Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Вспоминая талантливого поэта и сценариста Геннадия Шпаликова


Яркий и самобытный талант советского и российского артиста Михаила Евдокимова




НОВОСТИ, «Визит старой дамы» или что такое справедливость?


14 ноября 2016 г.

«Визит старой дамы» или что такое справедливость?.

 

«Визит старой дамы»

Совсем скоро, 19 и 20 ноября, в Московском Новом драматическом театре состоится премьера спектакля по пьесе известного швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы». У каждого, кто когда-либо видел данный спектакль, читал книгу или смотрел экранизацию пьесы, возникают очень неоднозначные, но всегда яркие и сильные чувства и эмоции. С одной стороны сюжет произведения может показаться слишком жестоким и циничным, с другой – в чем-то справедливым, если судить с точки зрения глубоко несчастного и оскорбленного человека. Но имеем ли мы право осуждать главных героев? А жителей провинциального городка Гюлен? Вопросы скорее риторические. Хотя…

В «Визите старой дамы» Фридриху Дюрренматту удалось очень тонко, с психологической точки зрения, поднять проблему справедливости и искупления грехов прошлого, глубоко проанализировав человеческую психологию. Что есть справедливость? Одна ли она для всех или для каждого человека она своя? Часто ли мы задумываемся об этом в своей повседневности? Спустя сорок лет, в прошлом преданная, опороченная и отвергнутая героиня пьесы Клара Цаханассьян приехала в Гюлен искать свою справедливость, но каким образом? «Я даю вам один миллиард и покупаю себе за него справедливость». И хотя бургомистр сначала возражает, что справедливость купить нельзя, Клара убеждена: все можно купить.

«Визит старой дамы»

Многие писатели в своих произведениях старались раскрыть причины преобразования обычного, ничем не примечательного человека в хладнокровного убийцу. Однако, мало в каком произведении такие страшные метаморфозы происходят не с одним человеком, а со всеми жителями города. Дюрренматт в своей пьесе старается понять саму способность людей принимать преступление как норму, раскрывает социальные и психологические причины, которые объясняют инертность или открытое содействие злу. «Мы присутствовали при одном из крупнейших социальных экспериментов нашей эпохи», - говорит радиокомментатор в пьесе. И действительно, разворот сюжета происходит вокруг события, очень сходного с экспериментом.

Полную версию статьи можно увидеть на сайте nashteatr.com

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

ИСЛАНДИЯ в тени империалистической политики


Советский композитор Матвей Блантер


Новое на сайте

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru