Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


ЭКСПО 70 - Осака


Лев Кулешов. Истоки советского киноискусства




 

НОВОСТИ - СЕНТЯБРЬ 2021 г.


НОВОСТИ САЙТА за СЕНТЯБРЬ 2021 г.

 

Александр Алов и его плодотворное сотрудничество с Владимиром Наумовым

27 сентября 2021 г. - Александр Алов и его плодотворное сотрудничество с Владимиром Наумовым

Невероятный творческий тандем кинодраматурга и режиссера Александра Алова и Владимира Наумова буквально ворвался в размеренную жизнь советского кинематографа, как свежий порыв ветра врывается в тихую уютную комнату. Авторское начало этих двух гигантов было настолько мощным и ярко выраженным, что в каждой их совместной работе ощущалась какая-то особенная энергетика. Их дебютом в мире кинематографа стала драма «Тревожная молодость», снятая в 1955-м году на Киевской киностудии по роману В. Беляева «Старая крепость», посвященная теме гражданской войны.  А со временем лента переросла в нечто большее, чем просто фильм, став частью своеобразной военной трилогии, дополненной другими киноработами Алова и Наумова: экранизацией хрестоматийного произведения Н. Островского «Как закалялась сталь» под названием «Павел Корчагин» и художественным фильмом «Ветер», который вышел на экраны в 1958-м году. Это трилогия была посвящена революционной тематике и сумела раскрыть ее со многих сторон, показав весь глубинный смысл тех трагических лет.

 

Иван Дыховичный - человек, который всегда умел удивлять зрителей

27 сентября 2021 г. - Иван Дыховичный - человек, который всегда умел удивлять зрителей

Иван Владимирович Дыховичный был не просто талантливым человеком. В нем удивительным образом сочетались актерское мастерство, воистину ораторское искусство и какое-то свое собственное видение мира, которое он умел искусно донести до зрителя, понятно, просто и доступно. Актерскую деятельность он гармонично совмещал с режиссурой, а также был выдающимся телеведущим и сценаристом. Наверное, оттого его творческая биография так наполнена разными интересными моментами, которые на сегодняшний день представляют особую ценность. А творчество и любовь к искусству окружала Ивана Дыховичного с самых ранних лет, ведь его отец, Владимир Дыховичный, был признанным драматургом, а мать, Александра Иосифовна, посвятила свою жизнь балету. Такой хороший пример просто не мог не наложить свой отпечаток на характер и мировоззрение Ивана Владимировича, определив его будущую профессию, приоритеты и даже учебное заведение, куда юношей он поступил сразу после окончания школы. А пал его выбор, как многим известно, на Театральное училище Бориса Щукина, где будущий режиссер и актер учился у прославленных педагогов Леонида Шихматова и Веры Львовой. К слову, именно там он и снял свои первые короткометражные фильмы, которые назывались «Испытатель» и  «Элиа Исаакович и Маргарита Прокофьевна» и  представляли собой курсовые работы.

 

Художник-постановщик киностудии «Союздетфильм» Михаил Богданов

20 сентября 2021 г. - Художник-постановщик киностудии «Союздетфильм» Михаил Богданов

На сегодняшний день мир киноиндустрии тесно взаимосвязан с компьютерными технологиями. Для придания кадрам разных спецэффектов широко используется компьютерная графика, будь то мультфильм, кинофильм, музыкальный клип, заставка к кинофильму или любой другой продукт этой мощнейшей отрасли искусства. Но было время, когда оформлением декораций к фильмам занимались художники, что говорится, «вручную», ведь такого изобилия прогрессивного оборудования, как на сегодняшний момент, попросту, не было. Именно так работал прославленный художник-постановщик Богданов Михаил Александрович, который много лет своей жизни посвятил работе в киностудии «Союздетфильм», а позднее и «Мосфильм». Именно в те годы советское кино начало обретать совершенно новое звуковое и визуальное оформление, поскольку в кинематограф активно внедрялись новые способы построения сюжета, новые драматические конструкции, основанные на словесном действии. Кино постепенно становилось более реалистичным и требовало все более инновационный подход, и Богданов в творческом союзе с художником-постановщиком Мясниковым Г.А. со своей задачей справлялся, что говорится, на ура.

 

Галина Баринова - первая среди женщин-скрипачек, кто мог исполнить сразу три концерта

20 сентября 2021 г. - Галина Баринова - первая среди женщин-скрипачек, кто мог исполнить сразу три концерта

Во все времена музыка имела огромное значение для человечества, переплетаясь с самыми потаенными струнами души и ложась на нее целительным бальзамом. А уж сколько прекрасных произведений от выдающихся музыкантов и композиторов знает история, не счесть, как не счесть и имен талантливых людей, которые посвятили свою жизнь этому восхищающему умы искусству, радуя слушателей великолепной игрой. И одно из этих имен Галина Всеволодовна Баринова – Народная артистка России, а также виртуозный мастер скрипки, чьи концерты проходили с аншлагом не только на территории Советского Союза, но и во многих странах Европы и Азии. А что самое удивительное, так это то, что Баринова стала первой среди других женщин скрипачек, кто мог исполнить сразу три концерта, которые явно нельзя назвать простыми. Всего же в репертуаре этой выдающейся женщины было более трехсот разных сочинений, куда входили именитые произведения Н. Паганини, Л. Ван Бетховена, А. К. Глазунова, И. С. Баха, Ф. Мендельсона, М. Карловича, И. Брамса, П. И. Чайковского, В. А. Моцарта, Д. Д.  Шостаковича и многих-многих других людей, чья музыка и в наши дни является эталоном мастерства.

 

Николай Черкасов. Артист, чье лицо запечатлено на ордене

14 сентября 2021 г. - Николай Черкасов. Артист, чье лицо запечатлено на ордене

Фильмы, в которых играл выдающийся актер Николай Черкасов, без толики преувеличения стали эпохальными кинолентами для тех лет. Это был единственный актер во всем Советском Союзе, лицо которого лично по приказу И.В. Сталина запечатлели на советском ордене Александра Невского. К слову, такие исторические киноработы Черкасова, как «Иван Грозный» и «Александр Невский» по сей день являются своеобразными пособиями для актеров, режиссеров и даже критиков. Статный, высокий, яркий – Николай Константинович словно был создан для того, чтобы воплощать величественные роли государей и царей, и ему удавалось это делать так правдоподобно и искренне, что при одном взгляде на эти кадры становилось ясно – вот такой он, царь, наш русский царь! А ведь так бесподобно вжиться в роль, чтобы прожить ее всем своим существом, дано, отнюдь, не каждому артисту. Известный и многими любимый образ Дон Кихота из экранизации одноименной пьесы Е. Шварца по мотивам романа Мигеля де Сервантеса Сааведры Николай Черкасов воплотил целых пять раз, навеки сроднившись с ним. Даже последними словами актера стала знаменитая фраза из этого произведения: «Слушай меня, Санчо, внимательно и не перебивай…».

 

Борис Химичев. Не мечтал об актерской карьере, но внес огромный вклад в мир советского кинематографа

14 сентября 2021 г. - Борис Химичев. Не мечтал об актерской карьере, но внес огромный вклад в мир советского кинематографа

Яркий и мужественный актер Борис Химичев обладал потрясающей харизмой, которая подобно таинственному магниту всю жизнь притягивала к нему самых разных людей. И тем удивительнее знать, что в детские годы артист считал себя «гадким утенком», над которым смеялись сверстники. Ситуацию усугубляло и здоровье мальчика, которое было не самым крепким – не раз Борис Петрович признавался, что в тяжелые послевоенные годы ему довелось перенести «чуть ли не все известные науке болезни». Редкие киносеансы, на которые изредка удавалось попасть будущему народному артисту, на какой-то период стали его единственной отдушиной, а уж о том, чтобы самому сниматься в кино, он даже боялся мечтать. Но жизнь порой преподносит настоящие сюрпризы, которые медленно, но верно и в корне меняют привычный ее уклад. Попробовав свои силы в геологии, спорте и даже в сфере радиофизики, Борис Химичев окончательно понял, что хочет стать актером, а успешно пройденные испытания сразу в нескольких советских театральных ВУЗах только укрепили амбициозного юношу в его уверенности в свои силы.

 

Людмила Целиковская - актриса, которую любили всем сердцем

8 сентября 2021 г. - Людмила Целиковская - актриса, которую любили всем сердцем

Всегда озорная и нежная, Людмила Целиковская покоряла сердца зрителей своей естественностью и искренней игрой, независимо от того, какой образ ей предстояло воплотить, став в итоге настоящей феей советского кинематографа. «В ней был азарт. Она была легендой всей страны. Со спектаклем «Деньги, коварство и любовь» по «Голубой книге» Михаила Зощенко мы объездили весь СССР. Украина, Молдавия, Грузия, Армения — повсюду ее встречали с восхищением: «Целиковская!» - писал о народной артистке Вячеслав Шалевич, который часто выступал ее партнером по сцене. А обрести всенародную славу Людмиле Целиковской помогла художественная кинолента режиссера Герберта Раппапорта «Воздушный извозчик», снятая в 1943-м году по сценарию Валентина Катаева. А до кинематографа начинающая артистка, несмотря на желание родных, которые желали видеть ее профессиональной пианисткой, поступила в театральное училище им. Щукина, где с первого раза покорила приемную комиссию, спев не самый простой для исполнения романс и зачитав отрывок из «Евгения Онегина». Уже тогда стало ясно, что эта обаятельная и жизнерадостная девушка добьется огромных успехов не только на театральной сцене, но и в кино.

 

Александр Белявский. Непревзойденный Фокс из культового фильма «Место встречи изменить нельзя»

8 сентября 2021 г. - Александр Белявский. Непревзойденный Фокс из культового фильма «Место встречи изменить нельзя»

Телевизионный советский детектив «Место встречи изменить нельзя», снятый режиссером Станиславом Говорухиным в 1979-м году, вмиг обрел статус культового кинофильма, завоевав сердца поклонников со всего Советского Союза. А роль обаятельного рецидивиста Фокса в нем сыграл талантливый народный артист Российской Федерации Александр Белявский. И, как и во многих случаях с другими актерами, первоначально артист даже не планировал идти по творческой стезе, выбрав для себя научную специальность, связанную с геологией. Но все изменил один единственный случай. Когда Белявскому было 24 года, его попросили заменить на театральной сцене актера самодеятельности, которого внезапно отправили в экспедицию. Первый опыт в постановке «Горе от ума» по комедии А.С. Грибоедова принес не только первый успех, но и побудил юношу пересмотреть свои жизненные ориентиры и поступить в театральное училище им. Б. Щукина, где он принялся обучаться актерскому мастерству на курсе у актера и педагога Владимира Этуша. Однако, сперва Александр Белявский намеревался просто совмещать свою «основную» деятельность с театральной сценой, но вскоре окончательно решил посвятить себя творчеству.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Нонна Мордюкова. Завтра, доченька, ты пойдешь в школу


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


Новое на сайте

26.04. новости - Александр Алексеевич Остужев: жизнь, полная театра и преодолений

23.04. новости - Фильм Каменный цветок. Развитие цветного кинематографа в Советском Союзе

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru