Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Как должны жить муж с женой. 1927 год.


Тексты советских песен




 

НОВОСТИ


НОВОСТИ САЙТА

 

Арутюн Акопян. К 105-летию доброго фокусника и талантливого актера

25 апреля 2023 г. - Арутюн Акопян. К 105-летию доброго фокусника и талантливого актера

25 апреля 1918-го (105 лет назад) года в Ереване родился профессиональный советский фокусник, артист эстрады, а также талантливый актер кино Арутюн Амаякович Акопян. Выдающийся манипулятор и иллюзионист, добрый «маг и волшебник», он самостоятельно придумал и воплотил в жизнь более тысячи захватывающих трюков, за которыми зрители всегда наблюдали, буквально затаив дыхание. И с самых своих нежных лет Акопян знал и верил, что его судьба и будущее будут связаны с творчеством, что было заметно даже невооруженным глазом, ведь рос он активным и жизнерадостным ребенком, который безумно любил народные танцы и песни. Наверное, именно потому Арутюна Амаяковича всегда привлекали именно творческие профессии, а после долгожданного получения аттестата он решил всерьез заняться хореографией. И совсем не зря, ведь эти навыки в результате пригодились ему в профессиональной среде. К сожалению, родные артиста не поддерживали увлечения юноши и даже в какой-то момент смогли уговорить его получить «правильную» рабочую специальность. Но если сердце уже давно выбрало свой путь, разве может его что-то остановить? Тем более, в один из дней в Москве будущий фокусник на эстрадном концерте впервые увидел артиста-фокусника.

 

Александр Птушко - главный советский сказочник

19 апреля 2023 г. - Александр Птушко - главный советский сказочник

При просмотре многих советских мультфильмов и детских сказок периодически появляется мысль, что эти яркие ленты несут важность и высокий моральный посыл не только для детей, но и по-особенному интересны и полезны для взрослых. А все потому что работали над такими фильмами настоящие профессионалы, такие как советский кинорежиссер и режиссер мультфильмов Александр Лукич Птушко. Неспроста этого незаурядного человека называют мастером сказочного жанра, ведь благодаря ему мы можем наслаждаться замечательными и поучительными работами как мультипликационного, так и киножанра: «Веселые музыканты», «Каменный цветок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Садко», «Золотой ключик», «Руслан и Людмила», «Сказка о потерянном времени», «Алые паруса», «Сказка о царе Салтане» и многими другими. Для некоторых подобных работ съемочной группе приходилось создавать целые сотни отличных друг от друга и очень характерных кукол, как, например, для полнометражного фильма с объемной анимацией «Новый Гулливер», снятого по мотивам романа Джонатана Свифта. Наряду с настоящими актерами в этом фильме сняли более 1500 кукол, что уже даже звучит весьма внушительно. К слову, Александр Птушко для этой цели сумел объединить усилия практически всех художников, работавших в области объемной мультипликации Советского Союза того времени.

 

Борис Щукин - один из самых талантливых учеников Бориса Вахтангова

17 апреля 2023 г. - Борис Щукин - один из самых талантливых учеников Бориса Вахтангова

17 апреля 1894-го года родился прославленный советский актер Борис Васильевич Щукин, с именем которого связан один из известнейших Театральных институтов нашей страны. Звучит интересно, но в школьные годы артист даже не помышлял о такой творческой карьере, вполне серьезно планируя получить востребованную для тех лет рабочую специальность. Для этой цели он даже после окончания реального училища поступил в МВТУ на механический факультет (сегодня известен как Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана). Но уже в юном возрасте Борис Щукин буквально влюбился в театр, а первой постановкой, которая оказала небывалое влияние на будущего актера, стал спектакль по пьесе А.П. Чехова «Три сестры». В 1920-м году Борис Васильевич решает поступить в драматическую студию под руководством Вахтангова, где становится одним из его лучших учеников. Именно с труппой Театра им. Вахтангова у артиста связано начало его головокружительной актерской карьеры, которая удивительным образом сочетала в себе пронзительные театральные роли, а также вдохновенные образы в советских кинофильмах.

 

Ко Всемирному дню авиации и космонавтики

12 апреля 2023 г. - Ко Всемирному дню авиации и космонавтики

12 апреля во всем мире отмечается День авиации и космонавтики. Почему именно эта дата? А потому что именно 12 апреля 1961-го года произошло невероятно важное событие для всего человечества - старший лейтенант Ю.А. Гагарин первым в мире совершил орбитальный облет Земли на космическом корабле «Восток», что в результате положило начало целой эпохе пилотируемых космических полетов. Ради такого масштабного события Советским Союзом был проделан огромный и совсем нелегкий путь, ведь успешность полета зависела не только от слаженных и безошибочных действий инженеров, конструкторов и многих других наземных специалистов, но и от превосходной физической и моральной подготовки самих космонавтов. 12 профессиональных военных летчиков составили первый отряд космонавтов, окончательный же выбор пал на Юрия Гагарина. Огромное значение придавалось не только профессиональным качествам молодых ребят (их возраст не превышал 35 лет), но и их физическим данным, а в особенности выносливости, ведь никто тогда не мог уверенно сказать, пройдет полет стабильно или случится что-нибудь неординарное и требующее точных действий.

 

Альберт Филозов. Творческий путь от театра до кинематографа

11 апреля 2023 г. - Альберт Филозов. Творческий путь от театра до кинематографа

Альберт Леонидович Филозов всегда занимал особенное место в мире искусства, будучи непохожим на других. Некоторая меланхоличность и даже отстраненность придавали его игре особенный шарм, делая воплощаемые образы по-настоящему уникальными и характерными. Интересно, что, начав свою творческую деятельность с театральных подмостков, актер совсем не сразу сумел попасть в кино, как это нередко случалось со многими его коллегами. По большей части такому положению вещей поспособствовал один интересный случай из студенческой жизни Альберта Леонидовича. Тогда он еще учился в школе-студии МХАТ, где студентам сразу поставили условие – никаких съемок в фильмах до окончания курса. Однако вскоре предложение поучаствовать в киносъемках обрушилось на голову Альберта Филозова, подобно снежному кому – внезапно и без предупреждения. Это была кинолента под названием «Зеленый фургон», и артист дал свое согласие при одном условии: администрация киностудии должна сама договориться с руководством училища, ведь нарушение запрета грозило неминуемым отчислением. И вот в день Х актер добрался до Одессы, чтобы подписать договор, как неожиданно узнал, что… договоренности нет и не будет.

 

Выдающийся советский эстрадный актер Борис Владимиров

8 апреля 2023 г. - Выдающийся советский эстрадный актер Борис Владимиров

Вот уже прошло 35 лет, как не стало замечательного эстрадного актера Бориса Павловича Владимирова, который широко прославился благодаря юмористическому дуэту с Вадимом Тонковым. Многие зрители запомнили артистов в образах забавных и невероятно разных по характеру бабушек Вероники Маврикиевны и Авдотьи Никитичны, без которых в те годы сложно было даже представить себе какой-либо тематический вечер или праздничный капустник. Контрастный и запоминающийся дуэт имел просто колоссальный успех, а талантливых актеров буквально заваливали письмами многочисленные поклонники. А познакомились Борис Владимиров и Вадим Тонков, еще будучи студентами в ГИТИСе, где ребята вместе не только учились на актерском факультете, но и придумывали разные сценки, этюды и даже помогали друг другу писать курсовые. Вот такая крепкая дружба, переросшая в итоге в крепкий творческий союз, который длился много лет, принеся поклонникам массу положительных эмоций.

 

Памяти советского писателя и киносценариста Юрия Германа

4 апреля 2023 г. - Памяти советского писателя и киносценариста Юрия Германа

Творческое наследие выдающегося писателя, киносценариста и драматурга Юрия Павловича Германа поистине велико - это и литературные повести, романы, интересные очерки, пьесы и сценарии к столь полюбившимся советским фильмам. Родился же автор этих многочисленных работ 4 апреля 1910-го года, а когда ему исполнилось 16 лет, в свет стали выходить его «пробы пера» в виде очерков, фельетонов и «всякой газетной мелочи». Романы Юрий Герман начал писать также в совсем еще молодые годы, причем, главными книгами его творчества сегодня считаются трилогия «Дело, которому ты служишь», роман «Россия молодая» о петровской эпохе и, конечно же, повесть о буднях уголовного розыска, по мотивам которой его сын впоследствии создал просто гениальный фильм «Мой друг Иван Лапшин». Деятельность писателя была настолько плодотворной и стремительной, что уже к 30-летию Юрий Павлович попал в руководство городской писательской организации и заработал орден Трудового Красного Знамени. Нередко также в творчестве Германа случались и неприятные моменты, когда какое-либо произведение подвергалось большой критике или даже больше того.

 

 

Архив новостей за 2024 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль

Также вы можете посмотреть новости за прошлые годы, кликнув по соответствующей строке

Архив новостей за 2023 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2022 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2021 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2020 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь, август, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2019 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2018 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, июнь, июль, август,

сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2017 год (кликните для открытия)
 

январь, февраль, март, апрель, май, июнь,

июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Архив новостей за 2016 год (кликните для открытия)
 

август-сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь




НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Михаил Ульянов. Неподражаемый актер, игра которого становилась жизнью


Вячеслав Шалевич - артист. чья слава выпала на рассвет советского кинематографа


Новое на сайте

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru