, как твое слово отзовется на другом человеке, то мама была подлинным интеллигентом. Она была поразительно чуткой, меня это просто поражало. Замечательно они с папой пели хохляцкие песни, дивно пели».

 

Анна Самохина

14 января 2020 г. - Анна Самохина - талантливая актриса удивительной красоты

Изысканность, красота и утонченность – всеми этими качествами в полной мере обладала талантливая актриса кино и театра Анна Самохина. Ее звезда взошла в кинематографе в тот сложный период, когда в индустрии старые стереотипы уже были разрушены, а новые только начинали создаваться. Всенародную известность актрисе принес кинематограф, а точнее роли в фильмах «Узник замка Иф» и «Дон Сезар де Базан». Классическая красота Анны Самохиной прекрасно смотрелась в антураже костюмных фильмов, и режиссеры Ян Фрид и Виталий Мельников это использовали. В фильмографии актрисы встречаются самые разноплановые роли в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах, таких как «Гангстеры в океане», «Тартюф», «Сделай мне больно», «Русский транзит», «Поезд до Бруклина» и других. Кинолента «Узник замка Иф» режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича принесла юной тогда актрисе славу и известность. Ее партнерами по съемочной площадке стали такие популярные актеры, как Михаил Боярский, Виктор Авилов, Алексей Петренко и Алексей Жарков.

 

Люсьена Овчинникова

8 января 2020 г. - Советская актриса кино и театра Люсьена Овчинникова

Многие смотрели искрометную комедию Юрия Чулюкина «Девчата», в которой снялись такие замечательные актеры советского кино, как Николай Рыбников, Надежда Румянцева, Инна Макарова и Светлана Дружинина. В частности, роль Кати в этой картине сыграла заслуженная артистка РСФСР Люсьена Овчинникова. Всегда открытая и жизнерадостная, актриса за свою творческую карьеру снялась во множестве фильмов, которые и сегодня любимы многими поклонниками отечественного кино. Коллеги по площадке называли Люсьену не иначе, как солнечный зайчик, и это было неспроста -  теплота характера этой выдающейся актрисы были в каждой ее роли, между ней и залом мгновенно устанавливалась прочная связь. Началась же кинематографическая биография Люсьены Овчинниковой картиной «Отчий дом» Льва Кулиджанова, в которой юная актриса сыграла деревенскую девушку Нюрку, справившись со своей первой ролью на отлично. И это при том, что сама Овчинникова никогда не жила в деревне, впервые увидев сельский быт только на съемках фильма. После дебюта актриса приняла участие в съемках киноленты «Девичья весна», в которой ей досталась роль выпускницы кулинарного техникума Насти. С этим фильмом Люсьена объездила много стран: Швейцарию, Кипр, Сенегал, Индонезию.

 

Вот и наступил 2020 год

2 января 2020 г. - Вот и наступил 2020 год

Вот и наступил долгожданный 2020-й год, перелистнув очередную страницу нашей жизни. Много разных событий произошло в ушедшем году – и хороших, радостных, и грустных. Все это теперь навсегда останется на страницах истории. Каким будет 2020-й год? Это зависит от многих факторов и прежде всего от нас самих. Давайте же сделаем так, чтобы в новом году стало больше счастливых людей, больше улыбок, больше добрых поступков! Пусть счастье станет верным спутником каждого человека на земле, а все те, кого мы так горячо любим, будут здоровы. Пусть в наступившем году каждый сможет достичь своей поставленной доброй цели. От души желаем мирного неба над головой и чтобы каждый почувствовал себя счастливым и любимым!

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

ЭКСПО 70 - Осака


советские новогодние открытки 1990-го года


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru