Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



Посмотрите еще..


Маргарита Терехова. Прекрасная Миледи советского кино


1001 день в Рио-де-Жанейро




НОВОСТИ, Олег Борисов. Артист с большой буквы


8 ноября 2018 г.

Олег Борисов. Артист с большой буквы

Олег Борисов

Сегодня, 8 ноября, могло бы исполниться 89 лет прекрасному актеру театра и кино Олегу Борисову, фильмография которого насчитывает более 60 кинолент. Своим коллегам и многочисленным поклонникам он запомнился именно таким – гениальным, обаятельным, колючим, настоящим и неординарным, актером-эпохой с сильным, но очень сложным характером. Один из его любимых сценаристов Александр Миндадзе однажды рассказал: «Олег Борисов обогащал любой материал, играл больше, чем написано. Помните «Парад планет»? Его герой внешне живет одной жизнью, а внутренне — другой. Изобразить это под силу не каждому актеру. А он мог все — глубокую психологическую драму и пародию или концерт, мог быть реалистичным и условным. Это счастье, что Олег сыграл у нас в трех картинах. Мы дружили, и то, что я был рядом с ним, стало большим событием в моей личной жизни. Никого не хочется обижать, но таких больше нет».

Порой кажется, что свою знаменитую фразу «Ты – царь, живи один» Александр Сергеевич Пушкин сказал именно про него, а точнее, про таких людей, как Олег Борисов. Всю свою жизнь актер постигал серьезной внутренней работой, не желая ни под кого подстраиваться. Как цветок, скрытый в крепком бутоне, он раскрывался только перед самыми родными и близкими ему людьми. Он был Артистом с большой буквы – тонким, умным, думающим. За свои многочисленные театральные работы Олег Иванович стал лауреатом Государственной премии СССР 1978-го года. Его дебют в кинематографе состоялся в эпизоде в фильме Марка Донского «Мать», а несколько лет спустя Борисов сыграет свою первую главную роль в картине «За двумя зайцами» - роль незадачливого плута Свирида Петровича Голохвостого, которая сделала его знаменитым.

Олег Борисов

Все его роли были как бы противопоставлением окружающему миру. Готовность к борьбе, постоянное внутреннее напряжение и огромный запас энергии выделяли персонажей Борисова, подчеркивая их неординарность и значительность. Одним из самых удачных его фильмов была картина Петра Тодоровского «По главной улице с оркестром». Одинокий, никем не понятый герой, живущий странно, с горькой усмешкой на устах, был близок актеру и выразителен. Театр был для Олега Борисова и каторгой, и алтарем. На закате своей жизни он десять лет выходил на сцену, будучи смертельно больным. Олег Иванович Борисов реализовал свой талант, не растрачивая его на пустяки.


Светлана Кравцова

 

 

Архив новостей за 2025 год (кликните для открытия)
 

январь

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

советские новогодние открытки 1973-го года


Фруктовые воды. Советский Общепит


Новое на сайте

15.02. новости - Эдуард Георгиевич Багрицкий. Поэт, литератор и человек

12.02. разное - Юбилейные монеты: какие из них наиболее ценные?

10.02. новости - Виталий Валентинович Бианки - лесной поэт советской эпохи

05.02. наука и космос - ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ КУРЧАТОВ

30.01. новости - Верико Анджапаридзе. Легенда грузинского и советского театра и кино

29.01. разное - Системы вентиляции

25.01. новости - Путешествие по страницам советской эпохи, или два уникальных интернет-ресурса (обзор)

22.01. разное - Российская почтовая система

20.01. новости - Павел Александрович Шпрингфельд - легенда советского кино

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru