Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Северная Корея в 1982-м году - фотографии


советские женщины - Турсуной АХУНОВА




 

НОВОСТИ


НОВОСТИ САЙТА

 

Анатолий Солоницын. Один из самых востребованных актеров театра и кино своего времени

29 августа 2023 г. - Анатолий Солоницын. Один из самых востребованных актеров театра и кино своего времени

Насыщенная творческая биография яркого и талантливого советского актера Анатолия Солоницына вмещает в себя несколько десятков ролей в кино, а также совершенно потрясающие театральные образы. К огромному сожалению, жизнь этого выдающегося человека оборвалась несправедливо рано - ему не было и 50-ти лет. Но это никоим образом не помешало ему стать одним из самых самобытных актеров советского кино, к тому же, Анатолий всегда обладал поистине уникальным творческим потенциалом и удивительной, какой-то внеземной внешностью. Ему были присущи едва отрешенная, мягкая улыбка и глубокий светлый взгляд, что неминуемо добавляло всем его образам индивидуальности и оригинальности. Родился Анатолий Солоницын 30 августа 1934-го года, и в детские годы гордо носил имя Отто, поскольку в те годы вся страна с восхищением следила за подвигом героев-челюскинцев, отчего мальчика и назвали в честь научного руководителя экспедиции Отто Юльевича Шмидта. А затем наступили трагические 1940-е годы, принесшие жителям Советского Союза много страданий и горя, а также заставившие многих хороших людей сменить свои имена. Так Отто и стал Анатолием.

 

День рождения советского актера театра и кино Владимира Конкина

20 августа 2023 г. - День рождения советского актера театра и кино Владимира Конкина

Что объединяет такие, казалось бы, разные киноленты, как «Лючия ди Ламмермур», «Как закалялась сталь», «Аты-баты, шли солдаты…», «В круге первом», «Место встречи изменить нельзя» и многие-многие другие? Конечно же, потрясающая игра выдающегося советского актера театра и кино Владимира Алексеевича Конкина, который за свою насыщенную творческую карьеру снялся более, чем в 40 картинах. 19 августа Владимиру Конкину исполнилось 72 года, и на сегодняшний день он уже не снимается в кино по определенным причинам, но активно работает над собственными произведениями - рассказами и эссе, продолжая радовать поклонников частичкой своей души, которую он старательно вкладывает в каждое из них. К слову, Владимир Алексеевич в настоящее время является автором нескольких замечательных книг, как например, «У жизни есть начало». В одном из интервью артист подробно рассказал, почему книга имеет такое интересное и глубокое название -  вот небольшая цитата:

 

Не стало прекрасной советской актрисы Веры Васильевой

11 августа 2023 г. - Не стало прекрасной советской актрисы Веры Васильевой

Во всем мире талантливые актеры и актрисы становятся настоящими легендами, живущими в сердцах поколений. Они способны передавать эмоции, пробуждать чувства и создавать неповторимую атмосферу на сцене или экране. Одной из таких выдающихся актрис была Вера Васильева – одаренная и красивая представительница советского кинематографа. «Была» - это слово очень режет слух, но реальность подчас бывает слишком жестока. 9 августа 2023-го года руководство Театра сатиры, которому Вера Васильева посвятила более 70-ти лет своей жизни, сообщило трагическую новость о том, что актриса ушла из жизни. Подумать только, 70 лет эта удивительная женщина блистала на сцене. Всегда утонченная, красивая и элегантная, она всегда излучала такую добрую и волшебную энергетику, которую всегда чувствовали зрители, безмерно любя ее и с удовольствием смотря спектакли с ее участием. А ведь не только театр стал делом всей жизни Веры Васильевой – она много снималась в кино, делая это каждый раз просто потрясающе. Когда Вера Кузьминична появлялась на экране, зрители вмиг погружались в увлекательную историю, полную искренности и чарующей магии.

 

Юрий Гуляев - потрясающая харизма и богатый репертуар

9 августа 2023 г. - Юрий Гуляев - потрясающая харизма и богатый репертуар

Советский эстрадный и оперный певец Юрий Гуляев обладал таким глубоким и нежным баритоном, что любая исполненная им композиция преисполнялась особенной лиричностью, уникальностью и вмиг становилась любимой для слушателей. При всем этом, невероятная тяга к музыке, в совокупности с недюжинным вокальным талантом и великолепным слухом, проявились в нем уже в ранние годы, а на одном из школьных вечеров юный Гуляев прекрасно и душевно исполнил целую арию Ленского, которую долго и кропотливо разучивал с пластинки. Вот только после окончания школы будущий артист все же решает поступить совсем по другому профилю, а именно, в Свердловский медицинский институт, откуда, впрочем, в скором времени он вознамеривается перевестись в консерваторию на вокальный факультет. Что удивительно, но до самого четвертого курса голос Юрия Гуляева считался тенором, и лишь спустя время он научился петь красивым бархатным баритоном, открыв в себе совершенно новую грань.

 

Зиновий Высоковский. Большой талант, сильный характер и непревзойденное чувство юмора

4 августа 2023 г. - Зиновий Высоковский. Большой талант, сильный характер и непревзойденное чувство юмора

Зиновий Моисеевич Высоковский прославился как выдающийся советский актер, который преданно служил не только театральному искусству, но и очень успешно снимался в кино, а также не менее успешно выступал на эстраде. Многие годы артист посвятил работе на сценах Театра миниатюр и Театра сатиры, и это при том, что обучение актерскому искусству далось ему нелегко. Родился Зиновий Высоковский в Таганроге 28 ноября 1932-го года, и когда в 1952-м году он приехал в столицу с твердым намерением поступить в Театральное училище имени Щукина, то его первая попытка провалилась, мягко говоря, с треском. Тогда будущий артист решил, что попробует свои силы совершенно в другом деле и вернулся на родину, поступив в Таганрогский радиотехнический институт на специальность инженер по автоматике и космической телемеханике. Но мечту заниматься творчеством Высоковский не оставил. Неспроста все люди, которые встречались на пути актера, единогласно отмечали его неутомимый и сильный характер.

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Фотографии коллекции летней женской одежды 1962-го года


Leslie Caron - открытки


Новое на сайте

26.04. новости - Александр Алексеевич Остужев: жизнь, полная театра и преодолений

23.04. новости - Фильм Каменный цветок. Развитие цветного кинематографа в Советском Союзе

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru