Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


советские женщины - Т.Ф. ЛЮДВИНСКАЯ


Маргарита Назарова. Первая из женщин, вошедших в клетку с тиграми




 

НОВОСТИ - ИЮНЬ 2021 г.

НОВОСТИ САЙТА за ИЮНЬ 2021 г.

 

Афанасий Кочетков. Жизненный путь от увлечения геологией до актерского искусства

24 июня 2021 г. - Афанасий Кочетков. Жизненный путь от увлечения геологией до актерского искусства

Яркий и незаурядный актер Афанасий Иванович Кочетков широко прославился, благодаря сыгранным им ролям во многих известных советских и российский фильмах. И что самое интересное, в юные годы актером он становится даже не помышлял, отдавая предпочтение такой научной отрасли, как геология. Афанасий Кочетков твердо решил для себя, что станет геологом, в связи с чем, помимо основного обучения на факультете, будущий актер штудировал тонны литературы по этому направлению, лишь изредка посещая студенческий театр. Именно там в определенный момент произошла чрезвычайно важная встреча, которая и помогла расставить все точки над «i» в выборе будущего рода деятельности. Выдающиеся способности Алексея Ивановича не прошли мимо глаз чтеца-исполнителя Дмитрия Журавлева, который после постановки подошел к Кочеткову и порекомендовал ему профессионально заняться театром. Так, окончив обучение в университете, Афанасий Иванович решительно направился в Москву, где с блеском прошел творческий конкурс в театральном училище имени Щепкина при Малом театре, став студентом на курсе режиссеров и педагогов М.О. Кнебель и В.И. Цыганкова. Для этого ему пришлось даже освободиться от обязательной трехлетней отработки, к которой обязывал диплом геолога. Именно так началась актерская история Афанасия Кочеткова, которая подарила нам впоследствии множество интересных и прекрасно воплощенных образов.

 

Одна из красивейших женщин советского кинематографа Эльза Леждей

12 июня 2021 г. - Одна из красивейших женщин советского кинематографа Эльза Леждей

В 1970-е годы многие с большим удовольствием наблюдали за действиями и расследованиями в популярном телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи», где очаровательная актриса Эльза Леждей предстала в образе сотрудника правоохранительных органов, эксперта-криминалиста. Сдержанная, спокойная, Леждей сумела прекрасно передать характер своей героини Зины Кибрит, на долгие годы покорив сердца поклонников сериала. Однако, в творческой биографии талантливой актрисы есть и другие киноработы, не менее яркие и значимые, ведь сниматься в кино Эльза Ивановна начала в тот момент, когда она еще училась на предпоследнем курсе «Щепки». Это была кинодрама Юрия Егорова «Море студеное», повествующая о поморах, которые выживали, благодаря рыбному промыслу на суровом Беломорье в XVIII столетии. В этой киноленте Эльза Леждей сыграла роль простой поморской девушки, вложив максимум стараний в свою работу, что не прошло незаметно для остальных. Некоторое время спустя советский и российский актер театра и кино Николай Крючков в одном из интервью рассказал, что в сфере советского кино у него появилась перспективная коллега.

 

Михаил Швейцер

3 июня 2021 г. - Михаил Швейцер. Выдающийся кинорежиссер, чей талант наиболее всего раскрылся в экранизации литературной классики

Михаил Швейцер уже давно занял почетное место в первых рядах советских кинорежиссеров, создав серию потрясающих кинолент, знакомых всем нам с самого детства, которые даже сегодня пересматриваешь с огромным удовольствием. Большой интерес киноработы Михаила Швейцера вызывают и у критиков, поскольку в них сделан большой акцент на личности человека, проявлении его характера в различных жизненных ситуациях, будь они самыми, что ни на есть, бытовыми, банальными или глобальными, трагическими. Характер и поступки человека в лентах режиссера раскрываются глубоко, чему немало способствует не менее хорошо проиллюстрированная окружающая действительность, причем, это относится ко всем его работам без исключения. А начинал Михаил Абрамович свой путь с режиссерского факультета ВГИК, где его наставником был сам Сергей Эйзенштейн. Первая киноработа режиссера называлась «Путь славы» и была снята в 1949-м году совместно с однокурсниками. Последующий фильм «Кортик» по повести А.Н. Рыбакова Михаил Швейцер создал вместе с В.Я. Венгеровым в 1954-м году. Однако, настоящая слава пришла к режиссеру после выхода на экраны фильма «Мичман Панин» в 1960-м году, где главную роль сыграл Вячеслав Тихонов.

 

 

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!



Новости


Интересное

Фильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» 96 лет


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


Новое на сайте

16.09. новости - Не стало Николая Добронравова - легендарного поэта-песенника и просто замечательного человека

13.09. наука и космос - ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ ЯБЛОЧКОВ

29.08. новости - Анатолий Солоницын. Один из самых востребованных актеров театра и кино своего времени, гостиная - «Вий» - первый отечественный фильм ужасов. Заглянем «за кулисы», 5 советских мультфильмов, для создания которых потребовался хороший запас терпения и креатива

28.08. разное - Агентство по подбору айти специалистов по доступной цене

20.08. новости - День рождения советского актера театра и кино Владимира Конкина

14.08. разное - Займ под ПТС в Красноярске за 30 минут, Аренда авто по доступной цене

11.08. новости - Не стало прекрасной советской актрисы Веры Васильевой

09.08. новости - Юрий Гуляев - потрясающая харизма и богатый репертуар

04.08. новости - Зиновий Высоковский. Большой талант, сильный характер и непревзойденное чувство юмора

03.08. разное - История развития минеральной воды

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru