Поиск по сайту


Посмотрите еще..


советские пластинки - Юрий Антонов поёт свои песни


Жан-Клод Бриали. Звезды и фильмы. Статья 1966-го года.


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



НОВОСТИ, Вспоминая талантливого поэта и сценариста Геннадия Шпаликова


6 сентября 2022 г.

Вспоминая талантливого поэта и сценариста Геннадия Шпаликова

Вспоминая талантливого поэта и сценариста Геннадия Шпаликова

В работе над кинофильмом всегда принимает участие множество людей, и от качества сценария, как правило, зависит огромный процент успеха. Советский сценарист и поэт Геннадий Шпаликов родился 6 сентября 1937-го года и сумел достичь высокого уровня мастерства в своей профессии, создавая сценарии к фильмам, которые впоследствии стали настоящим символом поколения. И даже в наше время на многих творческих вечерах можно услышать замечательные и проникающие в самое сердце стихи, написанные этим талантливым автором. Причем, дар поэзии у Геннадия проявился очень рано – он только учился в первом классе и уже тогда прекрасно дружил с рифмой, создавая свои первые произведения. Огорчает лишь то, что при жизни выдающегося поэта ни одна из его книг так и не была опубликована… А ведь многие его стихи прекрасно ложились на музыку, как, например, «Палуба», «Я шагаю по Москве», «По несчастью или к счастью», и некоторые из таких песен можно было услышать в дорогих сердцу советских кинолентах. Запоминающиеся, мудрые, простые – они словно точно отражали внутренний мир своего создателя, как и некоторые его более прозаичные высказывания. Вот лишь некоторые из них: «Но счастье тем и непривычно, что выглядит совсем обычно».

Или еще: «Многие думают: это вся жизнь, а это начало, и все еще будет совсем не так. Я подумал: кто же начинал счастливей? У лучших людей в прошлом — невеселая молодость, а молодость, пока она есть, кажется бесконечной. И по ее первоначальным огорчениям и бедам мы судим о жизни так далеко вперед, что, конечно, жить в таком свинстве нет никакого желания. К счастью, все не так. И мы такие маленькие, и жизнь такая большая, и так ей наплевать, что мы о ней думаем».

Вспоминая талантливого поэта и сценариста Геннадия Шпаликова

Свой первый сценарий Геннадий Шпаликов написал к кинофильму «Застава Ильича» режиссера Марлена Хуциева, которая долгое время не выходила на экраны ввиду жесткой цензуры. Однако переписывать сценарий, как того хотели на верхах, он наотрез отказался, до последнего отстаивая свою точку зрения. Именно это и привело к тому, что картина увидела свет лишь в 1965-м году.

А в возрасте 25 лет Шпаликов начал свое сотрудничество с режиссером Георгием Данелией, благодаря чему на большие экраны (опять же, не без трудностей) вышел культовый фильм «Я шагаю по Москве». Зрителям так пришлась по душе эта картина, что они вмиг разобрали ее на цитаты, а финальная песня и вовсе стала слышна из каждого динамика.

Позже сценарист приступил к плотной работе над фильмом «Долгая счастливая жизнь», где сам же взял на себя обязанность режиссера. На главные роли создатель пригласил Кирилла Лаврова и Инну Гулую. К слову, эту замечательную киноленту спустя некоторое время отметил итальянский маэстро Микеланджело Антониони.

В течение последних лет жизни Геннадий Шпаликов трудился над романом, который ему не было суждено завершить. 1 ноября 1974-го года его не стало.


Светлана Кравцова

 

Архив новостей за 2025 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь,

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль,
август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,
сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,
июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь


 

ПОСМОТРИТЕ ЕЩЁ:


Александр Яковлевич Михайлов. Талантливый актер и режиссер советского кино


Путевка в жизнь - исцеляющая сила советского кинематографа


Евгений Шварц. Волшебство слова в добром творчестве


Ираклий Андроников. Несколько слов о советском писателе и литературоведе и его бесценном творческом наследии


Мурзилка: путешествие сквозь время и эпохи


Александр Довженко. Жизнь, посвященная искусству


Ираклий Андроников. Несколько слов о советском писателе и литературоведе и его бесценном творческом наследии


Владимир Колесников. Актерский путь от театрального кружка до заслуженного артиста


Римма Федоровна Казакова: лирический голос эпохи

СОВЕТИКА В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Телеграмм
Вконтакте
Пинтерест
Одноклассники
Дзен
Живой Журнал
Рутюб
Ютюб
Тублер

 


НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Коллекия моделей ГУМА 1966 года


Советский композитор Матвей Блантер



Новое на сайте

25.12. новости - История о том, как Надежда Ламанова перекроила русскую моду и сцену; Скрытая вселенная «Звездных дневников Ийона Тихого»

20.12. новости - Яркий “Огонек” в истории СМИ. Журнал, который научился переживать эпохи; Человек эпохи шторма. Творческий путь Всеволода Вишневского; Невероятная судьба и сценическая жизнь Ивана Козловского

15.12. новости - Тихий скачок вперед или как «Союз Т» обеспечил стабильность орбитальных станций; Станция «Восток» и хроника жизни под антарктическим куполом; Когда один фестиваль изменил звучание Поволжья и Урала

10.12. новости - Человек, который умел держать паузу. Нелинейная история Андрея Совы; Личность, что объединила инженерный разум и врачебную чуткость. История Николая Амосова

05.12. новости - От интерната к стадионам. Происхождение «Ласкового мая» и его влияние на музыку позднего периода Советского Союза; Николай Баталов - актер, определивший язык раннего советского кинематографа; Сергей Залыгин. Внутренний ритм эпохи и человек, который видел дальше горизонта

28.11. новости - Столетний след, или как день создания Всероссийского общества охраны природы стал точкой отсчета экологического движения в Советском Союзе; Нина Гребешкова и ее неповторимый путь; Натан Эйдельман. Историк, который умел оживлять прошлое

25.11. новости - Галина Прозуменщикова и ее непростой путь в мире советского спорта; Линии судьбы и света. Галина Польских в пространстве советского кино; Иван Дмитриевич Папанин - человек, внесший огромный вклад в исследование Арктики

21.11. новости - Маршал, изменивший исход войны Родион Яковлевич Малиновский; Прорыв на льдины Арктики, или как завершилась высокоширотная экспедиция атомного ледокола «Ленин»

15.11. новости - Печать, рожденная цехами. Когда заводские многотиражки становятся голосом советских предприятий; Луноход, изменивший представления о космосе. История триумфа «Лунохода-1»; Физико-географический атлас мира. Уникальное картографическое обобщение планеты в Советском Союзе

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru