Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


1001 день в Рио-де-Жанейро


Ленин. У руля Страны Советов - По воспоминаниям современников и документам




 

НОВОСТИ - ОКТЯБРЬ 2021 г.


НОВОСТИ САЙТА за ОКТЯБРЬ 2021 г.

 

Народному артисту РСФСР Игорю Масленникову 90 лет

27 октября 2021 г. - Народному артисту РСФСР Игорю Масленникову 90 лет

26 октября Народный артист РСФСР, а также сценарист, кинорежиссер и академик Российской академии кинематографических искусств Игорь Масленников отметил свой юбилей – ему исполнилось 90 лет. И, несмотря ни на что, этот яркий актер, снискавший славу и искреннюю зрительскую любовь за свои колоссальные творческие заслуги, сегодня продолжает работать и реализовывать новые идеи. Уже давно Масленников стал народным любимцем, и все благодаря профессиональному и виртуозному подходу к актерскому искусству, к своим работам, маленьким и большим, да и вообще ко всему. «Я из той режиссуры, которая выращивает спектакль или фильм как садовник. Для меня главное – собрать хорошую компанию и всем вместе вырастить растение – фильм. Научился этому у Товстоногова…» - вот так однажды охарактеризовал  подход к своему делу этот выдающийся человек. И его труды окупаются сторицей, поскольку созданные им фильмы и спектакли, как и те работы, где он принимал непосредственное участие, обожают миллионы людей, невзирая на возраст и другие условности.

 

Михаил Жаров - актер, наделявший своих героев особым обаянием

27 октября 2021 г. - Михаил Жаров - актер, наделявший своих героев особым обаянием

В 1899-м году, а именно 27-го октября, родился актер огромного масштаба, сыгравший за свою жизнь более 70-ти разноплановых ролей. По некоторым другим данным его годом рождения был 1900-й, но эта информация весьма спорная. А имя этому актеру, что неплохо проявил себя также и в советской кинорежиссуре, Михаил Иванович Жаров. И пусть первые его роли были не такими значительными, этот выдающийся человек сумел добиться очень многого не только в профессиональной сфере, но в жизни в целом. А началась его карьера с театральных подмостков, вернее с деятельности администратора и помощника режиссера в труппе Оперного театра Зимина, где на тот момент будущему артисту было чуть более 15-ти лет. Естественно, такой ценный опыт не мог пройти даром, и уже спустя какое-то время он начал сам играть в постановках, привлекая к себе все больше внимания и завоевывая зрительскую любовь. Любой талант подобен бутону, который со временем раскрывается, превращаясь в прекрасный цветок. Актерский дар Михаила Жарова просто не мог остаться незамеченным, и уже в 1920-м году он сыграл свою первую кинороль.

 

«Просмотреть в день по три фильма и прочитать в неделю по три книги». Творческий путь Франсуа Трюффо

21 октября 2021 г. - «Просмотреть в день по три фильма и прочитать в неделю по три книги». Творческий путь Франсуа Трюффо

Революционные взгляды французского кинорежиссера Франсуа Ролана Трюффо на классическое кино 1960-х годов вызывали бурю самых разнообразных эмоций, как у известных деятелей этой сферы, так и у простых зрителей. Равнодушным не смог остаться никто, и это неудивительно, ведь его идеи и работы принадлежали к так называемой «новой волне», которая представляла собой движение молодых критиков и режиссеров, что были категорически не согласны и даже порой открыто выступали против авторитетного классического кинематографа. По их мнению, то киноискусство, что широко транслировалось в те годы, уже не могло полностью отвечать сложившейся общественной ситуации. И благодаря усилиям Трюффо и его сторонников мир французского кино заиграл новыми красками, поднявшись на принципиально другую ступень и приковав внимание миллионов поклонников. Фильмография знаменитого кинорежиссера насчитывает порядка 30 кинокартин, среди которых особое место занимают «451 градус по Фаренгейту», «Четыреста ударов» и другие.

 

Павел Чухрай - советский кинорежиссер, получивший несколько десятков премий на кинофестивалях

15 октября 2021 г. - Павел Чухрай - советский кинорежиссер, получивший несколько десятков премий на кинофестивалях

Заслуги Павла Григорьевича Чухрая были отмечены не только в Советском Союзе, но и в зарубежных странах, и это неудивительно: за свою активную творческую деятельность и глубокий, поистине серьезнейший подход к результатам своей работы кинорежиссер стал обладателем не одного десятка различных наград и премий. Причем, раскрывать свой потенциал в области киноиндустрии Чухрай твердо решил, еще учась в школе, поэтому сразу после ее окончания поступил на операторский факультет Всероссийского Государственного института Кинематографии, по классу Б. Волчека. Более того, последние годы своей школьной поры будущий кинорежиссер учился на вечернем отделении, чтобы иметь возможность посвящать время своей мечте, работая радиомонтажником и осветителем на киностудии, а получив диплом оператора юноша дополнительно получил еще один, экстерном отучившись на кинорежиссера. Так, короткометражный фильм «Вольному — воля» стал не только его успешной и признанной дипломной работой, но и полноценным дебютом на поприще советской киноиндустрии, открыв дорогу в мир разножанрового кино.

 

Неудержимый Ролан – человек-стихия

6 октября 2021 г. - Неудержимый Ролан – человек-стихия

Как и в историях многих других актеров советского кино, стремительный творческий путь Ролана Быкова начался с театральных подмостков, а точнее с  театральной студии Дома пионеров, где будущий артист постигал азы непростых премудростей актерской жизни. А завершив свое учение окончанием Щукинского училища, Ролан Антонович несколько лет проработал в Московском ТЮЗе, сыграв за этот период множество разных по своему содержанию ролей и основательно отточив свой природный талант. А талант, как известно, бывает многогранным. Именно поэтому актер впоследствии не только решил попробовать свои силы в режиссуре, но и намного преуспел в этом деле, став на какой-то период главным режиссером Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. Вот что потом вспоминала об этом жизненном эпизоде актриса Алла Демидова: «К нам вышел маленький человек, худенький, в гриме Бармалея, и когда мы ему сказали, что мы его приглашаем быть главным режиссером в студенческий театр МГУ, он так испугался и сказал: «Я? Да как? Я не смогу!» Но мы его уговорили».

 

Жан Виго - человек, создавший всего несколько фильмов, на зато каких!

6 октября 2021 г. - Жан Виго - человек, создавший всего несколько фильмов, на зато каких!

Французский кинорежиссер Жан Бонавентюр де Виго Альмерейда, более известный в широких массах как Жан Виго, уже с малых лет начал увлекаться искусством кино, а впоследствии твердо решил связать с этой сферой свою будущую профессию. Его режиссуре принадлежит не так много фильмов, но, как давно известно, главное в этой жизни не количество, а качество, а уж с этим у талантливого режиссера всегда был полный порядок. Начиная с 1928-го года, Жан Виго начал свое плодотворное сотрудничество с известным кинооператором Леоном-Анри Бюрелем, помогая ему со съемками фильма «Венера», и параллельно набирался мастерства для своих будущих самостоятельных работ. А они оказались совсем не за горами, поскольку совсем скоро режиссеру пришла весть о наследстве в виде 100 тысяч франков. На эти средства Виго купил хорошую видеокамеру, а остатки вложил в съемки своего первого фильма, представляющего собой короткометражку под названием «По поводу Ниццы». Что интересно, уже в этой документальной сатире режиссер оставил «свой почерк», который станет его визитной карточкой на долгие годы - элементы поэтики, выражаемые в социальных и визуальных рифмах.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Маргарита Назарова. Первая из женщин, вошедших в клетку с тиграми


Посетите Болгарию (информация для советского туриста)


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru