Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Музыкально-комедийная киносказка Чародеи для душевного отдыха в новогодние праздники


Фильму Семнадцать мгновений весны 48 лет




 

НОВОСТИ


НОВОСТИ САЙТА

 

Евгений Жариков. К 82-летию талантливого артиста

26 февраля 2023 г. - Евгений Жариков. К 82-летию талантливого артиста

Детские годы выдающегося актера Евгения Ильича Жарикова выпали на тяжелейший период военных лет, ведь родился он 26 февраля 1941-го года. Повзрослеть ему пришлось очень рано – уже в возрасте четырех лет Евгений помогал взрослым по хозяйству и даже умел управляться с лошадьми. Но все плохое когда-нибудь проходит, хоть и оставляет глубокий след в сердце. Будучи взрослым и состоявшимся человеком, актер вспоминал о своем детстве и о войне: «Мама с папой озаботились и, чтобы сохранить мне жизнь, отдали меня дедушке и бабушке в город Загорск (ныне Сергиев Посад), где я прожил до окончания войны. Но войну я видел. Загорск находился всего в 60 километрах от столицы. Я видел военное зарево над Москвой, прожектора, которые искали вражеские самолеты. Видел пленных, восстанавливающих разрушенную дорогу. С этим и связано много детских воспоминаний. А потом я пошел в школу и каждое лето по традиции приезжал к бабушке с дедушкой». Годы шли, а Жариков отучился в школе и неожиданно для самого себя влюбился. Его избранницей стала студентка ВГИКа, куда он тоже решил поступить, даже не предполагая, что из этого всего получится.

 

Советский и российский композитор Евгений Крылатов

23 февраля 2023 г. - Советский и российский композитор Евгений Крылатов

Каждый советский кинофильм или мультфильм обладает собственной уникальной атмосферой, по большей части благодаря музыкальному сопровождению, которое, по обыкновению, гармонирует практически с каждым кадром. Творчество прославленного отечественного композитора Евгения Крылатова известно каждому, ведь он написал более сотни музыкальных композиций к знаменитым кинолентам и мультипликационным фильмам. И это был далеко не предел его возможностей: Крылатов сумел создать просто огромное количество музыки в самых разных жанрах – музыка к спектаклям и балетам, симфоническая, камерная и эстрадная музыка, для радио и телевидения... Эти песни пела вся страна, они звучали по радио и по телевидению, их горячо любили тогда и любят по сей день. Трудно переоценить тот огромный вклад в советскую культуру, который внес Евгений Павлович своим бессмертным творчеством, что с юных лет стало делом всей его жизни. А ведь именно в детские годы композитора стало совершенно ясно, что его судьба будет прочно связана с музыкой.

 

Сказочные киноработы режиссера Надежды Кошеверовой

22 февраля 2023 г. - Сказочные киноработы режиссера Надежды Кошеверовой

Советский режиссер Надежда Николаевна Кошеверова широко прославилась своими уникальными киноработами, по большей части сказочными и комедийными. Эти два жанра нельзя назвать простыми в плане работы, ведь «комедийная роль — это высший пилотаж актерской профессии», как признался однажды Александр Панкратов-Черный. Впрочем, как и сказка. А если учесть тот факт, что Надежда Николаевна была еще и первопроходцем среди женщин режиссеров в советском кинематографе, то можно только представить себе все трудности, с которыми ей пришлось столкнуться на своем пути. И не просто столкнуться, а проявить огромную волю и все преодолеть. А, главное, продолжать заниматься любимым делом - снимать прекрасные фильмы: добрые, волшебные, в чем-то смешные, а в чем-то поучительные и серьезные. «Кинематограф подобен кукольному театру — над созданием фильма трудится много человек, а зритель видит только то, что ему положено видеть», — говорила Кошеверова.

 

Михаил Шолохов и его ярчайшие произведения

21 февраля 2023 г. - Михаил Шолохов и его ярчайшие произведения

Творчество Михаила Александровича Шолохова знакомо каждому еще со школьной скамьи, когда учащиеся впервые знакомятся с, пожалуй, самым ключевым произведением автора под названием “Тихий Дон”. Известно, что, благодаря этому роману-эпопее, он стал единственным советским писателем, кто удостоился Нобелевской премии «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». А ведь создать такое целостное и яркое произведение совсем непросто, о чем неоднократно говорил и сам писатель. «В 1925 году осенью стал было писать «Тихий Дон», но после того, как написал 3–4 печатных листа, — бросил… Показалось, не под силу… Начинал первоначально с 1917 года, с похода на Петроград генерала Корнилова. Через год взялся снова и, отступив, решил показать довоенное казачество» - вспоминал автор романа некоторое время спустя. К слову, четвертую книгу он сумел закончить лишь в 1940-м году.

 

Агния Барто. Автор, подаривший детям сказку

18 февраля 2023 г. - Агния Барто. Автор, подаривший детям сказку

Не будет преувеличением сказать, что на поучительных и задорных детских стихотворениях Агнии Барто, что родилась 17 февраля 1906-го года, выросло не одно поколение детишек. Ее первыми работами в этой области, которые были с энтузиазмом приняты и опубликованы издательством, стали стихи «Мишка-воришка» и «Китайчонок Ван Ли», а за ними последовали и другие: «Первое мая» и «Братишки». За свою творческую жизнь Агния Барто выпустила несколько сборников стихов, которые объединялись общей темой и назывались «Снегирь», «Игрушки», «Болтунья», «Мальчик наоборот», «Братишки» и многие другие. А ведь сама автор начала писать еще в детские годы, учась в начальных классах школы. В основном это были стихотворения о любви - такие добрые, детские и наивные сочинения о пажах и маркизах, влюбленных в прекрасных дам. И эту детскую чистоту, невинность и такое понятное и простое изложение мыслей автору удалось сохранить и в своей последующей творческой деятельности, отчего рифмы, образы, ритм и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

 

Борис Хмельницкий. Природный дар и чуткое сердце

16 февраля 2023 г. - Борис Хмельницкий. Природный дар и чуткое сердце

Борис Алексеевич Хмельницкий был не только одаренным актером, сыгравшим множество ярких и запоминающихся ролей, но и выдающимся композитором. Сложно себе представить, но в детские годы у Бориса был серьезный недуг – он сильно заикался. И хоть он и поступил в музыкальное училище по классу баяна, которое успешно закончил, все, на что он мог рассчитывать в будущем - это карьера баяниста в каком-нибудь оркестре народных инструментов. Лечение у известного профессора Деражне принесло заметные результаты, но до конца распрощаться с недугом тогда так и не вышло. И, тем не менее, Хмельницкий решился на смелый шаг, который заключался в поступлении в Щукинское училище. Первая попытка была неудачной, но со второй его все же зачислили, чему в какой-то степени помог «его величество случай». «К нам вышла секретарь деканата Ирочка и сказала, что экзамен был вчера, — мы с Бобиком перепутали день. На наше счастье, мимо шел кто-то из преподавателей. Увидев наши расстроенные лица, он поинтересовался, в чем дело, и, узнав Борю, сказал: «Это классный парень, поставь ему пятерку», — вспоминала сестра актера Луиза Хмельницкая.

 

Музыкальный талант композитора Андрея Петрова

15 февраля 2023 г. - Музыкальный талант композитора Андрея Петрова

Советский и российский композитор Андрей Петров обладал разносторонним музыкальным талантом. Его музыка всегда была разно: то легкой и задорной, то игривой и кокетливой, то серьезной и глубокой – все зависело от того, для чего она была написана. И несмотря на такое разнообразие, звучание музыки, создателем которой является этот непревзойденный человек, автор, просто невозможно не узнать. Андрей Павлович часто писал целые произведения для симфонических оркестров и инструментальных концертов, что само по себе является очень трудоемкой задачей. Также его трудам принадлежат красивая и трогающая потаенные струны души музыка для балетов и опер. Но и на этом не остановился талантливый автор, проявив свой дар еще и в совершенно ином направлении – в кинематографе. Во многих советских фильмах, невероятно полюбившихся зрителям Советского Союза, звучит музыка, созданная Андреем Петровым, создавая в этих кинолентах легкую и яркую атмосферу.

 

14 февраля 2023 г. - Автор всенародно популярных композиций Дмитрий Кабалевский

Дмитрий Борисович Кабалевский широко известен как отечественный публицист, дирижер, музыкант и преподаватель. За свою плодотворную творческую деятельность он стал создателем светлых и добрых музыкальных композиций, почерпнув от своего времени все самое светлое и важное. Судьба Кабалевского была полна нелегких испытаний, но несмотря на трудности он сумел сохранить в своем сердце веру в людей, в будущее. Не только сохранить, но и передать ее последующим поколениям, ведь масса трудов композитора была направлена на эстетическое воспитание молодежи. Следуя зову сердца, Дмитрий Борисович стал автором большого количества рекомендаций и методических материалов по данному вопросу, чтобы молодые люди всегда стремились к прекрасному и, независимо от трудности времен, воспитывалась в рамках правильных ценностей. «Музыка - искусство, обладающее большой силой эмоционального воздействия на человека, и именно поэтому она может играть громадную роль в воспитании духовного лица детей и юношества» - считал композитор.

 

К премьере фильма «Москва слезам не верит»

11 февраля 2023 г. - К премьере фильма «Москва слезам не верит»

Сложно найти человека, который ни разу бы не видел комедийную драму Владимира Меньшова “Москва слезам не верит”, или хотя бы не слышал о ней. Премьера киноленты состоялась 11 февраля 1980-го года. Тогда еще мало кто мог ожидать от фильма большого успеха, считая ее обычной бытовой мелодрамой. Но то, что произошло после первого показа, удивило всех: за небольшой срок фильм сумел стать одним из самых кассовых и даже получил кинопремию “Оскар” - его увидели зрители многих стран. В ленте снялись такие замечательные советские актеры, как Вера Алентова, Алексей Баталов, Ирина Муравьева и многие другие, причем, каждый артист сумел привнести в свой образ что-то свое, уникальное и безумно интересное. В результате зрители практически единогласно восприняли ленту «Москва слезам не верит» с большим восторгом, да и сегодня он мало кого оставляет равнодушным.

 

Экранизация повести А.С. Пушкина «Метель»

10 февраля 2023 г. - Экранизация повести А.С. Пушкина «Метель»

10 февраля 1965-го года на советские экраны вышла драма “Метель”, снятая по одноименной повести Александра Пушкина из широко известного прозаического цикла «Повести Белкина». Экранизация, поставленная выдающимся режиссером Владимиром Басовым, представляла собой проникновенную романтическую историю, повествующую о гусарах, русской женщине, любви и ужасающей метели, которая самым неожиданным образом переплела несколько непохожих друг на друга судеб. Фильм получился невероятно трогательным и глубоким, хотя экранизацию, как вид киноискусства, нельзя списать на одно лишь мастерство - здесь важно все до малейших деталей. Люди, которые читают произведения великих писателей и поэтов, они уже имеют в своей голове образы любимых героев, прекрасных мест и событий. И насколько сумеют отозваться в их сердцах те образы, которые по задумке режиссера воплотят артисты и многие другие, работающие на съемочной площадке, настолько фильм ожидает успех.

 

Великая актриса Алла Тарасова

7 февраля 2023 г. - Великая актриса Алла Тарасова

Народная артистка СССР Алла Константиновна Тарасова родилась 6 февраля 1898-го года и была одаренной ученицей Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. Свою жизнь актриса посвятила всем сердцем любимому ею МХАТу, став настоящей жемчужиной множества интереснейших постановок, в которых играла большей частью главные роли. Современники при жизни называли Тарасову Великой актрисой, а когда начинался какой-нибудь спектакль, то зрители с замиранием сердца ждали ее появления на сцене. Актриса однажды призналась, что в юные годы очень любила театр: "В юности я с огромным увлечением посещала городской Соловцовский театр, где видела спектакли с участием Веры Комиссаржевской, Степана Кузнецова и многих других талантливых актеров… Я очень любила театр. … Какое это было счастье! Чуть ли не из последних рядов кресел, из-за чьей-то спины смотреть и переживать вместе с героями…".

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Ольгерд Будревич - Затерявшиеся в Чаде


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


Новое на сайте

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru