Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


62 года назад состоялся первый Московский Международный кинофестиваль


Ленин. У руля Страны Советов - По воспоминаниям современников и документам




 

НОВОСТИ - ИЮЛЬ 2022 г.


НОВОСТИ САЙТА за ИЮЛЬ 2022 г.

 

Легендарной картине «Офицеры» 51 год

28 июля 2022 г. - Легендарной картине «Офицеры» 51 год

26 июля 1971-го года состоялась премьера советского художественного фильма «Офицеры» режиссера Владимира Рогова. Сегодня, если взять то число зрителей, что посмотрели киноленту в то время (более 53 миллионов), такое событие можно было бы без преувеличения назвать сенсацией. Картина смело вошла в крепкий строй Золотого фонда отечественного кинематографа, став для режиссера головокружительным дебютом, ведь это была его первая работа на этом поприще. И действительно, фильмов о войне в те годы было снято немало, но такой как «Офицеры» - только один, ведь до сих пор буквально каждый диалог, каждый кадр этой легендарной киноленты держит зрителя в напряжении, даря сильнейшие эмоции и не отпуская от экранов. Цитаты из киноленты уже давно стали крылатыми, как та самая про профессию, великий смысл которой уместился в двух словах: Родину защищать. Создатели фильма, как и актерский состав, не понаслышке знали о том, что такое война. Наверняка, многие помнят такую сцену, где Георгий Юматов встречается с супругой и она видит на его спине следы ранений. Все эти шрамы были настоящими, полученными в реальных боях на фронте.

 

Выдающийся деятель отечественной культуры Алексей Герман

20 июля 2022 г. - Выдающийся деятель отечественной культуры Алексей Герман

В своей творческой деятельности советский режиссер и актер Алексей Герман никогда не соглашался на компромиссы. Самым большим страхом его жизни был страх снять плохое, некачественное и легкомысленное кино. Режиссер с полной ответственностью подходил даже к самым, казалось бы, мельчайшим и не таким значительным кадрам, уделяя огромное внимание всем деталям. Наверное, именно поэтому его авторские киноленты и сегодня так трогают за самую душу. А родился мастер кинематографа ровно 84 года назад, 20 июля 1938-го года в Ленинграде, в семье известного советского писателя Юрия Павловича Германа. И именно отец режиссера однажды помог ему определить свой жизненный путь, сказав юноше такие слова: «Ты кончаешь школу, сделай для меня одно: попробуй поступить в театральный на режиссерский факультет». И Алексей Герман так и сделал, хотя незадолго до того момента активно готовился к поступлению по совсем другому направлению – мальчик мечтал стать медиком. И ведь в то время мало кто мог даже просто предположить, насколько правильным в итоге оказалось это решение!

 

Владимир Володин - добрые роли и доброе сердце выдающегося актера

20 июля 2022 г. - Владимир Володин - добрые роли и доброе сердце выдающегося актера

Сложно сыскать киноработу, в которой потрясающий и яркий советский актер Владимир Сергеевич Володин сыграл бы отрицательного героя. Да их и попросту нет таких, все персонажи любимого нами артиста были добрыми, душевными, простыми и сердечными людьми – а плохие, подлые и злые ему просто не давались. В фильмографии актера совсем немного кинолент, но целых пять из них стали настоящей классикой отечественного кино. Это такие известные работы, как «Светлый путь», «Цирк», «Кубанские казаки», «Волга, Волга» и «Первая перчатка». Талантливый актер, родившийся 20 июля 1891-го года, снимался у таких мэтров отечественного кинематографа, как Иван Пырьев, Григорий Александров, Александр Роу... А ведь началось все с одной удивительной случайности, которая впоследствии изменила все: в один прекрасный момент юного Володю увидел известный актер и режиссер Иван Пельтцер, а если быть точнее, то он увидел, каким горящим взглядом будущий актер смотрел на игру артистов, что играли постановку на сцене театра Корна. К слову, в этом театре Володин в тот момент работал бутафором.

 

Михаил Кононов - любимый Нестор Петрович советского кино

16 июля 2022 г. - Михаил Кононов - любимый Нестор Петрович советского кино

Безумно полюбившаяся роль Нестора Петровича в фильме «Большая перемена» стала для Михаила Кононова поистине звездной: именем этого персонажа его называли еще долгие годы после выхода картины на экраны. На съемочной площадке актер работал, не покладая рук, буквально на пределе своих сил, и это нередко способствовало тому, что его второстепенные герои становились такими же важными и запоминающимися, как и ключевые. И это при всем том, что семья Михаила Кононова была далека от творчества и, тем более, от кинематографа. В свои юные годы мальчик с удовольствием участвовал в различных школьных вечерах, имея крепкую дружбу с будущим известным режиссером и, по совместительству, своим одноклассником Андреем Смирновым, что спустя годы станет создателем фильма «Белорусский вокзал». Тяга к театральной сцене и искусству кино  в душе будущего актера была настолько сильной, что после окончания школы Михаил без лишних раздумий отправился в театральное училище имени М. С. Щепкина, успешно окончив его в 1963-м году. Именно с этого момента и начался его большой и тернистый путь по творческой тропе длинною в целую жизнь.

 

В День Рождения Михаила Пуговкина - искрометного актера советского кино

13 июля 2022 г. - В День Рождения Михаила Пуговкина - искрометного актера советского кино

13 июля 1923-го года в деревне Рамешки Костромской губернии родился яркий и талантливый советский актер Михаил Иванович Пуговкин. Народный любимец, которого просто невозможно было не обожать – настолько органично и легко он воплощал самые разные образы. Сказочные цари, хмурые уголовники, обаятельные и хитроватые деревенские мужички – в каждую свою роль он привносил что-то свое, особенное, что ни с чем другим невозможно было спутать. Однажды супруга артиста Ирина Лаврова рассказала: «Пуговкин — человек, которому верят. Про него зритель говорит: свой… Даже неудачи любимому артисту публика легко прощает — ведь Пуговкин есть Пуговкин». И пусть в фильмографии актера были, в основном, лишь эпизодические роли, он умудрялся каждую из них сделать запоминающейся, украшая своей великолепной игрой каждый эпизод, в котором появлялся. Михаил Иванович за весь свой творческий путь сумел стать неотъемлемой частью советского кинематографа, а само кино было такой же неотъемлемой частью его жизни. И что удивительно, многие персонажи, над которыми работал артист, превращались в самых настоящих ключевых героев, даже если по изначальной задумке они должны были оставаться, что говорится, в тени.

 

Памяти Владимира Захарова. Когда поет сердце

13 июля 2022 г. - Памяти Владимира Захарова. Когда поет сердце

Есть люди, которые не один десяток лет потратили на то, чтобы добиться в своем деле большого мастерства, отточить свой навык, образно говоря, до лезвия бритвы. А если помимо упорства и трудолюбия в дело включается еще и подлинный, природный талант, то мастерство растет гораздо быстрее, подобно ценному бриллианту, день ото дня ограняющему свои лучшие стороны. И музыка здесь просто не может стать исключением. Вот таким подлинным, истинным даром обладал советский композитор, музыкальный деятель и Народный артист СССР Владимир Григорьевич Захаров. Музыка была его путеводной звездой с самых детских лет и до последних дней жизни. Душевные, многоголосые, яркие композиции Захарова и по сей день близки и любимы своим слушателям. Диапазон его песен был чрезвычайно велик: от шуточных, окрашенных мягким народным юмором («И кто его знает», «Провожание», «На перекрестке») до торжественно величавых («Слава Советской державе»). Или от мягких, нежно-лирических («Хороши вы, июльские ночи», «Белым снегом», «Русская красавица») до героико-скорбных и сурово-драматических («Куда б ни шел, ни ехал», «Ой туманы мои, растуманы»).

 

Бруно Фрейндлих - «патриарх Александринского театра»

9 июля 2022 г. - Бруно Фрейндлих - «патриарх Александринского театра»

Бруно Фрейндлих был уникальным актером, безумно талантливым, интеллигентным, статным. Неспроста его называли «патриархом Александрийского театра», ведь именно ему он отдал более полувека своей жизни, сыграв за все время множество разных ролей. Интересно, что сегодня этого выдающегося артиста чаще всего вспоминают как отца Алисы Фрейндлих, однако такое положение вещей никогда не огорчало Бруно Артуровича – напротив. Он всегда искренне гордился ею и говорил, что «роль отца – самая лучшая роль в его жизни». Без зазрения совести можно сказать, что именно Бруно Артурович Фрейндлих стал прародителем удивительной актерской династии, в которой сначала эстафету переняла Алиса Фрейндлих, а после их примеру последовало и нынешнее поколение одаренного семейства. Именно в этом случае фраза «яблоко от яблони…» приобретает глубокий и очень положительный смысл. Сам Бруно Артурович играл свои роли ярко, органично, словно бы проживая каждую из них всем своим сердцем. Он умел увидеть главное в каждом образе и сделать его по-настоящему живым, а решительный взгляд, волевой подбородок и точеные черты лица придавали его героям большую долю благородства.

 

Памяти Людмилы Целиковской - очаровательной актрисы театра и кино

4 июля 2022 г. - Памяти Людмилы Целиковской - очаровательной актрисы театра и кино

В сороковые годы Людмила Целиковская была не просто востребованной актрисой, но и настоящим кумиром для своих многочисленных поклонников и поклонниц. Ею восхищались, ей подражали, ее искренне любили зрители от млада до велика. В детские годы ей пророчили большую славу на музыкальном поприще, но девушка в итоге выбрала то, к чему тянуло ее всем сердцем – театр. Именно с его подмостков и начиналась ее актерская карьера, впрочем, как и у многих других артистов. Приемная комиссия Щукинского училища была очень впечатлена талантом юной Целиковской, когда она блестяще продекламировала «Сон Татьяны» из «Евгения Онегина» и спела отрывок из романса, поэтому взяли ее туда сразу без лишних раздумий. К слову, пела Людмила Васильевна просто замечательно, чему очень поспособствовала творческая жила в семье актрисы: ее отец, Василий Васильевич Целиковский был известным дирижером и педагогом, народным артистом РСФСР, а мать, Екатерина Лукинична, выступала как оперная певица.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


К юбилейной дате советского художественного фильма Офицеры


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru