Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Коллекия моделей ГУМА 1966 года


Талантливая актриса Джейн Дарвелл




 

НОВОСТИ - МАЙ 2022 г.


НОВОСТИ САЙТА за МА! 2022 г.

 

Владислав Дворжецкий. Его Величество Случай

28 мая 2022 г. - Владислав Дворжецкий. Его Величество Случай

Жизнь Владислава Дворжецкого была несправедливо короткой, но, в то же время, удивительно насыщенной и творческой. Ему хватило всего одной кинокартины, чтобы из обычного провинциального паренька стать настоящим профессиональным актером, которому искренне доверяют самые маститые режиссеры. А ведь именно доверие и является той невидимой движущей силой и тонкой нитью, которая связывает эти две разные, и одновременно такие похожие профессии. Актерская биография Дворжецкого вмещает в себя всего 8 лет упорной работы в кинематографе, но за этот небольшой период он сумел сделать то, на что у многих других уходит гораздо больше времени. А началась его творческая карьера вместе с выходом на большие экраны фильма режиссеров Алова и Наумова «Бег», в котором он безукоризненно исполнил роль Хлудова. И даже если бы «Бег» была единственной работой в жизни актера, то всенародная слава, которую подарила ему эта кинолента, была бы ничуть не тусклее. Однако, судьба благоволила Владиславу Вацлавовичу на актерском поприще и даровала ему возможность воплотить и многие другие образы в таких киноработах, как «За облаками небо», «Капитан Немо», «Возврата нет», «Земля Санникова» и даже в эпизодах к знаменитому «Солярису» и «Легенде о Тиле».

 

Петр Тодоровский - кино про настоящую жизнь

24 мая 2022 г. - Петр Тодоровский - кино про настоящую жизнь

В творчестве советского режиссера Петра Тодоровского нельзя найти тех безумных экшенов или масштабных боевых сцен, к которым многие так привыкли сегодня, потому что его кино рисует нам жизнь такой, какая она есть. Жизнь обыкновенного человека, простая и, в то же время, наполненная глубоким смыслом, личной драмой, победами и разочарованиями. Наверное, именно поэтому киноленты, что снимал Петр Ефимович, и сегодня так близки и понятны каждому из нас. Пусть и сменились за эти годы несколько поколений, человек-то так и остался прежним, со своими радостями и горестями, со своим бескрайным внутренним миром, мечтами о будущей жизни. И очень много в его фильмографии картин о войне, хотя, тому есть масса причин, ведь совсем в юном возрасте он ушел на передовую и долгими фронтовыми дорогами дошел до самой Эльбы. Естественно, такое не могло пройти даром. Многое из увиденного Тодоровским в те страшные годы отпечаталось в его киноработах, да и разве могло оно получиться иначе? Навряд ли… К тому же, уже тогда он имел возможность плотно познакомиться с деятельностью военных операторов, и их мужество просто не могло не восхищать.

 

Валентина Ананьина - более 200 ролей в кино

19 мая 2022 г. - Валентина Ананьина - более 200 ролей в кино

18 мая 1933-го года родилась талантливая и яркая актриса Валентина Георгиевна Ананьина, сыгравшая за свою актерскую карьеру более двухсот самых разнообразных ролей. Довольно нечастое явление на съемочной площадке, когда человек может примерить на себя такое многообразие образов и органично преподнести все это зрителю. Однако Валентине Ананьиной это удавалось с блеском, и пусть в ее творческой биографии в подавляющем большинстве были второстепенные роли, справлялась она с ними с блеском. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить некоторые из них: «Я шагаю по Москве», «Анискин и Фантомас», «Солдат Иван Бровкин», «Неуловимые мстители», «Белорусский вокзал», «Бухта пропавших дайверов», «Девушка без адреса», «Летят журавли», «Девять месяцев» и многие-многие другие. А ведь все начиналось с детских стихов, прочитанных родителям и друзьям, и импровизированных сценок, которые юная Валентина любила придумывать сама. В свои школьные годы будущая актриса старалась не пропускать ни одной постановки и, как она рассказывала позднее, время от времени любила приходить на могилу Станиславского и сидеть на скамеечке, искренне мечтая когда-нибудь играть на сцене.

 

Ушел из жизни советский певец Ренат Ибрагимов

16 мая 2022 г. - Ушел из жизни советский певец Ренат Ибрагимов

14 мая настоящего года ушел из жизни выдающийся певец Ренат Исламович Ибрагимов, чей голос когда-то сумел покорить миллионы сердец во всем мире. Народному артисту РСФСР было 74 года, и как рассказывают его родные и близкие, у него было еще много творческих планов и разных задумок, которые, к сожалению, теперь никогда не воплотятся в жизнь… Но его творчество, музыка, чарующий с первых нот голос – все это остается вместе с нами, бережно хранимое его преданными поклонниками. А голос у Рената Исламовича всегда был особенный – мягкий бархатистый баритон, для которого не было никаких жанровых преград. Артист пел очень глубокие и проникновенные песни, собирая полные залы до самых своих последних дней, что уже говорит о многом. А если учесть тот факт, что он никогда не пользовался так популярными на современной эстраде средствами обработки вокала и не прибегал к фонограмме, с достоинством выдерживая многочасовые концерты «вживую», то можно только представить себе тот уровень мастерства, которым обладал этот удивительный человек. Это было мастерство на максимально возможном уровне.

 

9 мая - Великий День Победы

10 мая 2022 г. - 9 мая - Великий День Победы

9 мая – это Великая дата в истории нашей страны, как и во многих других государствах, над которыми в 1940-е годы нависла страшная тень фашизма. И только объединенными усилиями советских солдат и офицеров, советского народа, что встал плечом к плечу от млада до велика, эту опасность удалось миновать. А опасность была не просто страшной, она была ужасающей, ибо фашизму чуждо сострадание и человечность. Нацистская Германия несла смерть всем, кто не входил в убийственную идеологию ее последователей, но наша Красная Армия и наш народ победили в той войне, проломив хребет этому монстру. Да, цена за эту победу была заплачена немалая – миллионы погибших и замученных людей, но мы выстояли, несмотря ни на что! Наши отцы и матери, дедушки и бабушки, прадеды и прабабушки – своим мужеством и героизмом они дали нам возможность жить и процветать в Свободной стране. Потому что нет ничего ценнее в этом мире, чем Жизнь и Свобода каждого человека, мирное небо над головой и уверенный взгляд в завтрашний день.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Классик при жизни Родион Щедрин


пластинки - Венгерская эстрада


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru