Поиск по сайту


Посмотрите еще..


The White House and the Black Continent.


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



Куба, Выступления и речи Ф. Кастро, 25.05.2007

РАЗМЫШЛЕНИЯ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ФИДЕЛЯ КАСТРО

БУШ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ВСЕ РАЗРЕШИТ "САМБОМБАСО"

 

Слово, которое мне пришло на ум - самбомбасо, то есть, сокрушительный удар. Я посмотрел в словаре и нашел это слово. Это ономатопея, сопутствующее значение которой имеет трагический смысл. Возможно, я никогда не использовал его в жизни.

Буш – апокалиптическая личность. Я слежу за его глазами, за его лицом и его навязчивым стремлением делать вид, будто все, что он видит на «невидимых экранах», приходит ему на ум спонтанно. Я слышал, как дрожал его голос, когда он отвечал собственному отцу, критиковавшему политику, проводимую им в Ираке. Он выражает только эмоции и притворяется, что рассуждает. Однако он знает цену каждой фразы и каждого слова для публики, к которой он обращается.

Драматично, что то, что, по его ожиданиям, должно произойти, стоит американскому народу многих жертв.

Никогда, ни в какой войне, нельзя согласиться с тем, что гибнут невинные гражданские лица. Никто не может оправдать ни налетов немецкой авиации на британские города в ходе Второй мировой войны, ни тысяч бомбардировщиков, систематически разрушавших в кульминационный период войны немецкие города, ни двух атомных бомб - акта чистого терроризма, направленного против стариков, женщин и детей, - которые Соединенные Штаты взорвали над Хиросимой и Нагасаки.

Буш выразил свою ненависть к миру бедняков, когда первого июня 2002 года говорил в Вест-Пойнте о превентивных и внезапных нападениях «на 60 или более глухих уголков земли».

Кого они теперь убедят, что имеющиеся у них тысячи единиц ядерного оружия, ракеты и разработанные ими системы точнейшего наведения созданы для борьбы с терроризмом? Неужели послужат для этого новейшие подводные лодки, которые строят их британские союзники, - лодки, способные обогнуть земной шар, не выходя на поверхность, и перепрограммировать ракеты с ядерными зарядами в ходе полета? Я и представить себе не мог, что когда-нибудь будут прибегать к подобным оправданиям. Этим оружием империализм намеревается институционализировать всемирную тиранию. Он наводит его на другие большие страны, возникающие не в качестве военных противников, способных превзойти их технологию оружия массового уничтожения, а в качестве экономических держав, которые будут соперничать с Соединенными Штатами, чья экономическая и социальная система – потребительская, хаотическая и расточительная - полностью уязвима.

Что касается сокрушительного удара, на который теперь возлагает свои надежды Буш, худшее здесь то, как он действовал в отношении событий 11 сентября, когда, зная о неизбежности кровавого удара по американскому народу и имея возможность предвидеть его и даже предотвратить, он вместе со всем своим административным аппаратом отправился отдыхать. Со дня, когда он был назначен президентом – благодаря мошенничеству, которое, как в какой-нибудь банановой республике, совершили его друзья из майамской мафии, - и вплоть до его инаугурации Дж. Буша подробно информировали, направляя ему те же данные и тем же путем, что и президенту Соединенных Штатов, который так распорядился. В тот момент оставалось еще более 9 месяцев до трагических событий, чьим символом стало падение Башен-близнецов.

Если снова случится что-нибудь подобное с каким-либо взрывчатым или ядерным веществом, поскольку по всему миру со времен холодной войны раскидан обогащенный уран, какая судьба уготовлена человечеству? Пытаюсь припомнить, анализирую этапы его шествия через тысячелетия и спрашиваю себя: неужто мои мнения субъективны?

Прямо вчера Буш хвалился, что выиграл сражение у своих противников в конгрессе. Он получил сто миллиардов долларов, все деньги, которые ему необходимы, чтобы удвоить, как он хочет, число американских солдат, отправляемых в Ирак, и продолжать бойню. Проблема в регионе обостряется.

Любые мнения о последних подвигах президента Соединенных Штатов устаревают за несколько часов. Этого лютого морального бычка американский народ тоже не может схватить за рога?

Фидель Кастро Рус

25 мая 2007 года

19.15 часов

 Материал взят с сайта cuba.cu


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


Владимир Колесников. Актерский путь от театрального кружка до заслуженного артиста


Булат Шалвович Окуджава. Поэт, который видел душу эпохи


Римма Федоровна Казакова: лирический голос эпохи


«Крестьянка». История журнала, который стал голосом советской женщины


Александр Яковлевич Михайлов. Талантливый актер и режиссер советского кино


Слова, которые дарят свет. Жизнь и творчество Арсения Тарковского


Юрий Антонович Мазурок - творческий путь к вершинам оперного искусства


Георгий Менглет. Творческий путь, пройденный на сцене и оставивший след в сердцах зрителей


Валентин Константинович Черных. Настоящий мастер слова в киноискусстве

СОВЕТИКА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Телеграмм
Вконтакте
Пинтерест
Одноклассники
Дзен
Живой Журнал
Рутюб
Ютюб
Тублер

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 




Интересное

советские женщины - Турсуной АХУНОВА


Посетите Болгарию (информация для советского туриста)



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru