Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Посетите Болгарию (информация для советского туриста)


советские новогодние открытки 1988-го года




 

НОВОСТИ


НОВОСТИ САЙТА

 

Удивительная Майя Кристалинская

24 февраля 2020 г. - Удивительная Майя Кристалинская

Нежный, приятный и удивительно притягательный голос Майи Кристалинской и сегодня никого не оставляет равнодушным. Ее манера исполнения подобно магниту всегда притягивала слушателей от млада до велика. Сегодня, 24 февраля, Майе Кристалинской могло бы исполниться 88 лет. А родилась выдающаяся исполнительница в 1932-м году в Москве. На самом рассвете своей карьеры юная певица много гастролировала по стране с джаз-оркестрами, выпустила множество пластинок с песнями, которые моментально раскупались. Уже тогда Кристалинская приняла твердое решение тесно связать свою судьбу с музыкой. Для каждого слушателя Майя казалась родной и знакомой девушкой. В 1960-м году на советские экраны вышла кинолента «Жажда», для которой исполнительница записала песню Маши «Мы с тобой два берега». В кратчайшие сроки был распродан 7-миллионный тираж пластинки с песней из фильма, а запись почти каждый день крутили радиостанции. Некоторое время спустя известный поэт Роберт Рождественский назовет Майю Кристалинскую «Эхом нашей юности». В жизни Майи Кристалинской было много гастролей по всей стране, а ее пластинки раскупались большими тиражами. В определенные моменты она работала с джаз-оркестрами Олега Лундстрема и Эдди Рознера.

 

Героиня культового фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова

22 февраля 2020 г. - Героиня культового фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова

Советская и российская актриса театра и кино Вера Алентова, известная по советской киноленте «Москва слезам не верит», 21 февраля отметила день рождения. Судьба этой выдающейся актрисы вот уже не один десяток лет тесно переплетена с жизнью и творчеством знаменитого артиста и режиссера Владимира Меньшова, который стал ее супругом в 1962-м году. К слову, именно он выступил режиссером культового фильма «Москва слезам не верит». Фильм вышел на экраны в 1980-м году и имел огромный успех: его купили для проката сразу 100 стран, а в России за год картину посмотрели почти 85 миллионов зрителей. Сама Вера Алентова об успехе картины говорит следующее: «В чем секрет популярности фильма «Москва слезам не верит»? Для себя я определила так: в ленте представлены все слои общества и возрасты. Каждый узнает своих маму, сестру, брата… «Это так, как у меня», а не «это история про них». Успех картины у народа был феноменальный. Люди выстаивали на морозе огромные очереди, чтобы купить билет. А критики фильм ругали, и злобно пинали моего несчастного мужа. У него даже возникла мысль: «Господи, зачем я это сделал?» Когда американцы присудили Меньшову «Оскара», я была рада хотя бы потому, что он смог расправить плечи...».

 

Талантливый певец, гитарист и композитор Вячеслав Малежик

17 февраля 2020 г. - Талантливый певец, гитарист и композитор Вячеслав Малежик

О Вячеславе Малежике публика впервые узнала в 1967-м году. Именно тогда начинающий артист выступал в самодеятельных ансамблях «Ребята», «Мозаика». За все эти годы он прошел долгий и тернистый путь от мальчишки с баяном до настоящей звезды, собирающей полные концертные залы. Сегодня Вячеслав Ефимович Заслуженный артист России, талантливый певец, а также гитарист и композитор, который сумел покорить тысячи своих поклонников замечательными эстрадными и бардовскими композициями, виртуозной игрой и, конечно же, исполнением рок-н-ролла. В свое время, помимо вышеперечисленных коллективов, Малежик работал в таких ансамблях, как «Голубые гитары», «Веселые ребята» и «Пламя». Однако, именно его собственные композиции и альбомы привлекли особенное внимание слушателей. Вот что говорит сам Вячеслав о своем творчестве: «Отсутствие постоянного музыкального коллектива — это мое принципиальное решение. Проще и честнее вступать во временные трудовые отношения — когда ты нанимаешь музыкантов, чтобы отыграть концерт. Ребята приходят, ставят ноты и совершенно спокойно играют. Что же касается фонограмм — пользуюсь ими в редких случаях. Например, на корпоративах. Включаю фонограмму-сопровождение, но пою всегда вживую. Считаю, что отношения исполнителя и зрительного зала настолько любопытны с точки зрения энергообмена, что артисты, лишающие себя удовольствия петь вживую, очень сильно недополучают...».

 

Анна Герман и ее проникновенные композиции

14 февраля 2020 г. - Анна Герман и ее проникновенные композиции

Об Анне Герман написано великое множество статей и заметок, как на нашем сайте, так и на многих других интернет-страницах. И то совсем неудивительно, ведь на протяжении многих лет люди со всех уголков Советского Союза с удовольствием подпевали популярным песням: «Эхо любви», «Когда цвели сады», «Гори, гори, моя звезда», «Надежда», «Опустела без тебя Земля», «Случайность».… Даже сегодня эти и многие другие композиции звучат свежо и интересно, а проникновенное и искреннее исполнение вкупе с чистым мелодичным голосом делает их такими родными и понятными сердцу. Сегодня легендарной исполнительнице могло бы исполниться 84 года, ведь родилась Анна Герман 14 февраля 1936-го года в городе Ургенч Узбекской ССР. В юные годы Анна страстно мечтала заняться живописью, и даже хотела поступать на отделение живописи во Вроцлавскую высшую школу изящных искусств. Вот, что она рассказывала позднее об этом эпизоде своей жизни: «Мне очень хотелось рисовать, но нигде специально не училась, а рисунки на листах из школьной тетради (чаще всего тех, что оставались неиспользованными у маминых учеников) едва ли можно считать хорошей практикой.

 

Сергей Эйзенштейн как режиссер, утвердивший новые формы кинематографической выразительности

11 февраля 2020 г. - Сергей Эйзенштейн как режиссер, утвердивший новые формы кинематографической выразительности

Сергей Михайлович Эйзенштейн родился в Риге в январе 1898-го года. Еще задолго до своей творческой деятельности в области кинематографа он, как и его отец, собирался стать архитектором и даже поступил в Институт гражданских инженеров. Но дальнейшая судьба талантливого юноши сложилась совсем иначе, направив Эйзенштейна на путь режиссера. О своем выборе Сергей Михайлович рассказывал буквально следующее: «Революция дала мне в жизни самое для меня дорогое — это она сделала меня художником. Если бы не революция, я бы никогда не «расколотил» традиции — от отца к сыну — в инженеры. Задатки, желания были, но только революционный вихрь дал мне основное — свободу самоопределения». Известно, что его талантом восхищался сам Чарли Чаплин, назвавший картину «Иван Грозный» «высшим достижением в жанре исторических фильмов». Монтаж стал в работах Эйзенштейна ключевым элементом кинематографической выразительности.

 

Создатель замечательных советских экранизаций Иван Пырьев

7 февраля 2020 г. - Создатель замечательных советских экранизаций Иван Пырьев

Иван Пырьев родился 17 ноября 1901-го года, а основное его творчество пришлось на 1940-1950-ее годы. Однако и сегодня многие поклонники увлекательных и проникновенных экранизаций этого талантливого сценариста и кинорежиссера с огромной теплотой относятся к самому имени Ивана Александровича Пырьева. Его трудам принадлежат одни из самых прославленных кинолент довоенных лет: «Богатая невеста», «Свинарка и пастух», «Трактористы», «В шесть часов вечера после войны», «Сказание о земле Сибирской». Этот удивительный человек занимался экранизацией таких известных романов Федора Достоевского, как «Идиот», «Братья Карамазовы» и «Белые ночи». Более того, в 1950-1960-х годах Иван Александрович руководил «Мосфильмом», также он является основателем и первым председателем Союза кинематографистов СССР. К слову, на «Мосфильме» Пырьев работал с 1939-го года и до конца жизни. Первой картиной, в которой Иван Пырьев выступил в качестве режиссера, был фильм «Посторонняя женщина», которая вышла на экраны в 1929-м году. Как сценарист же он дебютировал годом раньше – в 1928-м году вышли сразу три фильма по его сценариям: «Третья молодость», «Переполох», «Оторванные рукава».

 

Автор захватывающих киноисторий Эдуард Володарский

5 февраля 2020 г. - Автор захватывающих киноисторий Эдуард Володарский

Известный сценарист и драматург Эдуард Володарский является автором множества увлекательных киноисторий, а также одним из авторитетнейших специалистов в своей области. Фильмы по его произведениям – как полнометражные ленты, так и телесериалы – отмечены знаком высокого качества. Из-под пера Эдуарда Яковлевича вышло более восьмидесяти захватывающих полнометражных лент. К большому сожалению, некоторые из них так и остались лежать на полке, потому как не прошли жесткую цензуру в советские годы. Среди этих фильмов — «Вторая попытка Виктора Крохина», «Мой друг Иван Лапшин», «Дорога домой» и «Проверка на дорогах». Известный кинодраматург обладал удивительной трудоспособностью, еще со времен ВГИКа приучив себя писать по несколько страниц в день. «Понимаете, какая вещь, тридцать или сорок лет назад не было такого технологического прорыва, по части именно индивидуального изображения. Не было мобильных телефонов, нельзя было снимать с мобильного телефона. И вся технология изображения, качество, естественно, прорвалось в какие-то необозримые горизонты. Возможно, это выход в новое, другое искусство. В те времена сценарий представлял большую ценность, потому что он был основой произведения, которое было на экране» - рассказывал Володарский.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Семья Вольприлы


Анна Герман (фотографии)


Новое на сайте

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru