Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


советские женщины - Нина ИШМУРАТОВА


Блюда грузинской кухни (Советский ОБЩЕПИТ)




Гостиная, Интересные факты и события из жизни советского кинематографа, Отрастил усы для съемок. Реальный возраст актера Андрея Мартынова в фильме «А зори здесь тихие»

Отрастил усы для съемок. Реальный возраст актера Андрея Мартынова в фильме «А зори здесь тихие»

Для большинства актеров, сыгравших в одноименной экранизации по повести Бориса Васильева «…А зори здесь тихие», их роли стали дебютными, к тому же, некоторые участники и вовсе на тот момент были студентам Петрозаводского государственного университета. И сделав ставку на малоизвестных артистов, режиссер Станислав Ростоцкий не прогадал, создав, без преувеличения будет сказано, настоящий шедевр советского кинематографа.

Отрастил усы для съемок. Реальный возраст актера Андрея Мартынова в фильме «А зори здесь тихие»

Пройдя лично через круги ада под названием «война», Ростоцкий не понаслышке знал, что происходило на фронте и с чем приходилось ежеминутно сталкиваться бойцам, подчас, совсем юным. И это позволило мастерски воплотить на экране весь трагизм тех страшных во всех смыслах этого слова лет.

Как признавался сам кинорежиссер, потребность снять киноленту заключалась в огромной благодарности к девушке, что была медсестрой на фронте и однажды спасла его жизнь в одном из кровопролитных боев. Именно этой медсестре Станислав Иосифович и посвятил культовую военную драму, а также всем другим женщинам-героям, что самоотверженно день за днем рисковали своими жизнями, вытаскивая раненых солдат с поля боя. «Мне нужно показать, что убивают не просто людей, а женщин, красивых и молодых, которые рожать должны, продолжать род» - именно такую цель поставил перед собой Ростоцкий, и он ее достиг.

Отрастил усы для съемок. Реальный возраст актера Андрея Мартынова в фильме «А зори здесь тихие»

На роль старшины Васкова первоначально рассматривалась кандидатура Георгия Юматова, но в итоге, посредством тайного голосования, которое проводилось специально между членами съемочной группы, роль перешла к Андрею Мартынову.

На тот момент актеру было всего 26 лет, а по сценарию его герою 32 года. Однако, если приглядеться к нему поближе, то создается впечатление, что старшина Власов гораздо старше прописанного ему возраста. Такого эффекта артист добился не только благодаря усилиям гримеров. Тщательно подготавливаясь к серьезным съемкам, Мартынов решительно отрастил усы с бородой, чтобы выглядеть в кадре старше, и у него это прекрасно получилось!

Хорошо дополнил образ старшины и особенный, просторечный говор, но это уже была полная заслуга режиссера, который сам его и придумал.

Отрастил усы для съемок. Реальный возраст актера Андрея Мартынова в фильме «А зори здесь тихие»

Интересный факт: повесть «…А зори здесь тихие» экранизировалась не один, а целых три раза. К созданию второй экранизации примкнул Китай, жители которого по достоинству оценили оригинальную версию. А в 2016-м году режиссер Ренат Давлетьяров запустил еще одну экранизацию, которая в прокате набрала не так много рейтинга и, конечно же, не сумела «переплюнуть» культовую версию Ростоцкого.

Интересно, что автор одноименной повести Борис Васильев созданную Ростоцким экранизацию не оценил – она ему попросту не понравилась, да так, что режиссеру пришлось вырезать несколько сцен из ленты. Критики также не остались в стороне. До конца не осознав главный посыл, они посчитали фильм чрезмерно «мозаичным». А ведь Станислав Иосифович всего лишь хотел показать зрителям контраст мирной жизни до войны и реалии «черно-белой» военной действительности.

Отрастил усы для съемок. Реальный возраст актера Андрея Мартынова в фильме «А зори здесь тихие»

Ну да ладно, все же каждый человек имеет полное право на собственное мнение и каждое мнение имеет место быть в нашем мире (да простят меня читатели за тавтологию). Несмотря на множество препятствий, легендарная кинолента была номинирована на «Оскар» как лучшая работа на иностранном языке, а также получила памятный приз Венецианского кинофестиваля. Более того, «…А зори здесь тихие» вошел в список лучших мировых картин о Великой Отечественной войне, по мнению американской киноакадемии. И это только за рубежом.

А какая экранизация нравится вам больше?

 

Светлана Кравцова



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Гостиная


Интересное

Александр Белявский. Непревзойденный Фокс из культового фильма Место встречи изменить нельзя


Роман Кармен - Дыхание Мадрида - очерки об Испании 1936-1937 годах


Новое на сайте

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

14.02. новости - «Сенька-африканец». Настоящий пионер мультипликации

12.02. новости - Георгий Мартынюк и его актерское творчество

11.02. разное - Детские велосипеды онлайн

06.02. новости - Несколько слов о советском фильме режиссера Владимира Венгерова “Порожний рейс”

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2023. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru