Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Земля первых. Маршрутами пятилетки (из журнала "Кругозор").


Клавдия Шульженко. Фотографии




НОВОСТИ, АВГУСТ 2018 г.


НОВОСТИ САЙТА - АВГУСТ 2018 г.

 

Не стало знаменитого автора «Босиком по парку» Нила Саймона

30 августа 2018 г. - Не стало знаменитого автора «Босиком по парку» Нила Саймона

26 августа в одной из больниц на Манхэттене от осложнений, полученных после пневмонии,  ушел из жизни мастер комедийного сценария, неоднократный обладатель премии Тони, американский драматург и сценарист Нил Саймон... Равно как и прежде, на сегодняшний день его пьесы имеют большую популярность, однако пик успеха этого талантливого драматурга пришелся на 1960-1970-е годы. К слову, родился Марвил Нил Саймон 4 июля 1927 года в Бруклине. Уже в юном возрасте Нил совместно со своим братом Дэнни приступает к работе над скетчами для мастеров развлекательного жанра. Нескольким временем позднее Саймон начинает писать скетчи   для развлекательной телепрограммы «Ваше лучшее шоу» в соавторстве с Вуди Алленом, Мэлом Бруксом и другими известными деятелями того времени.

 

Наталия Сац

27 августа 2018 г. - Создатель и главный режиссер первого в мире детского музыкального театра Наталия Сац

Немыслимо сложно даже просто представить себе, скажем, театр имени Вахтангова без Рубена Симонова, МХАТ без Станиславского и Немировича-Данченко или Театр Кукол без Сергея Образцова…. Вот подобно этим примерам невозможно будет представить Московский детский музыкальный театр без его основательницы, режиссера, народной артистки СССР Наталии Ильиничны Сац. А родилась создательница первого в мире детского музыкального театра 27 августа 1903-го года в семье композитора Ильи Саца и оперной певицы Анны Михайловны Щастной. Хорошими друзьями дома в этом творческом семействе были такие известные театральные деятели, как К. С. Станиславский, Е. Б. Вахтангов, В. И. Качалов и другие артисты МХТ, а также Сергей Рахманинов. Стоит ли говорить, что все это просто не могло не наложить свой отпечаток на всю будущую жизнь Наталии Сац.

 

Вия Артмане

24 августа 2018 г. - Знаменитая советская киноактриса Вия Артмане

Одна из самых знаменитых советских киноактрис  прошлого столетия Вия Артмане родилась 21 августа 1929 года в небольшом латвийском поселке Тукумского уезда, в крестьянской семье. Девочку тогда назвали Алида Фрицевна Артмане. Просто удивительно, но каким-то образом ей удавалось каждую свою героиню, даже отрицательную, превращать в «женщину, которую каждый мужчина хотел бы иметь рядом». Именно так любила говорить сама актриса. В жизни Вия Артмане была красавицей, но совсем не роковой. Более всего известная по кинокартинам «Театр», «Родная кровь», «Туманность Андромеды» и «Стрелы Робин Гуда» актриса в 1969-м году получила звание народной артистки Советского Союза. Поверить в себя молодой актрисе в свое время помог Эдуард Смильгис, любивший повторять: «Самые счастливые актеры - те, которые знают настоящую жизнь, самые несчастные - те, кто всю жизнь сидел в мягких креслах». А Вия знала жизнь.

 

Ирина Скобцева

23 августа 2018 г. - Прекрасная актриса и замечательный человек Ирина Скобцева

Очаровательная актриса кино и театра Ирина Константиновна Скобцева, весьма известная как по ролям в фильмах по классическим романам и пьесам, например в картинах «Отелло», «Война и мир», «Борис Годунов», так и по образам в оригинальных произведениях советского и российского кинематографа, вчера, 22 августа отметила свой 91-й день рождения. Народная артистка России…. ее имя тесно связано с именем Сергея Бондарчука - коллеги, супруга, опоры и надежды актрисы. Когда Сергея Федоровича не стало, Ирина сумела стать для всей своей большой семьи настоящей опорой и крепким стержнем. Прекрасная муза своего любимого супруга, красавица, отличный педагог, мама, бабушка…

 

В день рождения всенародно любимого поэта Юрия Энтина

21 августа 2018 г. - В день рождения всенародно любимого поэта Юрия Энтина

Наверняка и на сегодняшний день найдется совсем немного людей, кому никогда не приходилось слышать песенку крокодила Гены или Чебурашки. Равно как и тех, кто никогда не подпевал до боли знакомым песенкам «Чунга-Чанга» или «Антошка». А многие ли знают, что эти, а также многие другие замечательные и горячо любимые народом детские песни вышли из-под пера прекрасного поэта – Юрия Энтина?  Невероятно талантливый поэт-песенник, драматург и сценарист, человек–легенда… на песнях Юрия Энтина без тени преувеличения выросли целые поколения детей в советское время. За все время своей творческой деятельности Юрий Сергеевич написал множество песен и стихов, и однажды посчитали, что есть 108 его песен, которые знает чуть ли не каждый человек.

 

Александр Вампилов

20 августа 2018 г. - Выдающийся русский драматург Александр Вампилов

19 августа невероятно талантливому русскому драматургу Александру Валентиновичу Вампилову исполнился бы 81 год. В тот роковой день он не доплыл до байкальского берега всего несколько метров и не дожил двух дней до своего 35-летия…. Интересно, что очень знаковый момент случился совсем незадолго до трагедии. В тот день Вампилов был в компании своих иркутских друзей-литераторов, которые обсуждали, кто из них «переживет века». Тогда Александр сказал примерно следующее: «Не торопите события, пускай нас раскладывают по полочкам потом, после нас»…. Не секрет, что при жизни он мечтал о признании, но его пьесы на подмостках столичных театров поставили лишь после смерти. При жизни Александр Вампилов издал две книги, произведя настоящую революцию в современной русской драматургии и театре.

 

Муслим Магомаев

17 августа 2018 г. - Легендарный Муслим Магомаев

Ровно 76 лет назад, 17 августа 1942 года в городе Баку появился на свет обладатель невероятно красивого баритона, советский, азербайджанский и российский оперный и эстрадный певец, композитор, а также народный артист Советского союза Муслим Магомаев. Его уникальный, звонкий и чистый баритон легко узнают слушатели старшего и среднего поколения, родившиеся и жившие в СССР, буквально с первых звуков. Муслим Магометович радовал своим творчеством в период с 60-х годов по  80-е годы, собирая на свои концерты многотысячные стадионы. Пластинки с его композициями выходили миллионными тиражами, а репертуар включал в себя 600 произведений, среди которых особое место занимали арии, романсы, эстрадные шлягеры.

 

Пьер Ришар

16 августа 2018 г. - В день рождения неподражаемого Пьера Ришара

Время неумолимо несется вперед, оставляя позади великое множество событий и рождая все новые и новые шедевры искусства, среди которых далеко не последнее место занимает искусство кино. Сегодня, 16 августа, свой 84-й день рождения отмечает прекраснейший комедийный актер французского кино, с чьим талантом мало кто может сравниться, Пьер Ришар. Французский комик, потомок старинного аристократического рода, Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе довольно долго шел к успеху. Удивительно, но свою первую роль актер получил в возрасте 34 лет -  это была комедия «Трое по имени Генри».

 

Виктор Авилов

14 августа 2018 г. - Советский Монте-Кристо Виктор Авилов

Один из персонажей фильма «Узник замка Иф» спрашивал у советского Монте-Кристо, роль которого великолепно и, без тени преувеличения, неподражаемо исполнил актер Виктор Авилов: «Вы кто? Человек или дьявол?» Признаться, достаточно необычный вопрос, но, в самом деле, во внешности этого неординарного и весьма интересного актера с не менее интересной судьбой было что-то демоническое, неземное. «У Витьки было незабываемое лицо, я просто не мог оторвать от него взгляд. Ещё подумал: «Это какая же у Бога должна быть фантазия, чтобы сотворить человека с такой внешностью». Одним словом – роковое лицо» - говорил Михаил Боярский о Викторе Авилове. К слову, родился актер 8 августа 1953-го года в Москве.

 

Тамара Макарова

13 августа 2018 г. - Хозяйка Медной горы Тамара Макарова

В свое время за необыкновенный природный талант и красоту эту неотразимую актрису и просто прекрасную женщину называли российской Гретой Гарбо, а также нередко величали первой леди советского кино, в то время как ее мужа Сергея Герасимова неофициально признавали главным режиссером советского кинематографа. Тамара Макарова родилась 13 августа 1907 года в Петербурге, в семье военного врача. Столь ярких, выдающихся, легендарных и по-настоящему народных актрис в истории кино не так уж много. А Тамара Федоровна была настоящей легендой. Снявшись в «Каменном цветке» и «Маскараде», она попала в разряд самых красивых актрис Советского Союза.

 

Олег Стриженов

10 августа 2018 г. - Советский и российский актер театра и кино Олег Стриженов

Сегодня, 10 августа, исполнилось 89 лет прекрасному актеру советского кино Олегу Стриженову. В середине 50-х годов он сумел кометой ворваться на кинематографический небосвод, сыграв в таких фильмах, которые навсегда вошли в сокровищницу отечественного кино - «Овод», «Сорок первый», «Звезда пленительного счастья», «Капитанская дочка», «Оптимистическая трагедия» и других. К слову, именно фильм «Овод» стал настоящим дебютом Стриженова, где тогда еще только начинающий актер сыграл своего героя Артура с таким темпераментом и самоотдачей, что стало очевидно: в нашем кино появился новый крупный актер, счастливо совмещающий природный талант, силу и опыт русской актерской школы с безупречными внешними данными западной звезды.

 

«Королева экрана» Вера Холодная

7 августа 2018 г. - «Королева экрана» Вера Холодная

5 августа исполнилось 125 лет со дня рождения российской актрисы немого кино Веры Холодной. Сегодня это может показаться удивительным, но когда-то этой миниатюрной, изящной и хрупкой девушке с грустным взглядом глубоких, серых глаз всего за пять лет карьеры удалось стать самой знаменитой киноактрисой своего времени. Ее без тени преувеличения называли «Королевой экрана» благодаря невероятно ярким и запоминающимся ролям в черно-белом немом кино. Еще в детские годы у Веры Левченко (девичья фамилия актрисы) открылся настоящий талант балерины, и поэтому в скором времени будущая актриса поступила в балетное училище Большого театра. Однако, вопреки желанию Веры связать свою жизнь с балетом, ее бабушка не допускает мысли о карьере танцовщицы для девочки из порядочной семьи.

 

Герман Титов

6 августа 2018 г. - Герман Титов совершил второй в истории полет в космос

В сегодняшний день хочется немного отвлечься от темы советского кино и посвятить заметку советскому космонавту Герману Титову и такому важному событию, как второй в истории полет человека в космос. Тем более, что случилось это ровно 57 лет назад…. В девять часов утра по московскому времени, 6 августа 1961 года Герман Степанович Титов с позывным «Орел» на космическом корабле «Восток-2» поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25 часов 11 минут. За это время космонавт облетел Землю 17 раз, что составило 703 тысячи километров.

 

Фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека»

3 августа 2018 г. - Фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека»

Ровно 59 лет назад, 3 августа 1959 года в столице открылся первый Московский Международный кинофестиваль (ММКФ), который проходил под девизом «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!». Наверняка немногие вспомнят, что большой приз в том фестивале получила экранизация одноименного рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека», которая стала настоящим режиссерским дебютом Сергея Бондарчука. Талантливый актер и режиссер не только снял пронзительную киноленту, но и сам сыграл в ней одну из своих лучших ролей. Фильм оказался выше всяких похвал и ожиданий.

 

Ада Войцик

1 августа 2018 г. - В день рождения Ады Войцик

Ада Войцик – талантливая актриса, которая сумела громко заявить о себе благодаря фильму «Сорок первый». Исполнительница роли Марютки, будучи на момент съемок 20-летней студенткой 3-го курса ГТК (ВГИК), появилась на свет в Москве в семье, далекой от мира искусства. А случилось это более столетия назад – 1 августа 1905 года. Ни для кого не секрет, что роль Марютки стала для Ады Войцик прекрасным стартом в отечественном кинематографе. Режиссеры обратили внимание на выразительную актрису с проницательным взглядом, и последующие предложения не заставили себя ждать. Спустя два года после съемок в киноленте «Сорок первый» Ада Игнатьевна закончила обучение в ГТК (ВГИК), после чего и началась полноценная кинокарьера этой замечательной актрисы.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Jayne Mansfield - открытки


Поэт отчуждения и некоммуникабельности Микеланджело Антониони


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru