Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Посетите Болгарию (информация для советского туриста)


Александр Белявский. Разноплановый актер, что совсем не любил скуку




НОВОСТИ, архив новостей за август и сентябрь 2016 г.


НОВОСТИ САЙТА ЗА АВГУСТ И СЕНТЯБРЬ 2016 г.

 

Ия Арепина

30 сентября 2016 г. - Ия Арепина. Сильный характер и сложная судьба

Одна из самых талантливых и красивых актрис Советского кино, знаменитая Маша Миронова из «Капитанской дочки» Ия Арепина родилась в многодетной семье в Ардатове Мордовской АССР в 1930-м году. Прекрасная актриса, она всегда отличалась необычайно сильным характером, в любых случаях не смотря ни на что поступала так, как считала нужным, не спрашивая ничьей точки зрения, не боясь ничьих злых слов. Об актерской карьере мечтала с самого детства. «Я старалась смотреть все фильмы, которые "крутили" у нас в Ардатове, хотя деньги на это было выпросить непросто.

Игорь Дмитриев

29 сентября 2016 г. - Игорь Дмитриев — человек с необыкновенным жизнелюбием

Смею предположить, что многие, очень многие из наших дорогих читателей смотрели, знают и помнят такие великолепные картины, как «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Тихий Дон», «Мушкетёры двадцать лет спустя», «Поднятая целина», «Собака на сене», «Звезда пленительного счастья» и другие. Такие разные фильмы, абсолютно непохожие жанры…. что их объединяет? А объединяет их превосходная игра талантливого советского и российского актёра театра и кино Игоря Борисовича Дмитриева.

Вера Васильева

28 сентября 2016 г. - Творческий путь Веры Васильевой

Смотря на эту светлую и жизнерадостную женщину невозможно поверить в то, что 30 сентября ей исполняется 91 год. Вера Кузьминична Васильева остается одной из немногих, для кого очень характерна истинно русская, мягкая, простая артистичность, когда никакой душевный надрыв или слом не способны погасить живущее в ней счастье. В ее игре нет места для сценического сарказма или гротеска, все многочисленные роли, которые эта замечательная актриса сыграла за свою творческую жизнь и вдохновенно продолжает играть по сей день, буквально пропитаны искренней, настоящей лиричностью, какой-то необыкновенной естественностью.

К столетию Зиновия Гердта

27 сентября 2016 г. - К столетию Зиновия Гердта

21 сентября исполнилось ровно сто лет со дня рождения потрясающего, искрометного, удивительного актера прошлого столетия – Зиновия Гердта. За свою творчески насыщенную жизнь Зиновий Ефимович сыграл более восьмидесяти замечательных ролей, и в каждого персонажа актер умудрялся вносить свой, часто отличный от первоначального, смысл, что делало его очень популярным у режиссеров. Нередко случалось так, что они сочиняли роли специально под него.

Александр Алов

26 сентября 2016 г. - Александр Алов и Владимир Наумов - настоящий творческий тандем

Современный кинематограф очень отличается от кинематографа ХХ века. И дело не только в новейшем оборудовании и наличии ультрамодных спецэффектов. Различие этих двух разных пластов киноискусства проявляется в первую очередь в идеологии, в желании донести до зрителя те или иные идеалы. Какими были идеалы в прошлом столетии? В первую очередь это честь, достоинство, необыкновенно сильная воля, сострадание, порядочность. Именно этим добродетелям учит нас советское кино. Но учит ли этому кино сегодняшних дней? Вопрос скорее риторический…

Валентина Толкунова

23 сентября 2016 г. - Валентина Толкунова - музыка с душой

Творчество Валентины Толкуновой уже давно стало синонимом русской народной песни. Ее не называют «звездой», как принято называть эстрадных и других артистов. Ее с гордостью называют «Легендой». За свою творческую карьеру Валентина Васильевна исполнила великое множество воистину неподражаемых композиций, что в совокупности составляет целый культурный феномен, называемый музыкой целого поколения. Ее песни любили и до сих пор любят миллионы людей, все существуют, словно бы, вне границ пространства и времени.

Необыкновенная Зинаида Кириенко

22 сентября 2016 г. - Необыкновенная Зинаида Кириенко

Каждый раз, когда я пересматриваю замечательную советскую экранизацию романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» 1957-го года, то не перестаю удивляться профессиональной и, в то же время, невероятно душевной, искренней игре актеров. Петр Глебов, Элина Быстрицкая, Зинаида Кириенко…. К слову говоря, в этом году прекрасной и талантливой актрисе, сыгравшей Наталью Мелехову в «Тихом Доне», исполнилось 83 года. Как же все-таки летит время!

Олег Даль

21 сентября 2016 г. - Олег Даль. Творчество актера

В невероятно сложное для всего мира время родился выдающийся советский актер театра и кино Олег Иванович Даль. Случилось это в Москве 1941-го года. Творческим искусством будущий актер начал увлекаться со школьной скамьи. Прекрасно прочитанный отрывок из «Мцыри» в совокупности с удачно исполненным монологом Ноздрёва из «Мёртвых душ» сделали свое дело – Олег Даль зачислен на первый курс Театрального училища имени Щепкина.

Софи Лорен

20 сентября 2016 г. - В день Рождения неподражаемой Софи Лорен

В это невероятно трудно поверить, но неподражаемой красавице мирового кино и настоящей любимице публики Софи Лорен сегодня исполнилось 82 года. Удивительно, но одна из последних живущих богинь кино в свои восемьдесят два все еще ослепительна, она продолжает сниматься в кино и даже выходит в свет. Родилась Софи 20 сентября 1934-го года в пригороде Неаполя в бедной семье. Она смогла вырваться из нищеты и сделать блистательную карьеру, став актрисой мирового уровня, и сыграв в десятках фильмах… причем, играла она не абы какие, а настоящие драматические роли.

Владимир Леонардович  Матецкий

19 сентября 2016 г. - Замечательный русский композитор-песенник Владимир Матецкий

Фильм «Маленькая Вера» знаком практически каждому. Актеры, потрясающе сыгравшие свои роли, прекрасная режиссура, замечательное музыкальное оформление. Кстати, о музыкальном оформлении…. Нет, сегодня мы не будем говорить о фильме. Сегодня мы поговорим о музыке. Помните, Друзья, какие мелодии проигрываются во время этого фильма? Красивая музыка. И написал ее талантливейший русский композитор-песенник, радиоведущий и продюсер Владимир Леонардович Матецкий, который родился в 1952-м году в Москве.

Талантливый итальянский художник эпохи барокко Джованни Баттиста Гаулли

16 сентября 2016 г. - Талантливый итальянский художник эпохи барокко Джованни Баттиста Гаулли

Всегда очень интересно бывает обратиться к истории и узнать, а что было тогда? Возьмем, к примеру, историю искусства. В 1639-м году в Италии родился талантливый итальянский художник эпохи барокко Джованни Баттиста Гаулли, чьи портреты и фрески широко известны и в наше время. Думаю, ценителям искусства не понаслышке знакомо самое известное произведение художника, коим является фреска под названием «Церковь Иль Джезу».

Памяти советского и российского актера Кирилла Лаврова

15 сентября 2016 г. - Памяти советского и российского актера Кирилла Лаврова

Ежедневно, то здесь, то там, происходят какие-то события. Кто-то рождается, чтобы впоследствии загореться яркой звездой, а кто-то уходит в небытие, оставив свой теплый, яркий свет согревать будущие поколения. Советский и российский актер Кирилл Юрьевич Лавров несомненно принадлежит именно к таким людям, которые даже переступив порог вечности, греют нас, оставшихся на этой бренной земле.

Жестокое время или "Три мешка сорной пшеницы"

14 сентября 2016 г. - Жестокое время или "Три мешка сорной пшеницы"

Уже совсем скоро зрители Московского Нового драматического театра смогут увидеть замечательный по своему содержанию спектакль по произведению Владимира Федоровича Тендрякова «Три мешка сорной пшеницы». Тот, кто когда-либо читал эту повесть, написанную в далеком 1973-м году, или смотрел спектакль, поймет, насколько это сильное произведение, проникающее в самое сердце. Нет, это был совсем не пафос. Знаете ли Вы, какого жить в реальности, когда тарелка горячей картошки в мундире и ломоть черного хлеба с куском сахара – настоящая роскошь?

Юбилей Александра Розенбаума

13 сентября 2016 г. - Юбилей Александра Розенбаума

Дали б мне один лишь день на земле,
Дали б мне прожить его, как хочу,
И я собрал бы всех, кто хочет прожить много лет,
И я сказал бы им: «Танцуйте, я заплачу,
Я заплачу: за музыку — любовью, песней — за смех».
И я сказал бы им: «Танцуйте, люди, и я вас вылечу всех».

…Нет смысла представлять автора этих замечательных строк, ведь его хорошо знают и любят все поклонники хорошей музыки, а в особенности авторской песни. Прекрасный композитор и поэт, который самостоятельно пишет тексты и музыку своих песен – Александр Розенбаум.

 

Советский полнометражный художественный фильм "Джентльмены удачи"

12 сентября 2016 г. - Советский полнометражный художественный фильм "Джентльмены удачи"

«Невероятно, но факт» — эта фраза как нельзя подходит к знакомой каждому из нас, искрометной, вечной, живой и неунывающей комедии «Джентльмены удачи». Уже на протяжении сорока лет этот шедевр отечественного кинематографа неустанно держит свою марку и не теряет свою самобытность. Подумать только, столько времени прошло с тех пор, как эта потрясающая комедия вышла на экраны, но, как принято говорить в данных случаях, классика не стареет никогда.

Серийный выпуск автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули»

9 сентября 2016 г. - Серийный выпуск автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули»

Когда выходишь из тихого уютного дома на шумную и весьма оживленную трассу, то в глаза резко бросается изобилие автомобилей, произведенных за рубежом. Япония, США, Корея, Италия, Великобритания… редко теперь можно встретить знакомые очертания родной и до боли знакомой «Волги» или «Лады». Не берусь судить, хорошо это или плохо, скажу лишь, что не всегда так обстояли дела в нашем Отечестве.

Павел Хомский

8 сентября 2016 г. - Ушел из жизни Павел Хомский

Всего два дня назад, а именно 6 сентября, произошло печальное, даже более того, трагическое событие: не стало одного из самых известных театральных режиссеров Москвы, художественного руководителя Театра имени Моссовета - Павла Хомского. На протяжении многих лет его судьба была неразрывно связана с этим театром. В 1985-м году он стал главным режиссером, а спустя 15 лет художественным руководителем.

Изабелла Юрьевна

7 сентября 2016 г. - Изабелла Юрьева - для всех и навсегда

Ее называли «мадам Вечный Аншлаг», или «королева патефона», или даже «белая цыганка»… да что там говорить, и сейчас ее так называют, потому как пройдет очень, слишком много времени, прежде чем смогут утихнуть ее «Очи черные», «Только раз бывают в жизни встречи…», «Караван», «Саша», «Если можешь, прости», «Белая ночь» или «Караван»…

Сергей Островой

6 сентября 2016 г. - Стихи и песни Сергея Острового

Каждый из нас хоть раз в своей жизни пробовал себя в поэзии. Кого-то на этом поприще ждал немалый успех, другой превратил написание стихов в свое хобби, а кто-то очень быстро угасал, ясно и четко осознавая - «не мое». Много великих поэтов посвятили этому необыкновенному миру задушевной рифмы всю свою жизнь, но в этой статье речь пойдет не о поэтах классиках..

Евгений Лансере

5 сентября 2016 г. - Творческий путь Евгения Лансере

4 сентября исполнился 141 год со дня рождения русского живописца и графика, ставшего впоследствии Народным художником РСФСР, Евгения Евгеньевича Лансере. Искусство в роду Лансере было делом профессии в течение многих поколений, став своеобразным "фамильным делом». Именно по этой причине с раннего детства Евгения типичное для молодежи «перепутье дорог», связанное с выбором профессии, не имело никакого места, и мальчик, бросив гимназию, поступил в  школу «Общества поощрения художеств».

Евгений Леонов

2 сентября 2016 г. - Евгений Леонов - человек с золотым сердцем

Удивительным человеком был Евгений Леонов – с открытой, чистой душой и настоящим, подлинным талантом. Комик на экране и трагик в душе, он хранил в своем сердце столько доброты, столько любви и тепла, что даже всех его многочисленных и таких разных ролей не могло хватить на то, чтобы безвозмездно отдать это все зрителю. И вот ведь парадокс! В жизни актер всегда чувствовал острую нехватку человеческого тепла и понимания.

ВИА "Песняры"

1 сентября 2016 г. - В день Рождения знаменитого ансамбля "Песняры"

В свое время этот ансамбль покорил сердца слушателей более чем в 56-ти странах, впрочем, и на сегодняшний день «Песняры» по-прежнему популярны, правда, в несколько другом составе. Несмотря на то, что история создания знаменитого ВИА уходит своими истоками в далекий 1965-й год, днем Рождения коллектива считается именно 1 сентября 1969-го года.

Георгий Данелий

25 августа 2016 г. - Живой классик советского кинематографа Георгий Данелия

Георгия Данелия уже давно называют живым классиком советского, отечественного кинематографа. Вот уже, ни много, ни мало, четыре поколения с удовольствием смотрят и не редко цитируют фильмы, снятые этим кинорежиссером. Среди них такие громкие и очень полюбившиеся зрителю картины, как «Я шагаю по Москве», «Осенний марафон», «Не горюй», «33», «Кин-Дза-Дза», «Мимино» и многие другие.

Рита Павоне

23 августа 2016 г. - Рите Павоне - 71 год

Рита Павоне без толики сомнения входит в число самых ярких звезд итальянской поп-сцены за последние полвека. Итальянская девушка мальчикового типа – она стала одной из немногих, кто сумел добиться шумного мирового успеха в свое время. 60-70-ее годы стали для нее триумфом, так как никто из ее соотечественников, коллег по жанру, включая Адриано Челентано, не сумел подобраться так близко к статусу мега-звезды.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Александр Алов - советский режиссер, внесший неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа


По эстонии - 37 маршрутов для туристов (1982 г.)


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru