Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Первая звуковая телепередача, как осуществление давней мечты всего человечества


РОДНОЕ СЛОВО - 2 Учебник по чтению для учащихся 2-го класса четырёхлетней школы (1987 г.)




 

НОВОСТИ, АПРЕЛЬ 2020 г.


НОВОСТИ САЙТА - АПРЕЛЬ 2020 г.

 

 

Актер-эпоха Олег Борисов

28 апреля 2020 г. - Актер-эпоха Олег Борисов

Советского актера театра и кино Олега Ивановича Борисова неспроста называют актером-эпохой. Он был Артистом с большой буквы, с непростым характером, постигавшим жизнь серьезной внутренней работой. Умным, тонким, думающим. Именно про людей такого склада давным-давно А.С. Пушкин написал свои знаменитые строки: «Ты – царь, живи один». Олег Борисов всегда мог разглядеть провальные роли и старался вытянуть картину самостоятельно. И ему это прекрасно удавалось. За свои театральные работы стал лауреатом Государственной премии СССР 1978-го года. «Я не вправе сетовать на свою театральную судьбу. За 12 лет работы в Театре имени Леси Украинки мне довелось сыграть много интересных  ролей, в том числе комедийных. И  это  хорошо: актер должен быть готов, должен уметь сыграть все, что предложит режиссер. В том же театре у меня были интересные и некомедийные роли — Петр в  «Последних» Максима  Горького, Часовников в «Океане» Александра Штейна, играл я и в розовских пьесах «В добрый час  и «Поисках радости». А  потом — ленинградский  БДТ, где я  встретился с другими  театральными  принципами,  с другой режиссерской школой, с новыми прекрасными ролями, ни одна из которых не была похожа на другую, за что я несказанно благодарен Георгию Александровичу Товстоногову» - вспоминал Олег Иванович о своем театральном опыте.

 

Станиславский, Монюков

22 апреля 2020 г. - Новая книга. Станиславский, Монюков - Полный курс театрального искусства

Впервые в этой книге под одной обложкой объединены работы русской театральной мысли, принадлежащие двум разным авторам – великому русскому театральному режиссеру, актеру, педагогу, теоретику и реформатору театра – Константину Сергеевичу Станиславскому и заслуженному деятелю искусств РСФСР, профессору Школы-студии им. Вл.Ив. Немировича-Данченко при МХАТе Виктору Карловичу Монюкову.

 

Ленин

22 апреля 2020 г. - 150 лет Ленину

И сейчас идеи Ленина и само имя Ленина будет с каждым днем становится востребованным и актуальным. Да, 150 лет Владимиру Ильичу Ленину! Имя его актуально и веет над нами, как пример, как знамя, как та великая идея, к которой надо идти и стремиться.

 

Советский кинорежиссер Станислав Ростоцкий

21 апреля 2020 г. - Советский кинорежиссер Станислав Ростоцкий

Множество замечательных кинолент снял талантливый советский кинорежиссер, сценарист и педагог Станислав Ростоцкий, родившийся 21 апреля 1922-го года в семье врача. Это и любимая миллионами телезрителей военная драма «…А зори здесь тихие», и трогательная лирическая киноповесть «Белый Бим, черное ухо», и приключенческий фильм-легенда по первой части повести Юрия Вронского «Необычайные приключения Кукши из Домовичей» - «И на камнях растут деревья», и многие-многие другие. Дважды его проекты номинировались на престижную награду «Оскар» и получали государственные премии. Интересно, что несмотря на такое разнообразие фильмов, все их отличает одна общая черта - точкой отсчета, самым центром творчества Станислава Иосифовича является человек. Сам кинорежиссер был убежден, что оживить и сделать интересным для зрителя можно любой образ. «Самое главное для меня — и в жизни, и в искусстве — можно сформулировать фразой, которая звучит в картине «Доживем до понедельника». Это когда Мельников говорит о лейтенанте Шмидте, что «главный его дар — ощущать чужое страдание более остро, чем свое; именно этот дар рождает бунтарей и поэтов» - рассказывал Ростоцкий. Именно таким бесценным даром обладал сам режиссер, судьбу которого легкой назвать нельзя.

 

Николай Крючков

13 апреля 2020 г. - Николай Крючков - советский актер, чей творческий путь стал легендой

С удивительным и невероятно талантливым актером театра и кино Николаем Афанасьевичем Крючковым связана целая эпоха советского кино. Как впоследствии вспоминали многие друзья актера, артистом он был уже с самого детства, пронеся этот бесценный дар сквозь годы и подарив всем нам возможность наслаждаться замечательными и такими искренними кинолентами. Кинодебют Николая Крючкова состоялся в 1933-м году, а кинолента «Окраина» режиссера Бориса Барнета, где он сыграл небольшую роль Сеньки-сапожника, имела большой успех у зрителей, а на фестивале в Венеции  фильм получил специальный приз. Спустя год Николай Афанасьевич снялся еще в одной ленте того же режиссера под названием «У самого синего моря», после чего новые предложения стали поступать актеру одно за другим. Еще одной заметной кинолентой, тепло принятой как зрителями, так и критиками, стал музыкальный фильм Ивана Пырьева «Трактористы», снятый в 1939-м году. Картина настолько полюбилась зрителю, что исполнители главных ролей Марина Ладынина, Николай Крючков, Борис Андреев, Петр Алейников стали настоящими народными героями, а герой Крючкова Клим Ярко стал одной из самых популярных личностей в советском довоенном кино, с которого брали пример в повседневной жизни миллионы молодых людей.

 

Выдающийся актер Андрей Толубеев

7 апреля 2020 г. - Выдающийся актер Андрей Толубеев

Талантливый актер кино и театра Андрей Толубеев значительную часть своей жизни посвятил Большому драматическому театру, сыграв более сорока ролей в спектаклях по произведениям мировой классики и современной драматургии и став одним из ведущих артистов театра. Уже с самых первых своих ролей Андрей проявил себя, как человек большой внутренней силы, отличающийся интеллигентностью актерской манеры и обладающий притягательным сценическим обаянием. Преданные зрители и сегодня помнят те замечательные постановки, в которых блистал Андрей Юрьевич. Те, что были вписаны в лучшие страницы истории БДТ: «Оптимистическая трагедия», «Пиквикский клуб», «Женитьба Бальзаминова», «Волки и овцы», «Вишневый сад» и другие. Причем, не только зрители оценили прекрасную работу артиста. Разные критики сходятся во мнении, что Андрей Толубеев последние 20 лет без Товстоногова удерживал высокий имидж БДТ, благодаря своему незаурядному таланту, став прочным мостом между старым и новым.

 

Памяти Агнии Барто - автора любимых детских стихотворений

1 апреля 2020 г. - Памяти Агнии Барто - автора любимых детских стихотворений

Каждый ребенок в нашей стране хоть раз знакомился с замечательными стихотворениями, написанными талантливой русской писательницей Агнией Барто. «Наша Таня громко плачет», «Мы с Тамарой», «Володин портрет», «Кто не знает Любочку», «Лешенька, Лешенька, сделай одолжение» - эти и многие другие стихи написаны так, словно речь идет вовсе не о маленьких читателях, а о хорошо знакомых каждому из них ребятах и девчатах. Автор в своих произведениях будто разговаривает с детьми понятным и таким простым языком, с рифмой, но без сложных лирических отступлений. Именно поэтому стихи Агнии Барто так легко запоминались нам в детстве, а книги печатались миллионными тиражами. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Интересно, что сама писательница начала создавать стихи еще в раннем детстве. Как впоследствии признавалась Барто, в первых классах гимназии она отдала дань любовной тематике: исписала не один лист наивными стихотворными рассказами о «влюбленных маркизах и пажах». Несколько лет спустя Агния Львовна обратила на себя внимание наркома просвещения А. В. Луначарского.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

…Вы же меня сварили! Курьезные случаи на съемках фильма Бумбараш


Ленин. У руля Страны Советов - По воспоминаниям современников и документам


Новое на сайте

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru