Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


советские женщины - Н.В. КУДРЯШОВА


Яркий и самобытный талант советского и российского артиста Михаила Евдокимова




НОВОСТИ, архив новостей за август 2017 г.


НОВОСТИ САЙТА ЗА АВГУСТ 2017 г.

 

Ко Дню шахтера

25 августа 2017 г. - Ко Дню шахтера

В последнее воскресенье августа на протяжении уже многих лет ежегодно в России, Украине, Беларуси, Эстонии, Узбекистане, Казахстане отмечается День шахтера. В 2017 году праздник выпадает на 27 августа. Как правило, в этот день работники горной промышленности принимают самые искренние поздравления. Руководство награждает лучших сотрудников почетными грамотами, медалями, ценными подарками. День шахтера собирает за праздничными столами коллег, их родственников, друзей и знакомых.

Джо Дассен

25 августа 2017 г. - Памяти Джо Дассена - талантливого французского исполнителя

20 августа 1980 года не стало талантливого французского певца Джо Дассена.  Джо прожил на свете только несправедливо мало – всего  41 год, и половину этих лет он пел для людей. Ни многие знают, что в молодости Дассен получил научную степень, но впоследствии он не захотел продолжать научную карьеру, и в итоге стал петь. Удивительно, но начинал Джо с незатейливых американских песенок в стиле кантри, которые он когда-то разучил, живя в Америке. По этой причине первая пластинка с американской музыкой вызвала интерес разве что у любителей вестернов. Но потом произошло то, что должно было произойти - Дассен запел французские шансоны, от которых публика была в восторге.

Александр Вампилов

25 августа 2017 г. - Гениальный драматург Александр Вампилов

19 августа 2017 года исполнилось 80 лет со дня рождения драматурга, прозаика и публициста Александра Вампилова. Будучи автором четырех больших и трех одноактных пьес, считая ученическую «Дом окнами в поле»,  Вампилов не увидел ни одну из них на московской сцене. Но, тем не менее, этот поистине уникальный человек, который при жизни издал лишь небольшой сборник рассказов и трагически погиб в возрасте 35 лет – он произвел революцию не только в современной русской драматургии, но и в русском театре, разделив их историю на до- и послевампиловскую. Первые его рассказы, написанные в годы юности и составившие впоследствии книгу под названием «Стечение обстоятельств», публиковались на страницах газеты «Советская молодежь» и «Иркутский университет».

Рафаэль

16 августа 2017 г. - Уникальный и неповторимый певец Рафаэль

5 мая 1943 года на свет появился Мигель Рафаэль Мартос Санчес, известный в будущем как просто Рафаэль – великолепный, удивительно талантливый и всегда жизнерадостный испанский исполнитель. Большинство из нас впервые увидели и услышали Рафаэля в музыкальном фильме «Пусть говорят», вышедшем на широкий экран в 1970. С того самого момента его популярность затмила всех отечественных и зарубежных исполнителей, известных в стране на тот момент, и то совсем неудивительно. Природное обаяние и сильный, чарующий своей красотой, голос Рафаэля покорили миллионы зрителей всех союзных республик бывшего СССР.

Тамара Макарова

16 августа 2017 г. - Жемчужина советского кинематографа Тамара Макарова

110 лет исполнилось со дня рождения великолепной Тамары Макаровой, которая родилась 13 августа 1907 года в Петербурге, в семье военного врача. Однажды снявшись в «Каменном цветке» и «Маскараде», эта обаятельная женщина попала в разряд самых красивых актрис Советского Союза. Ее приглашали в Голливуд на роль Анны Карениной, однако Тамара Федоровна ответила отказом. Советским актрисам в то время не пристало сниматься в американском кино. В кино Макарова дебютировала в 1927 году в фильме «Чужой пиджак», на съемки которого попала случайно - ее привел ассистент Козинцева и Трауберга. Именно там Макарова встретилась с Сергеем Герасимовым, своим будущим мужем

Борис Чирков

16 августа 2017 г. - Величайший самородок и гений Борис Чирков

13 августа 1901 года родился величайший из Титанов Советского театра и кино Борис Петрович Чирков, обожаемый в свое время до умопомрачения. Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, величайший самородок и гений, он полюбил кино задолго до того, как начал в нем сниматься. Зрители любили его по фильмам «Верные друзья», «Нахлебник», «Учитель», «Дорогой мой человек», но особенно за трилогию о революционере Максиме. Борис Чирков много снимался на киностудии «Ленфильм» и «Мосфильм». Актером созданы яркие образы в советском кино, он снялся более чем в семидесяти фильмах и сериалах. Еще до революции он - мальчишка города Нолинска Вятской губернии - бегал смотреть на чудеса «синематографа».

VisualHistory

10 августа 2017 г. - Сайт о наглядной истории

Есть на просторах Интернета один замечательный проект, посвященный истории, наглядно и доступно рассказывающий о тех далеких теперь уже временах. Называется этот проект VisualHistory. На этом сайте собрано несколько отрывных календарей прошлых лет, среди которых можно встретить даже календарь за 1959 год. Подумать только, сколько времени прошло с тех пор! Целая эпоха, в которую также жили люди, мечтали, работали, творили, радовались и печалились.

Илья Репин

10 августа 2017 г. - Русский художник и живописец Илья Репин

Репин – один из самых крупных мастеров реализма ХIХ века и едва ли не самый известный русский художник. В своем творчестве, которое продолжалось более полувека и отличалось необыкновенной плодотворностью, Репин сумел широко охватить и ярко показать самые разные стороны жизни России и ее истории, в портретном искусстве – запечатлеть всех выдающихся представителей нации своего времени. Необыкновенная одаренность сочетались у Репина с острым чувством жизни, стихийное ощущение натуры с глубоким проникновением в суть явлений. Одаренность, наблюдательность и страстный темперамент художника, умение использовать позу, жест модели для ее образной характеристики отчетливо проявились уже в его ранних портретных работах….

Виктор Авилов - уникальный актер

10 августа 2017 г. - Виктор Авилов - уникальный актер

Виктор Авилов - это необыкновенный, невероятно интересный актер с не менее интересной судьбой. В его жизни было множество ярких событий, незаурядных свершений и карьерных побед. Как ни странно, но в юности будущий актер даже и не думал о театральной сцене. В театре он оказался почти случайно. Но именно этот жизненный поворот стал самым важным событием в судьбе этого замечательного и неординарного артиста. Нередко можно услышать, что лицедейскому мастерству нельзя научиться — актером нужно родиться. К Виктору Авилову это утверждение имеет самое непосредственное отношение. К слову, родился актер 8 августа 1953 года в Москве.

Вера Холодная

7 августа 2017 г. - Недолгая, но такая яркая жизнь Веры Холодной

Вера Холодная — российская актриса немого кино. Всего за 5 лет карьеры ей удалось стать самой знаменитой киноактрисой своего времени. Благодаря ярким ролям в черно-белом немом кино Холодную называли «Королевой экрана». Просто поразительно, но этой женщине с глазами библейской мученицы и капризным ртом — истинной королеве русского немого — было отпущено только 26 лет. Из них она снималась всего четыре (!) года... однако, ее до сих пор не просто помнят — ее почитают, о ней самой снимают фильмы, такие как — «Раба любви». Вера Васильевна Холодная (в девичестве Левченко) родилась 5 августа 1893 года в Полтаве. Родители ее были интеллигентными и образованными по тому времени людьми. У нее рано открылся настоящий талант балерины, и Вера поступает в балетное училище Большого театра.

Карел Готт

7 августа 2017 г. - «Король чешской поп-музыки» Карел Готт

Необыкновенный, даже больше, уникальный Карел Готт. Ему семьдесят восемь, он обладатель тридцати восьми Золотых и Чешских соловьев, записал сотни песен и стал одним из немногих чешских певцов, которые добились успеха и за границей. В течение своей 50-летней карьеры Карел Готт записал 150 альбомов, 180 синглов, снялся в 13 фильмах. За все время было продано 30 миллионов пластинок певца. А вот что действительно является внушительной цифрой: артист 34 раза он становился победителем национального чешского конкурса «Золотой соловей», последний раз – в 2008 году. Пик популярности в творческой биографии певца пришелся на 1970-1980-е годы. Карел ездил по всей Европе, бывал в Америке и некоторых азиатских странах и один за другим выигрывал всевозможные музыкальные конкурсы.

Ада Войцик

1 августа 2017 г. - Памяти заслуженной артистки РСФСР Ады Войцик

Советская киноактриса Ада Войцик, роли которой просто поражают своей искренностью и жизнью, родилась 1 августа 1905 года в Москве. В кино будущая актриса начала сниматься с 1925 года. Ее первой заметной ролью стала роль Марютки в экранизации фильма «Сорок первый» режиссера Протазанова – это был замечательный старт в отечественном кинематографе, обративший внимание многих режиссеров на начинающую актрису. Всех своих героинь Войцик наделяла точным психологическим рисунком, тонким лиризмом. В 1927 году Ада Войцик окончила ГТК, ныне именуемый ВГИКом, и вскоре начала сниматься у Бориса Барнета в его сатирической комедии «Дом на Трубной». Вслед за этим последовали работы в авантюрной комедии Сергея Комарова «Кукла с миллионами», приключенческой ленте Льва Кулешова «Веселая канарейка» и других фильмах.

Эдита Пьеха

1 августа 2017 г. - Эдита Пьеха отметила свой юбилей

31 июля народная артистка СССР Эдита Пьеха отметила юбилей – этой прекрасной женщине с удивительно красивым голосом и поистине добрым сердцем исполнилось 80 лет. Подумать только, как быстро несется время! Писать об Эдите Станиславовне можно бесконечно много, ее творческая жизнь как была, так и до сих пор остается насыщенной.  Например, за время своей творческой деятельности Пьеха записала около 20 дисков-гигантов на фирме «Мелодия», которые расходились миллионными тиражами. Она также записывала пластинки во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше. Певица очень много гастролировала, первой из советских эстрадных артистов выступила в Боливии, Гондурасе, Афганистане, успешно выступала на сцене парижского зала «Олимпия». Также она снялась в нескольких художественных и документальных фильмах.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

о Франции и французах - 1978 год - фотографии


советские женщины - Ирина БОНДАРЕВА


Новое на сайте

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru