Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Северная Корея в 1982-м году - фотографии


Аркадий Стругацкий - легенда и классик советской фантастики




 

НОВОСТИ - АВГУСТ 2022 г.


НОВОСТИ САЙТА за АВГУСТ 2022 г.

 

Александр Демьяненко. Неподражаемый Шурик и другие роли советского актера

23 августа 2022 г. - Александр Демьяненко. Неподражаемый Шурик и другие роли советского актера

Нередко так случается, что одна единственная роль становится для артиста и благословлением, и проклятием одновременно, затмевая все другие – не менее мастерски исполненные. С Александром Демьяненко на пике его славы вышла именно такая ситуация: блестяще им исполненная роль Шурика так полюбилась зрителям, что даже на улице еще длительное время к нему обращались, взывая скорее к этому образу, чем к нему самому. И это несмотря на то, что в творческой биографии актера есть множество других ролей, которые он с успехом воплотил на экране - это и романтические амплуа, и роковые образы, и съемки в фестивальном кино. Вот только многие из них, словно бы, так и остались в тени, что причиняло Александру Сергеевичу массу неудобств. Хотя, сам актер однажды признался, что самая звездная роль в его жизни далась ему легко и непринужденно: «Мне не пришлось играть Шурика, я просто существовал в предлагаемых обстоятельствах. Мы с Шуриком были похожи в отношении к жизни, к людям…». А что еще может быть лучше, когда роль не просто великолепно играется, но всем сердцем проживается так, словно речь в кино идет не о вымышленном персонаже, а о реальном человеке, коим и является актер?

 

Муслим Магомаев. Юбилейная дата и прекрасные композиции

17 августа 2022 г. - Муслим Магомаев. Юбилейная дата и прекрасные композиции

Есть такие люди, без которых просто невозможно представить себе определенный отрезок времени, как и тот или иной вид творчества. Так, например, советская эстрада неотрывно связана с глубоким и бархатным баритоном, обладателем которого был удивительно талантливый исполнитель Муслим Магомаев. И сегодня, 17 августа, ему могло бы исполниться 80 лет… Народный артист СССР очень рано ушел из жизни, но оставил после себя необъятное творческое наследие, на которое и сегодня ориентируются те исполнители, которые действительно ценят музыку. В его репертуар входило более 600 песен, а дискография Муслима Магометовича насчитывает 45 грампластинок и 15 компакт-дисков. Но что самое главное – это его голос: мягкий, обволакивающий, сильный. Любая песня в исполнении Магомаева становилась настоящим произведением искусства, потому что он умел петь, казалось бы, самой душой. Глубоко, проникновенно, от всего сердца… Сегодня, когда смотришь на современную эстраду и их исполнение, так остро не хватает этой душевности и искренности…

 

Юрий Волынцев - творческий путь от музыки до кино

9 августа 2022 г. - Юрий Волынцев - творческий путь от музыки до кино

Советский актер театра и кино Юрий Волынцев был коренным петербуржцем. Народный любимец, завоевавший сердца своих зрителей, он с детства мечтал о музыкальной карьере, представляя себя дирижером. Но, в силу обстоятельств, этим мечтам не суждено было сбыться, хотя вокальные данные Волынцева всегда были на высоте. Его актерский талант оказался ничуть не меньше, благодаря чему любой даже самый небольшой эпизод на экране с его участием становился настоящим событием. А началось все с работы киномеханика в знаменитом кинотеатре «Аврора», где еще совсем юный Юрий, только закончивший обучение в школе, по нескольку раз прокручивал ленты в зале, невольно запоминая все до последнего слова. А потом юноша пересказывал все, что ему удалось запомнить, мастерски копируя голоса и манеру актеров. Естественно, такая практика просто не могла пройти даром, поэтому уже при службе в армии у будущего актера состоялся дебют на сцене - в составе ансамбля «Песни и пляски» военного округа - в качестве конферансье. А после службы в жизни Юрия Витальевича случилась одна судьбоносная встреча, которая и подтолкнула одаренного молодого человека к театру и кинематографу.

 

Памяти талантливого советского актера Вацлава Дворжецкого

3 августа 2022 г. - Памяти талантливого советского актера Вацлава Дворжецкого

Просто удивительно, какие неожиданные виражи подчас может выкидывать судьба. Жизнь Вацлава Дворжецкого была полна самых разных испытаний, но в итоге он пришел к тому пути, который сделал его известным и любимым актером на долгие годы. И если по обыкновению артисты начинают свою творческую карьеру аккурат после окончания соответствующего образовательного учреждения, а иногда и во время учебы, то Вацлав Янович сыграл свою первую роль в кино в весьма позднем возрасте – ему на тот момент было 58 лет. Хотя, с театром актер связал свою жизнь гораздо раньше, каждый раз удивляя и зрителей, и режиссеров своими незаурядными способностями. И в большой степени такому раскладу поспособствовало то, что в юные годы Дворжецкий был арестован и некоторое время провел в лагерях. Трудный и безрадостный период в жизни артиста принес ему не только разочарования, но и огромный жизненный опыт, что помог ему многое узнать и понять. Так, выступая перед каторжниками, именно там он смог увидеть самых благодарных зрителей, которые до этого ни разу не ходили на спектакли.

 

К юбилею Эдиты Пьехи. Любимые песни, что греют сердце

1 августа 2022 г. - К юбилею Эдиты Пьехи. Любимые песни, что греют сердце

31 июля исполнилось 85 лет так многими любимой исполнительнице, на песнях которой выросло не одно поколение. «Русская Эдит Пиаф» - так ее называли. Эдита Пьеха всегда обладала особенным тембром голоса: мягким, глубоким. Ей без труда давались как сложные высокие, так и необычные для женского вокала низкие ноты, что наполняло ее композиции особенным шармом и обаянием. Ярчайшая звезда советской эстрады, Эдита Станиславовна работала с такими выдающимися композиторами, как Владислав Успенский, Ян Френкель, а также с поэтом Робертом Рождественским. За рекордные тиражи грампластинок фирмы «Мелодия» со своими песнями Эдита Пьеха, одна из немногих, получила «Нефритовый диск» в Каннах, а ее долгожданные гастроли охватывали более чем 40 стран мира. И, несмотря на умопомрачительную популярность, артистка никогда не считала себя звездой, как не считает и сегодня: «Прежде всего, я не звезда. Я полюбившаяся публике артистка», – однажды поделилась Эдита Пьеха в одном из интервью. Репертуар певицы был очень широк – от классической эстрады и романсов до новых в то время танцевальных жанров: твист, ча-ча-ча, летка-енька, фокстрот. Многие из ее композиций мгновенно становились хитами.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Три тайны Юпитера - наука, Эврика 74


Земля первых. Маршрутами пятилетки (из журнала "Кругозор").


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru