Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Жан Виго - человек, создавший всего несколько фильмов, на зато каких!


советские женщины - Вера Стефановна Сафронова




НОВОСТИ, Евгений Евтушенко - эпоха русской поэзии


18 июля 2017 г.

Евгений Евтушенко - эпоха русской поэзии

Евгений Евтушенко

Автор десятков сборников стихов, поэмы «Бабий яр», романа «Не умирай позже смерти» Евгений Александрович Евтушенко родился 18 июля 1932 года на станции под названием Зима в Иркутской области. Этому городу в свое время были посвящены одни из самых лирических стихотворений поэта. Сегодня талантливейшему из поэтов могло бы исполниться 84 года.… Это может показаться поразительным, но Женя взялся за перо уже в 5 летнем возрасте, что само собой говорит об очень многом. Многочисленные поклонники поэта по всему миру до сих пор называют Евгения Александровича главным поэтом эпохи. Интересно, что самая первая книга стихов Евтушенко, которая имеет название «Разведчики грядущего», вышла в далеком 1952 году. Тем же годом датированы стихотворения «Вагон» и «Перед встречей», которые поэт, спустя много лет, назовет «началом... серьезной работы» в литературе. Именно в это время он был принят в Союз писателей СССР и стал самым молодым его членом.

С самого рождения Евгения Евтушенко вся его жизнь была связана с переменами. Настоящую известность юному поэту приносят такие работы, как «Третий снег», «Стихи разных лет» и «Яблоко». Всего за несколько лет Евгений Евтушенко добивается такого признания, что его зовут выступать на поэтических вечерах. Свои стихи молодой поэт читал вместе с такими легендами, как Булат Окуджава, Роберт Рождественский и Белла Ахмадулина. Поэт в своей жизни очень много путешествовал. Частым поездкам по стране, в том числе по русскому Северу и Заполярью, Сибири и Дальнему Востоку, поэт обязан как многими отдельными стихами, так и большими циклами и книгами стихов. Немало путевых впечатлений, наблюдений, встреч влилось в сюжеты поэм - широкая география целенаправленно работает в них на эпическую широкоохватность замысла и темы.

Евгений Евтушенко

По частоте и протяженности не знают себе равных в писательской среде маршруты зарубежных поездок Е. Евтушенко. Он побывал на всех, кроме Антарктиды, континентах, пользуясь всеми видами транспорта - от комфортабельных лайнеров до индейских пирог - вдоль и поперек исколесил большинство стран. Сбылось-таки: «Да здравствует движение и жаркость, / и жадность, торжествующая жадность! / Границы мне мешают... Мне неловко / не знать Буэнос-Айреса, Нью-Йорка». Евтушенко понимал, что он, благодаря своим произведениям, становился поэтом следующего поколения. Их тогда называли «шестидесятники». Он посвящает новому поколению стихотворение «Лучшим из поколения». Евгений пишет легко, рифма к рифме идет сама собой, он играет словами, звуками. Евгений Евтушенко является автором более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.

 

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Три тайны Юпитера - наука, Эврика 74


Автор пронзительных киноповестей и романов Вера Панова


Новое на сайте

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru