Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика".

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru



Посмотрите еще..


Революционная куба (Фотографии Кубы 1963 г.)


Одна из красивейших женщин советского кинематографа Эльза Леждей




НОВОСТИ, Советский кинорежиссер Григорий Наумович Чухрай


23 мая 2017 г.

Советский кинорежиссер Григорий Наумович Чухрай

Григорий Наумович Чухрай

Современному человеку, взращенному в условиях комфорта и максимально допустимых свобод, будет очень трудно представить, что практически каждый фильм Григория Чухрая, родившегося 23 мая 1921-го года - знаменитого автора «Баллады о солдате», подвергался обструкции, снимался в условиях идеологического прессинга и ... по иронии всемогущей судьбы, всякий раз стяжал престижные награды на международных кинофестивалях. Эта баллада, наравне с такими его кинокартинами, как  «Сорок первый» и «Чистое небо» - все они стали подлинными шедеврами отечественного киноискусства. За этими картинами последовали новые: фильмы «Жили-были старик со старухой», «Память», «Трясина», «Жизнь прекрасна». В 1984-м году в соавторстве с Ю. Швыревым и М. Володским на студии имени Горького был создан сценарий и фильм «Я научу вас мечтать».

Григорий Чухрай снял всего десять картин, всего десять шедевров, ставших классикой кинематографа. «Талантливый, но неуправляемый» — сетовало начальство по поводу Чухрая, родоначальника «русской полки», поскольку именно этот человек защищал не только собственные произведения. В 1980-м году Чухрай осуществил совместную постановку с итальянскими кинематографистами – политическую драму-триллер «Жизнь прекрасна», действие которого развивается в одной из средиземноморских стран с тоталитарным режимом (и жанр, и тема были для него достаточно случайными).

Григорий Наумович Чухрай

Одновременно с этим он принимал активное участие в работе Союза кинематографистов СССР и России, избирался секретарем правления этого творческого союза. Г.Н. Чухрай - Народный артист СССР, Народный артист РСФСР, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Помимо боевых наград он удостоен трех орденов Трудового Красного Знамени, венгерских орденов «Труда с золотым венцом», «Мира и дружбы», многих других отечественных и иностранных наград. Жизненное кредо Григория Наумовича лучше всего выражено в словах: «Какое счастье думать об интересах своей страны, а не о своих личных интересах!»

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Фруктовые воды. Советский Общепит


Ленин. У руля Страны Советов - По воспоминаниям современников и документам


Новое на сайте

15.03. наука и космос - ЯКОВ ИСИДОРОВИЧ ПЕРЕЛЬМАН

10.03. новости - Материнская любовь в условиях войны. Значение и влияние фильма «Помни имя свое»

06.03. разное - Английский для начинающих с нуля

05.03. новости - Марк Семенович Донской. Настоящая легенда советского кино

27.02. новости - Историческое страноведение, или увлекательное путешествие в мир знаний с stranovedus.ru (обзор)

25.02. новости - Искусство и жизнь. Творческий путь Леонида Георгиевича Марягина

20.02. новости - Аркадий Иосифович Хайт - мастер слова и смеха на советском экране

17.02. разное - Серебряный бор и пляжи

15.02. новости - Эдуард Георгиевич Багрицкий. Поэт, литератор и человек

12.02. разное - Юбилейные монеты: какие из них наиболее ценные?

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2025. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru