Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Фильму Семнадцать мгновений весны 48 лет


Неудержимый Ролан – человек-стихия




 

НОВОСТИ - ЯНВАРЬ 2021 г.


НОВОСТИ САЙТА за ЯНВАРЬ 2021 г.

 

Народный артист СССР Всеволод Санаев

27 января 2021 г. - Народный артист СССР Всеволод Санаев

Отчего советские кинофильмы и спустя многие годы остаются такими родными, неповторимыми, любимыми? А ведь дело здесь не только в отменной режиссуре, нашей ностальгии или исторической ценности - огромный вклад в этот феномен вносит искренняя, органичная и душевная игра актерского состава. Именно таким актером был Всеволод Васильевич Санаев, умея сделать достоверной любую из своих ролей, коих насчитывается более девяноста. Частичку своей широкой души он вкладывал даже в самые, казалось бы, малозначительные, эпизодические роли, а уж что говорить о главных ролях! К слову, первым фильмом, в котором снялся Всеволод Санаев, была советская музыкальная комедия режиссера Григория Александрова «Волга-Волга», снятая в 1938-м году, где начинающий актер сыграл сразу две небольшие роли музыканта и лесоруба. А дальше последовала другая киноработа - роль Добрякова в художественном фильме 1940-го года кинорежиссера Ивана Пырьева «Любимая девушка», - первая большая кинороль Санаева.

 

Далида

19 января 2021 г. - Одна из величайших певиц ХХ века Далида

17 января исполнилось 88 лет со дня рождения легендарной французской исполнительницы шансона Иоланды Кристины Джильотти, более известной широкой публике под псевдонимом Далида. Почему же ее выбор пал именно на этот псевдоним? Известно, что в самом начале своего творческого пути юная Иоланда, вдохновленная библейской притчей «Самсон и Далила», твердо решала работать под псевдонимом Далила, но позже, прислушавшись к совету писателя Альфреда Машара, девушка заменила одну букву и стала называть себя Далида. За свою музыкальную карьеру Далида исполнила огромное множество композиций на разных языках, а ее пластинки расходились миллионными тиражами по всему миру. Именно она стала первой обладательницей такой высокой награды, как бриллиантовый диск, поскольку на ее счету было более 170 миллионов проданных музыкальных дисков.

 

Лев Кулешов. Истоки советского киноискусства

13 января 2021 г. - Лев Кулешов. Истоки советского киноискусства

Про знаменитого кинорежиссера Льва Владимировича Кулешова неспроста говорят, как о человеке, который крепко стоит у истоков советского киноискусства. Во все свои работы он умудрялся привносить новые, невиданные доселе эмоциональные оттенки и смыслы, а изобретенный им прием под названием «эффект Кулешова» высоко оценил  Альфред Хичкок, назвав «настоящим искусством создания идей». А ведь в самом начале своего творческого пути режиссер даже не задумывался о кино, от слова совсем.. Ровно до тех пор, пока, будучи в гостях у своего брата Бориса Кулешова в Москве, не побывал в Большом и Художественном театрах, Оружейной палате и других музеях. «Искусство в Москве сверкало как бриллиант, а в Тамбове блестело как стеклышко. Больше всего запало в душу богатое, пышное, праздничное, нередко монументальное искусство художников-декораторов — Коровина и Головина. И я решил сделаться театральным художником» - именно так однажды описал свои чувства выдающийся советский кинорежиссер Лев Кулешов, впечатленный самобытными и яркими декорациями московских театров и музеев. Но в итоге (и к большому счастью) судьба распорядилась иначе, как бы совершенно случайно столкнув талантливого и амбициозного юношу с кинематографом.

 

Творческая жизнь Николая Охлопкова

8 января 2021 г. - Творческая жизнь Николая Охлопкова

Практически все постановки Николая Павловича Охлопкова всегда были насыщены каким-то особенным, глубоким метафорическим размышлением и несли в себе долю яркой в плане живой эмоциональности патетики...  Известный актер и талантливый режиссер на заре своей юности пробовал силы во многих творческих сферах, среди которых было и художественное оформление. В Иркутский театр (к слову, на сегодняшний день театр носит имя Н.П. Охлопкова) Николай Охлопков прошел как мебельщик-декоратор, но очень скоро с огромным успехом стал участвовать в постановках, а его массовое театральное действо на главной площади города под названием «Борьба труда и капитала» стало своеобразной ступенькой, ведущей к последующей режиссерской деятельности. Вот что спустя годы вспоминал об этом представлении сам Охлопков в своей программной статье «Об условности»: «Декораций – никаких… На площади, со всех сторон тысячи зрителей. Но я никогда в жизни не забуду, как эти тысячи зрителей, словно по мановению волшебной палочки чародея, начали верить во все, происходящее на сцене, начали видеть те места действия, о которых только намеком говорили детали и игровые предметы. Это чудо, совершенное спектаклем, осуществилось с помощью древней-предревней силы театра – силы, проверенной веками и называемой воображением».

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Joan Blondell - открытки


Фотографии коллекции летней женской одежды 1962-го года


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru