Поиск по сайту


Посмотрите еще..


Луи де Фюнес и французские президенты. Воспоминания Патрика де Фюнеса


Знакомьтесь с Грузией. Туризм в Грузии, 1979 г.


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



Разное, Туры в Залаэгерсег, Венгрия

08.10.2013 г.

 Туры в Залаэгерсег, Венгрия

 

В Венгерскую Республику, считающуюся одной из наиболее интересных стран Восточной и Центральной Европы, наши соотечественники отправляются с большим удовольствием. Экскурсии в Будапешт и туры на отдых на Балатоне стоят относительно недорого и поэтому пользуются постоянно растущим спросом. Самые любознательные и «продвинутые» туристы, подбирая для себя путевки по Венгрии, стараются выбирать те из них, маршруты которых проходят через наиболее интересные города, в том числе и через Залаэгерсег.

Располагается он в западной части страны и является административным центром медье (области) Зала. Согласно последним данным венгерской статистики, на сегодняшний день численность населения Залаэгерсега составляет приблизительно 60 000 человек, а общая площадь территории, которую он занимает, — 100 квадратных километров. Через него протекает река Зала, а от Будапешта его отделяет примерно 210 километров.

Самое раннее письменное упоминание об Залаэгерсеге датируется 1247 годом, а через два десятилетия королем Белой IV он был присоединен к Веспремскому диоцезу и перешел во владение местных епископов. Развивался он успешно и динамично, и к началу XIV столетия стал самым большим городом региона, а также фактической столицей комитата Зала. В период османского нашествия турки смогли взять его только с третьей попытки, а освобожден он от захватчиков был только в конце XVII столетия австрийскими войсками. Новый этап расцвета Залаэгерсега наступил на рубеже XIX и XX столетий, когда через него прошла железнодорожная ветка. Во время Второй мировой войны ему удалось избежать значительных разрушений.

Сейчас в этот город регулярно наведываются иностранные гости, желающие ознакомиться с его достопримечательностями. Многие россияне, приобретающие в Венгрию экскурсионные и оздоровительные туры, Шарвар, Залаэгерсег и другие местечки, расположенные в западной части страны, посещают достаточно часто и, следует заметить, впоследствии ничуть не жалеют о своих визитах туда.

Начинать знакомство с этим городом лучше всего с посещения площади Деак, где возвышается построенное в 30-х годах прошлого столетия в стиле барокко здание комитатского суда. Напротив него находится музей Гечеи, располагающий довольно богатой коллекцией скульптур и картин работы известных венгерских и зарубежных мастеров. Неподалеку от площади Деак располагается приходская церковь Марии Магдалины, построенная в средине XVIII века в стиле барокко. Рядом с ней располагаются две изящные колокольни, а ее интерьеры украшены великолепными настенными росписями, изображающими различные библейские сцены.

Из других сооружений, расположенных в Залаэгерсеге, пристального внимания заслуживает городской концертно-выставочный комплекс, возведенный во второй половине прошлого столетия, а также синагога, построенная в 1904 году по проекту архитектора Йозефа Штерна. Архитектурной доминантой города является телевизионная башня, расположенная в четырех километрах к юго-западу от его центра и имеющая высоту около 100 метров.

Есть в Залаэгерсеге и целый ряд музеев, экспозиции которых неизменно вызывают большой интерес у приезжающих в него туристов. Помимо уже упомянутого музея Гечеи, там располагаются музей венгерской нефтеперерабатывающей промышленности, музей радио, а также финно-угорский этнографический парк.

Для того чтобы отправиться на экскурсию в этот интересный город, совсем нет необходимости располагать солидной денежной суммой. Сейчас в Венгрию туроператор, давно и успешно работающий на этом направлении, предлагает путевки по весьма привлекательным ценам, и поэтому их приобретение не может лечь тяжелым бременем на семейные бюджеты россиян, имеющих средний уровень доходов.

 

 


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


Дон Кихот на советском экране - верность слову и поэтика кинематографа


Аркадий Иосифович Хайт - мастер слова и смеха на советском экране


Путевка в жизнь - исцеляющая сила советского кинематографа


Смелые люди - первый советский фильм с конными трюками


Слова, которые дарят свет. Жизнь и творчество Арсения Тарковского


Когда поют небеса. Живой рассказ о фильме «В бой идут одни “старики”»


«Просто о сложном, весело о грустном» - интервью с главным режиссером Московского театра Мимики и Жеста Александром Савельевым


Марк Семенович Донской. Настоящая легенда советского кино


Первая атомная электростанция. Начало новой эры в Обнинске

СОВЕТИКА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Телеграмм
Вконтакте
Пинтерест
Одноклассники
Дзен
Живой Журнал
Рутюб
Ютюб
Тублер

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 




Интересное

Вильнюс на открытках 1969-го года


Неудержимый Ролан – человек-стихия



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru