Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


РОДНОЕ СЛОВО - 2 Учебник по чтению для учащихся 2-го класса четырёхлетней школы (1987 г.)


Анна Герман (фотографии)




 

НОВОСТИ - АПРЕЛЬ 2022 г.


НОВОСТИ САЙТА за АПРЕЛЬ 2022 г.

 

Борис Андреев - любимый «БэФэ» советского кино

25 апреля 2022 г. - Борис Андреев - любимый «БэФэ» советского кино

После многочисленных ролей в советском кинематографе за Борисом Федоровичем Андреевым прочно закрепилось амплуа простого и трудолюбивого «человека из народа». К слову, такой феномен случается со многими артистами, показавшими свою превосходную игру в той или иной роли, и далеко не всем впоследствии удается вырваться из этого образного «плена». Вот и Борис Федорович всегда мечтал сыграть роль Короля Лира, ради которой он прочел сотни книг о Шекспире, став почти настоящим шекспироведом. Однако, судьба не всегда бывает благосклонна к стремлениям человека… но если вспомнить те образы, что Андреев воплотил на экране за свою творческую карьеру, то его актерское мастерство просто поражает. Его игра искренне восхищала как простых зрителей, так и строгих критиков – настолько она была органичной и правдивой, никому не давая ни единого шанса усомниться в происходящем на экране. Всенародная слава, что сыскал актер за многие годы своего творческого пути, была поистине огромной, а друзья с любовью в шутку называли Бориса Федоровича «БэФэ».

 

Притягательная сила игры Михаила Козакова

22 апреля 2022 г. - Притягательная сила игры Михаила Козакова

Михаил Михайлович Козаков был не просто талантливым актером и режиссером, но и писателем, сценаристом, а также вдохновенным исполнителем прозы и поэзии. Родившись в семье известного писателя Михаила Эммануиловича Козакова, он с детских лет был вовлечен в, казалось бы, взрослые разговоры, впитывая подобно губке такие понятия, как честь, порядочность и долг. И эти качества оставались с ним и в нем всю его жизнь, до самых последних дней жизни этого удивительного человека. А еще Михаил Михайлович обожал читать, причем, неважно, детская ли перед ним лежала книга или взрослая, серьезная. Его отец, как мог, поддерживал это рвение, терпеливо отвечая на многочисленные вопросы мальчика, и лишь иногда мог ответить: «Тебе рано это читать. Потерпи, потом поймешь больше», но книгу у него не забирал. Такой глубокий подход к воспитанию очень быстро дал свои благодатные плоды – после окончания школы Михаил Козаков-младший без труда поступил в Школу-студию МХАТ, попав на курс П. В. Массальского. И уже там стал раскрываться его подлинный талант, когда артист участвовал в таких интересных постановках, как «Маленькая студентка», «Гамлет», «Человек в отставке», «Гостиница Астория» и многих других.

 

Николай Симонов. Живописное наследие художника

20 апреля 2022 г. - Николай Симонов. Живописное наследие художника

Возможно, сложись судьба немного иначе, мир бы знал Николая Симонова как талантливого художника-живописца, а его картины стали бы прекрасным достоянием музеев с мировой известностью. Но буквально один миг перевернул все, когда юный студент петроградской Академии художеств вдруг резко сменил курс и поступил в Петроградский Институт сценических искусств. К слову, этим поступком Симонов осуществил свою давнюю мечту, которая заключалась в служении театру, и он не прогадал. На курсе у Л.С. Вивьена начинающий артист быстро набирался опыта и мастерства, а видя своими глазами великолепную игру настоящих титанов старого театра, как В.Н. Давыдов, Ю.М. Юрьев, И.Н. Певцов, Е.П. Корчагина-Александровская и других, юноша приобретал все больше и больше навыков в актерском деле, каждый раз отмечая для себя что-то новое. И эти навыки ему очень помогли, когда от простых и незатейливых ролей он перешел к ролям серьезным, глубоким и характерным: Борис Годунов, шекспировский Макбет, Граф де Ризоор, Лаврецкий, Астров в чеховском «Дяде Ване», Федя Протасов, горьковский Сатин, Сальери, Маттиас Клаузен и многие другие.

 

Андрей Юрьевич Толубеев. Актерская стезя, предрешенная самой судьбой

7 апреля 2022 г. - Андрей Юрьевич Толубеев. Актерская стезя, предрешенная самой судьбой

Свою творческую стезю советский актер Андрей Толубеев нашел не сразу, даже несмотря на то, что его родители, Юрий Толубеев и Тамара Алешина, были профессионалами своего дела, посвятившими жизнь работе в Ленинградском театре драмы имени Пушкина. Даже наоборот, его родные в те времена не очень-то желали, чтобы юноша пошел по их стопам. Да и сам будущий актер еще со школьной скамьи мечтал стать космонавтом, как и многие другие советские ребята. Правда, мечте этой не суждено было сбыться из-за проблем со зрением, поэтому после окончания школы Андрей Толубеев поступил на факультет авиационных врачей Военно-медицинской академии и даже некоторое время после выпуска работал врачом в одной из армейских частей. Но мечты, все-таки, должны хоть немного сбываться, так что следующим учебным этапом талантливого артиста стала кафедра космической медицины и курсы психофизиологии. И уже тогда его начал привлекать театр с этими увлекательными постановками, живой и интересной игрой и искренней реакцией зрителей.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Загадки Венеры - наука, Эврика 74


Иван Дыховичный - человек, который всегда умел удивлять зрителей


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru