Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Коллекия моделей ГУМА 1966 года


советские пластинки - Юрий Антонов поёт свои песни




 

НОВОСТИ


НОВОСТИ САЙТА

 

Вячеслав Назарук. Памяти замечательного художника

31 января 2023 г. - Вячеслав Назарук. Памяти замечательного художника

Всегда очень нелегко писать о том, как талантливые и прекрасные люди уходят навсегда, оставляя нам свое большое наследие в виде глубоких и душевных фильмов, проникновенных песен, интересных постановок и т.д. 28 января 2023-го года не стало выдающегося человека и замечательного художника Вячеслава Назарука, подарившего миру множество замечательных картин и таких добрых, ярких персонажей мультфильмов, как Кот Леопольд, крошка Енот, и многих-многих других. Всего на счету Вячеслава Михайловича десятки таких мультипликационных персонажей, которые и сегодня радуют своих маленьких зрителей, впрочем, как и очень многих взрослых. А в многочисленных коллекциях Государственного исторического музея и Государственного музея истории религии хранятся живописные полотна с сюжетами из русской истории, иллюстрации к сказкам Пушкина и сказам Бажова: «Ледовое побоище», «Куликовское сражение» и другие.

 

Вспоминая премьеру фильма «Верьте мне, люди»

25 января 2023 г. - Вспоминая премьеру фильма «Верьте мне, люди»

25 января 1965-го года советские зрители увидели премьеру драматического фильма “Верьте мне, люди”, снятого режиссерами Ильей Гуриным, Владимиром Беренштейном и Леонидом Луковым на Центральной студии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. К слову, для народного артиста РСФСР Леонида Лукова, известного такими проникновенными кинеработами, как "Два бойца", "Большая жизнь", "Разные судьбы", "Александр Пархоменко", эта кинолента стала последней в его творческой карьере и жизни: закончить он ее так и не успел. Картина “Верьте мне, люди” даже в наши дни получает преимущественно положительные отзывы не только от зрителей, но и от профессиональных критиков, а ведь такая судьба постигает далеко не каждую работу в кинематографе. В год выхода фильм сумел занять второе место в прокате, буквально собрав у экранов кинотеатров более сорока миллионов зрителей при тираже 1156 копий.

 

Советский кинорежиссер и сценарист Михаил Ромм

24 января 2023 г. - Советский кинорежиссер и сценарист Михаил Ромм

Советский кинорежиссер и сценарист Михаил Ильич Ромм является обладателем пяти Сталинский премий, и этот факт уже сам по себе говорит о многом. Согласно одной из версий, родился прославленный деятель кинематографического искусства 24 января 1901-го года в Иркутске. Учеба давалась ему легко, и в этом Михаил Ильич видел немалую заслугу его родителей: «И когда я вспоминаю, как я сам учился, я все время вспоминаю людей, которые не мешали мне. Первым из них был мой отец. Он был необычайно добрым человеком. Более доброго человека я просто не видел, не встречал. Хотя одновременно был очень вспыльчив, принципиален и нетерпим». Уже в 1934-м году вышла дебютная работа Михаила Ромма “Пышка” по новелле Ги де Мопассана, где он сумел проявить свои способности как режиссер-постановщик. К слову, в фильме сыграла обаятельная и яркая актриса Фаина Раневская, которая стала преданным другом режиссера на долгие годы.

 

Арно Бабаджанян, или «советский Мишель Легран»

21 января 2023 г. - Арно Бабаджанян, или «советский Мишель Легран»

Этот одаренный неподдельным талантом и великолепным слухом человек уже в девятилетнем возрасте написал свою первую композицию, которая называлась «Пионерский марш». Арно Арутюнович Бабаджанян - выдающийся советский и армянский композитор, а также Народный артист СССР. Он родился 21 января 1921-го года и с малых лет стал проявлять свои феноменальные музыкальные способности, освоив игру на старой гармонике уже в три года. Стоит ли говорить, что после окончания школы будущий композитор сделал свой выбор в пользу музыкального училища им. Гнесиных, куда его приняли сразу на последний курс по классу фортепиано. Начало его творческой деятельности было положено с сочинения концертов для скрипки и виолончели, а также фортепианных пьес и песен. Классические опусы Арно Бабаджаняна в свое время высоко оценили такие известные музыкальные деятели, как Эмиль Гигельс, Давид Ойстрах и Мстислав Ростропович. Но поистине судьбоносным жанром для композитора стала именно песня.

 

Вспоминая советского поэта-песенника Михаила Исаковского

20 января 2023 г. - Вспоминая советского поэта-песенника Михаила Исаковского

Сложно найти соотечественника, который ни разу бы не слышал такие теплые и душевные песни, как «Каким ты был, таким остался», «Снова замерло всё до рассвета», «Расцветали яблони и груши», «Ой, цветёт калина…», «Услышь меня, хорошая», «И кто его знает» и другие. Все они считаются глубоко народными, однако  их объединяет общий автор, имя которому Михаил Васильевич Исаковский. Перу этого замечательного советского поэта и прозаика принадлежат проникновенные стихотворения, которые, с одной стороны, наполнены сложными чувствами и эмоциями, а с другой - понятные и родные для всех. Некоторые строки из произведений Исаковского стали буквально крылатыми, передавая глубокий смысл мыслей и переживаний автора: «Если смерти — то мгновенной, если раны — небольшой», «Каким ты был, таким ты и остался», «Мы так вам верили, товарищ Сталин, как, может быть, не верили себе», «Вино с печалью пополам»…

 

Неподражаемая Джина Лоллобриджида. Памяти прекрасной актрисы

19 января 2023 г. - Неподражаемая Джина Лоллобриджида. Памяти прекрасной актрисы

16 января не стало культовой итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды, на протяжении долгих лет восхищающей своих поклонников необыкновенной красотой, женственностью и незаурядным актерским талантом. Фильмы с ее участием были популярны не только в Италии, но и во многих других странах, хотя в юные годы Джина и не мечтала прославиться на весь мир. Профессия скульптора или образ оперной дивы привлекали Лоллобриджиду гораздо сильнее, чем съемочная площадка, но судьба, подчас, преподносит настоящие и неожиданные сюрпризы. За свою творческую карьеру эта удивительная женщина снималась у  знаменитых итальянских режиссеров Марио Моничелли и Луиджи Дзампа, а фильмы «Собор парижской Богоматери» и «Фанфан-тюльпан» принесли актрисе мировую славу. До сих пор считается, что образ Эсмеральды, воплощенный Лоллобриджидой, является лучшим из всех существующих.

 

Инна Чурикова. Добрые воспоминания о выдающейся актрисе

17 января 2023 г. - Инна Чурикова. Добрые воспоминания о выдающейся актрисе

Восхищающая своим талантом Инна Чурикова ушла из жизни 14 января 2023-го года, но ее замечательные и такие непохожие друг на друга роли навсегда останутся с нами. Просто удивительно, как одному человеку удавалось так мастерски перевоплощаться в сложные и характерные образы, чтобы у зрителя, даже самого прихотливого, возникала мысль: “Верю!”. Казалось, что для для Инны Михайловны не существовало ничего невозможного, ведь все образы она глубоко пропускала через свое сердце, делая их по настоящему живыми и интересными. Роль неподражаемой Марфушеньки-душеньки в знаменитой сказке Александра Роу “Морозко” стала для Чуриковой первой звездной ролью, даже несмотря на то, что в тот период актриса не имела за своими плечами большого профессионального опыта. Тем не менее, сегодня даже сложно представить себе в этом образе кого-то другого, настолько ярким и харизматичным он получился! А вот что вспоминала актриса спустя время об этом интересном опыте:

 

Создатель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский

14 января 2023 г. - Создатель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский

«Мальчишки и девчонки, а также их родители...» - едва лишь заслышав эти незамысловатые строки из программы “Ералаш”, зрители всех возрастов стремились поскорее устроиться поудобнее перед телевизором, чтобы посмотреть новые забавные истории и посмеяться от души. Сегодня немногие, наверное, вспомнят создателя этого потрясающего детского юмористического киножурнала режиссера Бориса Юрьевича Грачевского, который реализовал свой проект совместно с драматургом Александром Хмеликом, написавшим вступительные строки. А ведь в юные годы Грачевский и подумать не мог о таком, выбрав для себя совсем иную профессиональную стезю - юноша хотел стать токарем и даже получил специальность токаря в Калининградском механическом техникуме. В детстве его также привлекали обыкновенные мальчишеские забавы: “Я был нормальным пацаном, не пай-мальчиком, но и не задирой. Мог и приколоться, а когда стал постарше, то начал придумывать всякие фокусы. Бывало, что прогуливал занятия и даже срывал уроки. Но один раз, чтобы не опоздать на урок, я по тонкому льду на животе переполз Клязьму!”.

 

Советская драма «Розыгрыш» о жизни старшеклассников

10 января 2023 г. - Советская драма «Розыгрыш» о жизни старшеклассников

Впервые зрители увидели фильм “Розыгрыш” режиссера Владимира Меньшова 10 января 1977-го года, хотя снят он был гораздо раньше. Как это порой случалось, долгое время кинолента провела в архиве “Мосфильма”, поскольку на первый взгляд его посчитали неинтересным для широкой публики. Однако в результате все оказалось совсем наоборот - драматическая история из жизни старшеклассников, написанная сценаристом Семеном Лунгиным, зрителю пришлась по душе, а актриса Евгения Ханаева даже получила специальную премию за лучшее исполнение женской роли. Более того, Владимир Меньшов всегда очень серьезно относился к актерскому составу своих проектов, и “Розыгрыш” не стал исключением, став первой серьезной работой молодого режиссера. Ставки в кинофильме были сделаны на юных и еще не таких известных актеров: Евдокию Германову, Дмитрия Харатьяна, Наталью Вавилову, а некоторые второстепенные роли и вовсе сыграли старшеклассники московских школ, что также стало изюминкой картины.

 

Фильму Никиты Михалкова «Родня» исполнилось 40 лет

8 января 2023 г. - Фильму Никиты Михалкова «Родня» исполнилось 40 лет

Премьера трагикомедийного советского фильма “Родня” режиссера Никиты Михалкова состоялась 7 января 1983-го года, 40 лет назад. Лента была снята по сценарию Виктора Мережко, который изначально назывался “Была не была”. Как впоследствии признавался сценарист, на создание образа Марии Васильевны его вдохновила теща - энергичная, деятельная, веселая и очень колоритная личность. Актриса Нонна Мордюкова с первого же прочтения согласилась на съемки, но долгое время отказывалась сниматься в крайне непривычном для нее имидже. Непонятные наряды, металлические зубы, несуразная прическа - все это вызывало у нее чувство тоски, словно ее пытаются превратить в «страшную тетку с серебряными зубами», как говорила актриса. Но в итоге она все-таки сыграла свою роль так, как и было задумано по сценарию, добавив в этот образ просто фантастическую харизму. Хотя это совсем неудивительно, ведь Нонна Мордюкова умудрялась каждую свою роль сделать яркой, душевной и такой понятной и родной для простого зрителя!

 

Невероятная актриса Мария Миронова

6 января 2023 г. - Невероятная актриса Мария Миронова

Нередко случается так, что профессию, которой в совершенстве владели родители, выбирают впоследствии и дети, как это сделал талантливый и любимый миллионами поклонников актер Андрей Миронов. Его мать - Мария Владимировна Миронова - родилась 6 января 1911-го года и словно уже с детских лет знала, чему посвятит свою жизнь, хотя однажды призналась в обратном: «Никаких предпосылок к этому не было, не знаю, пошла и все. Мама моя была учительницей, папа – специалист по текстильной промышленности. Никаких артистов. Просто родители любили музыку, все у нас было очень открыто...». Начав свою актерскую деятельность с театральной сцены, эта хрупкая и, в то же время, невероятно волевая женщина вмиг покорила сердца своих зрителей. Много лет она выступала на сцене в паре со своим мужем Александром Менакером, и на сегодняшний день этот удивительный по яркости дуэт считается классикой отечественной эстрады. Вместе они даже написали книгу, которая называлась «…В своём репертуаре» и стала автобиографической. ие и вера в свои силы стали верными спутниками на каждый день.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

советские женщины - А.Н. ЛИТВИНЕНКО


Музыкально-комедийная киносказка Чародеи для душевного отдыха в новогодние праздники


Новое на сайте

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru