Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


У карты мира - Колумбия (1976 г.)


советские женщины - А.Н. ЛИТВИНЕНКО




Гостиная, Жизнь советских артистов: факты, курьезные случаи и многое другое, «Слово собака пишу большими буквами». Невероятная любовь к животным и полный провал на вступительных экзаменах в МГУ Беллы Ахмадулиной

«Слово собака пишу большими буквами». Невероятная любовь к животным и полный провал на вступительных экзаменах в МГУ Беллы Ахмадулиной

Жизнь Беллы Ахмадулиной была буквально до краев наполнена творчеством, а современники нередко с теплотой называли ее «вольным ветром». Произведения талантливого поэта-шестидесятника стали настоящим глотком свежего воздуха для пытливых читателей и, в то же время, своеобразным продолжением традиций удивительной женской поэзии Серебряного века. Поэт, переводчица, литератор, а также очаровательная актриса – Белла Ахатовна умела найти ключик к сердцу каждого неравнодушного слушателя, собирая своими выступлениями многотысячные стадионы.

Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина

Вот как вспоминала одно из своих первых впечатления о писательнице французская актриса и певица русского происхождения Марина Влади, которая была близкой подругой Ахмадулиной: «Мне кажется, впервые я соприкоснулась с Беллой на ее концерте, на который меня привел Володя (Высоцкий – прим. автора). Мы сидели с ним в публике, и вдруг Ахмадулина со сцены объявляет: "Сейчас несколько стихотворений о Марине". И нараспев: "Люблю, Марина, что тебя...". Что со мной стало! Я ужасно покраснела. У меня до сих пор сохранилось это свойство краснеть от смущения. Я подумала, что Ахмадулина написала стихи обо мне. Сжавшись, в замешательстве посмотрела на Володю. Он, не проронив ни слова, слушал. И тут — ууу, я поняла, что Белла читает о Марине Цветаевой. Я еще больше покраснела, стала просто багровой. Мне было так стыдно. Ругала себя: "Мерзкая девчонка, как ты могла вообразить, что Ахмадулина что-то сочинила про тебя?!" Дурацкая ситуация. Но я была большая звезда, привыкла, что мной восхищаются... Вокруг меня стоял такой шум и гам. Вот я и дала маху с Ахмадулиной. Это определенно мое первое воспоминание о ней. Белла, которой я после во всем призналась, очень развлекалась».

Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина

К творчеству Марины Цветаевой у Беллы Ахатовной было особое, трепетное отношение, да и в жизни два таких разных поэта имели немало общего, как, например, любовь к животным: «Я полностью солидарна с Анастасией Ивановной Цветаевой, которая говорила: "Слово "собака" пишу большими буквами» - однажды поделилась Ахмадулина.

Известен один интересный факт: даты жизни выдающейся писательницы определенным образом перекликаются с некоторыми событиями в русской литературе. Так, родилась Ахмадулина спустя ровно сотню лет после смерти Александра Пушкина, а не стало ее в год столетия со дня ухода Льва Толстого.

Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина

Свои первые стихи Белла Ахатовна опубликовала, будучи юной восемнадцатилетней девушкой, а после окончания школы, по настоянию родственников, нацелилась покорить профессию журналиста, но…. провалилась на экзаменах, хоть в это очень многим сейчас и сложно поверить. Так, на вступительных экзаменах журналистского факультета МГУ Ахмадулина не сумела дать правильный ответ на вопрос о главной советской газете «Правда», которую она никогда не читала. Но это не помешало ей устроиться работать в газету «Метростроевец», где девушка получила возможность публиковать не только статьи, но и стихи. Да и провал на экзамене не сподвиг начинающую поэтессу опустить руки, ведь уже в 1956-м году ей удалось поступить в Литературный институт.

Белла Ахатовна Ахмадулина стала одним из любимейших поэтов Владимира Высоцкого, в то время как другие выдающиеся поэты и писатели писали стихи в ее честь: «Надежды маленький оркестрик» Булата Окуджавы, «Со мною вот что происходит» Евгения Евтушенко и др.

Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина

Борис Мессерер после смерти писательницы написал книгу-воспоминание «Промельк Беллы», а в Тарусе был установлен памятник Ахмадулиной, который изготовили по его эскизам.

 

Светлана Кравцова



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Гостиная


Интересное

Вильнюс на открытках 1969-го года


Музыкально-комедийная киносказка Чародеи для душевного отдыха в новогодние праздники


Новое на сайте

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru