Крокодил (журнал №8 за 1954 г.)
Так называемая западная цивилизация уже длительное время служит предметом вывоза в страны Азии и Африки. Правда, за последние годы этот некогда обширный рынок сбыта значительно сузился; в то же время на оставшемся жизненном пространстве экспортёры испытывают всё большие затруднения. Сказывается нехватка на местах квалифицированных агентов по сбыту: старые, опытные кадры колонизаторов при активном содействии коренного населения, борющегося за своё освобождение, быстро выходят из строя. В поисках свежих сил культуртрегерам приходится совершать далёкие вояжи.
Недавно, например, некий доктор Ф. Фарренкотен из Иоганнесбурга (Южно-Африканский Союз) посетил Голландию. Нам не известно, в каком учебном или лечебном заведении подвизается доктор, но, судя по этому его визиту, он является крупным специалистом в области рабовладельческих наук.
Южноафриканские колонизаторы поручили Фарренкотену отобрать группу молодых голландцев для работы в качестве надсмотрщиков на золотых приисках. По сообщению голландской газеты «Де телеграаф», разборчивый вербовщик предпочитал «здоровых и неженатых людей в возрасте от 18 до 25 лет».
Как видно, доктор Фарренкотен давно и основательно набил руку на закупках подобного рода. Он быстро отобрал нужный ему сырой материал в количестве пятисот единиц. С распростёртыми объятиями были приняты субъекты, обладающие развитыми бицепсами, минимумом умственных способностей и неискоренимой склонностью к прожиганию жизни.
Кадры доктора Фарренкотена, свидетельствует «Де телеграаф», включают мясников, парикмахеров, полицейских и оперных певцов. Конечно, самому полицейскому безразлично, где использовать своё орудие производства — дубинку. Что же касается остальных профессионалов, то и они надеются овладеть полицейским ремеслом в самые сжатые сроки.
Однако доктор Фарренкотен и его южноафриканские коллеги придерживаются иного мнения. На их взгляд, весь этот пёстрый сброд — пока лишь не более чем полуфабрикат. По доставке в Африку он должен поступить в дальнейшую обработку — в полуторагодичную школу, где его и превратят в готовое изделие. «Мы должны иметь прекрасно обученный персонал из белых, а тяжёлую работу выполняют негры», — не уставал твердить Фарренкотен во время пребывания в Голландии.
Экспорт надсмотрщиков лишний раз показывает, что представляет собой «помощь слаборазвитым странам», о которой до хрипоты кричат высокооплачиваемые западные пропагандисты. Визит откровенного колонизатора Фарренкотена в Голландию лишний раз разоблачает всю ложь об этой «помощи» — ложь, на которую впустую тратится столько чернил, слюны и красноречия.
Титов Б.
Крокодил (журнал №8 за 1954 г.)
НАВЕРХ
Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!
|