Один из последних классиков европейского кинематографа Бернардо Бертолуччи
16 марта 1941-го года родился выдающийся итальянский кинорежиссер, драматург и поэт Бернардо Бертолуччи, который на сегодняшний день по праву считается одним из лучших режиссеров мирового кинематографа. Его феномен состоит в том, что Бернардо не обучался своему мастерству ни в одном из институтов, но это не помешало ему стать обладателем двух «Оскаров» и наград Каннского и Венецианского фестивалей за вклад в мировое кино. Во всем мире широко известны и любимы такие его кинотворения, как «Конформист», «Стратегия паука», «Последнее танго в Париже», «Двадцатый век», «Последний император», «Мечтатели» и многие другие. В юном возрасте Бертолуччи работал помощником режиссера у Пьера Паоло Пазолини, а возрасте 22 лет снял свой первый фильм. Это была кинолента «Костлявая кума», снятая в 1962-м году, причем, ради нее начинающий режиссер даже оставил учебу в Римском университете, где учился на философском факультете. Двумя годами позднее Бернардо Бертолуччи закончил работу над фильмом «Перед революцией», который создал по собственному сценарию под влиянием кинорежиссера Жана-Люка Годара, стоявшего у истоков французской «новой волны» в кинематографе. «Я думал, что весь кинематограф разделен на кино до Годара и после. Это как Старый и Новый завет», — вспоминал режиссер позднее. Интересно, что эта кинолента предвосхитила молодежные протесты 1968-го года.
Особый успех ожидал киноленту под названием «Конформист», которую зрители увидели в 1971-м году. В ней режиссер заставляет зрителей почувствовать себя участниками фашистских преступлений, а критики единогласно называют фильм шедевром кинематографа. Грандиознейшим фильмом талантливого режиссера стала кинолента «Двадцатый век», снятая в 1976-м году и рассказывающая о дружбе простака и потомственного аристократа на фоне эпохи. Главные роли в фильме сыграли Роберт де Ниро и Жерар Депардье.
Однако самым титулованным фильмом стал «Последний император», увидевший свет в 1987-м году и получивший девять «Оскаров» в номинациях: «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший режиссер», «Лучший саундтрек», «Лучший фильм», «Лучшие декорации», «Лучшие костюмы», «Лучший оператор», «Лучшая музыка к фильму» и «Лучший звук». Вот, что пишет о фильме известный кинокритик Андрей Карташов: «Еще одна грандиозная картина о человеке на фоне истории — на этот раз о наследнике китайской империи Пу И, которому выпало несчастье жить в эпоху перемен. Это другой Бертолуччи — снимающий международное кино в Китае на английском языке, собирающий миллионы в прокате и выигрывающий «Оскары» (фильм получил девять номинаций и во всех победил, включая призы за лучший фильм и режиссуру). Но и в «Последнем императоре» остается его характерная черта — пристальное внимание к судьбе героя, который здесь и не герой вовсе, а жертва обстоятельств: поэтому, несмотря на масштаб исторических событий, первая половина фильма почти не выходит за пределы пекинского Запретного дворца, где Пу И фактически заточен».
Помимо кинематографа Бернардо Бертолуччи является создателем нескольких книг стихов. В рейтинге величайших режиссеров мира, по версии журнала Entertainment Weekly, Бертолуччи занимает 44-е место.
Светлана Кравцова
Архив новостей за 2025 год (кликните для открытия)
Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!