Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


По эстонии - 37 маршрутов для туристов (1982 г.)


Королева комедии Тамара Носова




 

НОВОСТИ, ЯНВАРЬ 2019 г.


НОВОСТИ САЙТА - ЯНВАРЬ 2019 г.

 

Памяти Любови Орловой

28 января 2019 г. - Памяти Любови Орловой

Любовь Петровну Орлову по праву называют иконой советского кино. Ее обожала вся страна от высокопоставленных чиновников до простых рабочих. Легендарная актриса, имя которой уже давно стало негласным символом всего советского кинематографа, родилась (29 января) 11 февраля 1902-го года в подмосковном Звенигороде, в дворянской семье. Род Орловых всегда отличался любовью к искусству, поэтому уже с ранних лет будущая актриса стала заниматься музыкой. Интересно, что первым человеком, который рассмотрел в девочке незаурядный актерский талант, был Федор Шаляпин. Именно он посоветовал родителям юной Любови развивать ее творческие способности в театральной студии, напророчив ей настоящую актерскую славу.

 

Вячеславу Добрынину 73 года

25 января 2019 г. - Вячеславу Добрынину 73 года

Сегодня, 25 января, 73 года исполнилось известному певцу и композитору, автору около 1000 песен, которые и на сегодняшний день не теряют своей актуальности, Вячеславу Добрынину. Его глубокие и замечательные композиции знают и любят во всех уголках СНГ, их исполняют лучшие представители российской сцены, а в 80-е и 90-е годы хиты этого талантливого музыканта, кажется, звучали отовсюду. Интересно, что музыкальные способности открылись у музыканта рано – в детстве он уже пытался подбирать на губной гармошке песни, услышанные по радио, а в возрасте 7-ми лет поступил в музыкальную школу. С тех самых пор музыка сопровождает Вячеслава повсюду. В юности Добрынин, как и многие молодые ребята того времени, увлекался творчеством группы «Битлз» - пел их песни и даже сочинял собственные композиции в их стиле.

 

Юрий Левитанский. Пушкинские традиции в отецественной поэзии

22 января 2019 г. - Юрий Левитанский. Пушкинские традиции в отечественной поэзии

Известный советский поэт, мастер лирического и пародийного жанров, а также замечательный переводчик Юрий Левитанский родился 22 января 1922-го года в городе Козелец Черниговской области. Удивительный человек, принадлежащий к плеяде крупнейших советских поэтов второй половины 20 века, Юрий Давидович является автором множества уникальных и поистине прекрасных стихов. Немало его произведений стали известными песнями, причем, музыку к ним писали и исполняли их корифеи авторской песни тех лет – Валерий и Вадим Мищуки, Сергей Никитин, Виктор Берковский.

 

Рафаэль

18 января 2019 г. - Уникальный и неповторимый Рафаэль

Есть одно замечательное сообщество, посвященное жизни и творчеству великолепного и неповторимого испанского певца Рафаэля, который горячо полюбился не только многим нашим соотечественникам, но и людям со всего мира. Это сообщество включает в себя сайт под названием «Вива Рафаэль», а также группы в социальных сетях и многочисленные интересные ютуб-каналы с уникальным содержанием. 19 января 2019-го года, в самый разгар Крещенских праздников, сообщество отметит свою очередную годовщину.

 

Владимир Мулявин

14 января 2019 г. - Музыкант и талантливый аранжировщик Владимир Мулявин

Когда-то вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» был культовым музыкальным коллективом для многих поколений подряд. А руководил ансамблем в те годы Владимир Мулявин – талантливый музыкант, прекрасный аранжировщик и администратор. До сих пор композиции, которые были созданы под его началом, являются хитами - «Вологда», «Беловежская пуща», «Олеся», «Александрина». Из знают, помнят и поют поныне. Интересно, что музыка увлекала Владимира Мулявина с самых юных лет: в возрасте 12-ти лет он прекрасно управлялся с гитарой и имел хороший слух. В свое время маленький Володя побывал на показе оперы «Травиата», и как позднее вспоминали его родные, мальчик еще долго находился под глубоким впечатлением он увиденного, постоянно спрашивая: «Где же такая страна? Где же люди такие живут?». Естественно, все это не могло просто так забыться и впоследствии пройти мимо – музыка заняла в жизни Владимира Мулявина одно из главных мест.

 

В день рождения Раймонда Паулса

12 января 2019 г. - В день рождения Раймонда Паулса

Выдающемуся латвийскому и советскому дирижеру, композитору, а также профессиональному пианисту Раймонду Паулсу сегодня исполнилось 83 года. Его по праву называют родоначальником латвийской эстрадной музыки, и это действительно так, ведь благодаря Раймонду Паулсу изначально «легкий» жанр превратился в по-настоящему серьезное искусство. Известно, что маэстро прочно вошел в число любимых композиторов у многих звезд того времени - Валерия Леонтьева, Аллы Пугачевой, Лаймы Вайкуле и многих других. Более того, этот человек стоит у истоков популярных даже на сегодняшний день международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» и «Юрмала». Раймонд Паулс написал музыку для мелодий к фильмам, в том числе «Долгая дорога в дюнах», «Стрелы Робин Гуда», «Дуплет», «Три плюс два», «Советская история», «Театр», «Смерть под парусом», «Тетушки» и других, а также для массы эстрадных хитов и джазовых композиций.

 

Нина Сазонова

8 января 2019 г. - Нина Сазонова. Тяжелая судьба талантливой актрисы

7 января 1917-го года на свет появилась ярчайшая актриса кино и театра советской эпохи Нина Афанасьевна Сазонова. Известно, что незаурядные актерские задатки стали видны в ней уже в детские годы, а первым человеком, сумевшим разглядеть их, стала учительница Нины Сазоновой Анна Михайловна. Вот что вспоминала актриса об этом спустя много лет: «Сидим мы за партами, выводим буковки. И только начинаем уставать, отвлекаться, как слышим голос Анны Михайловны: «Давайте-ка споем». Достанет гитару, присядет на парту и скажет: «Петь будем тихонечко». Мы перепели с ней все русские песни и романсы! Переиграли все сказки и всех зверушек. Первая моя роль была Колобок. Эта замечательная роль досталась мне по праву: была я сбитая, юркая, ловкая девчонка. Так первая моя учительница заложила во мне любовь к творчеству».

 

Александр Лазарев

5 января 2019 г. - Талантливый советский актер Александр Лазарев

3 января свой день рождения мог бы отметить замечательный советский и российский актер театра и кино, ставший настоящим кумиром своего времени, Александр Лазарев (старший). За свою творческую карьеру он сумел блестяще сыграть около сотни ролей на экране и более полусотни на сцене театра Маяковского, куда был принят практически сразу после окончания Школы-студии МХАТ, курса В.Я. Станицына, и которому оставался верен на протяжении всей своей жизни. Впоследствии театральные постановки, в которых играл Александр Лазарев, собирали настоящие аншлаги, а многие киноленты без труда становились лидерами проката. А это уже говорит о многом. Среди его ранних работ в театре можно особенно выделить такие постановки, как «Современные ребята», «Голубая рапсодия», «Опасная тишина», «Перебежчик» и многие другие.

 

С Новым 2019 годом!

1 января 2019 г. - С Новым 2019-м годом!

От всего сердца поздравляем наших дорогих читателей с наступившим 2019-м годом. Пусть этот год принесет Вам как можно больше хороших, ярких и, что немаловажно, запоминающихся моментов! Искренне желаем быть жизнерадостными, счастливыми, здоровыми, улыбчивыми и независимыми. Пусть самое сокровенное всегда сбывается! Прекрасного Вам настроения на весь год, счастья, мира и радости в Ваши дома и семьи. Желаем вам приобрести все то, что делает жизнь приятней, комфортней и интересней.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Семья Вольприлы


пластинки - Венгерская эстрада (миньон)


Новое на сайте

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru