Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Блюда молдавской кухни (1981 г.)


Настоящий отдых для души, или советская трагикомедия Карнавал




НОВОСТИ, «Визит старой дамы» или что такое справедливость?


14 ноября 2016 г.

«Визит старой дамы» или что такое справедливость?.

 

«Визит старой дамы»

Совсем скоро, 19 и 20 ноября, в Московском Новом драматическом театре состоится премьера спектакля по пьесе известного швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы». У каждого, кто когда-либо видел данный спектакль, читал книгу или смотрел экранизацию пьесы, возникают очень неоднозначные, но всегда яркие и сильные чувства и эмоции. С одной стороны сюжет произведения может показаться слишком жестоким и циничным, с другой – в чем-то справедливым, если судить с точки зрения глубоко несчастного и оскорбленного человека. Но имеем ли мы право осуждать главных героев? А жителей провинциального городка Гюлен? Вопросы скорее риторические. Хотя…

В «Визите старой дамы» Фридриху Дюрренматту удалось очень тонко, с психологической точки зрения, поднять проблему справедливости и искупления грехов прошлого, глубоко проанализировав человеческую психологию. Что есть справедливость? Одна ли она для всех или для каждого человека она своя? Часто ли мы задумываемся об этом в своей повседневности? Спустя сорок лет, в прошлом преданная, опороченная и отвергнутая героиня пьесы Клара Цаханассьян приехала в Гюлен искать свою справедливость, но каким образом? «Я даю вам один миллиард и покупаю себе за него справедливость». И хотя бургомистр сначала возражает, что справедливость купить нельзя, Клара убеждена: все можно купить.

«Визит старой дамы»

Многие писатели в своих произведениях старались раскрыть причины преобразования обычного, ничем не примечательного человека в хладнокровного убийцу. Однако, мало в каком произведении такие страшные метаморфозы происходят не с одним человеком, а со всеми жителями города. Дюрренматт в своей пьесе старается понять саму способность людей принимать преступление как норму, раскрывает социальные и психологические причины, которые объясняют инертность или открытое содействие злу. «Мы присутствовали при одном из крупнейших социальных экспериментов нашей эпохи», - говорит радиокомментатор в пьесе. И действительно, разворот сюжета происходит вокруг события, очень сходного с экспериментом.

Полную версию статьи можно увидеть на сайте nashteatr.com

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Советская музыкальная комедия Новогоднее похищение


Julie Andrews - открытки


Новое на сайте

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru