Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Жан Виго - человек, создавший всего несколько фильмов, на зато каких!


Семен Фарада: инженер по образованию, актер по призванию




Гостиная, Жизнь советских артистов: факты, курьезные случаи и многое другое (стр. 2), Рассказ Владимира Этуша о школьных годах. Хулиганил, срывал уроки, но понял одну простую истину

Рассказ Владимира Этуша о школьных годах. Хулиганил, срывал уроки, но понял одну простую истину

Рассказ Владимира Этуша о школьных годах. Хулиганил, срывал уроки, но понял одну простую истину

Школьная пора – волнительное и хлопотное время не только для учащихся, но и для их родителей. Но особенные эмоции этот день всегда вызывает у тех ребят и девчат, кто только приступает к такому сложному и ответственному занятию, выражаемому в народе интересной фразой – «грызть гранит науки». И, рано или поздно, проходят этим путем все, независимо от того, кто какую жизненную тропку выберет в будущем.

Сегодня мы поговорим о школьных воспоминаниях знаменитого актера Владимира Этуша, который весьма просто и увлекательно изложил их в своей автобиографической книге «И я там был».

Мать артиста Раиса Этуш отнеслась к выбору учебного заведения для своего сына очень серьезно, прекрасно зная его любовь к детским проказам. Поэтому было решено, что обучаться наукам он будет не в ближайшей школе, что находилась в конце Серебрянического переулка, и где обитала вся шпана с окрестных дворов, а в школе имени Героев Парижской коммуны. К слову, эта школа когда-то представляла собой Виноградскую гимназию и была расположена напротив Покровских казарм.

Рассказ Владимира Этуша о школьных годах. Хулиганил, срывал уроки, но понял одну простую истину

Хороший выбор для воспитания дисциплины и ответственности, но так ли гладко все было на самом деле? Как бы ни так! «А вот там уже первым хулиганом в классе был я. И после седьмого класса меня перевели в другую школу» - вспоминал актер впоследствии.

Интересно, что многие именитые и талантливые артисты в школьные годы были теми еще хулиганами, но в определенный момент их мировоззрение менялось и все становилось на круги своя. Чаще всего такой толчок к переменам давали преподаватели или даже сам директор школы, как это было со Львом Дуровым.

Случались и обратные ситуации, когда учитель был просто не способен достучаться до мятежного подросткового сердца и своими действиями только отталкивал от себя учащихся. И это все несмотря на то, что в профессиональном плане человек мог быть на высоте и относиться к своим ученикам со всей душой, искренне желая им добра. Настроить взаимопонимание, как показывает жизнь, самое сложное в деле обучения, а ведь именно от него зависит, будет школьник любить предмет или решит, что прогулять урок-другой не так уж и страшно.

Рассказ Владимира Этуша о школьных годах. Хулиганил, срывал уроки, но понял одну простую истину

Вот что писал об этом Владимир Этуш в своей книге: «Историю нам преподавала Евгения Викентьевна. Между собой мы называли ее Викеша. Так вот Викеша была совершенно не приспособлена управлять большой аудиторией. Пытаясь с ходу завладеть вниманием учеников, она начинала свой урок с повышенных тонов. Мы же, инстинктивно понимая, что дальше крика дело не пойдет, что она на самом деле добрая, вели себя из рук вон плохо, и я — хуже всех. Она, бедная, начинала говорить еще громче, сердилась, выгоняла из класса. А на экзамене, между прочим, дала мне тему, которую я прекрасно знал, потому что делал по ней доклад… Это был один из тех психологических фокусов, которые потом неоднократно показывала мне жизнь. И тогда я, может быть, впервые понял, что в характере человека существует некая сложность и что внешнее поведение не всегда верно отражает сущность человеческих взаимоотношений».

Не даром говорят, что мудрость человека не зависит от возраста, и всенародный любимец советского кино в очередной раз сумел доказать это правило. Урок, который был извлечен, благодаря непростым отношениям с преподавателем, актер запомнил на всю жизнь, хоть на успеваемости это отразилось не так заметно:

«Школу имени Героев Парижской коммуны я не закончил, потому что мне совершенно надоело учиться, и диплом о среднем образовании получал уже в школе для взрослых. Отлично помню, как я держал экзамен по математике. Школа для взрослых находилась в Сыромятниках. Мы сидели на первом этаже. И поскольку я в математике был чрезвычайно слаб, за окном стоял мой приятель Миша, мне на зависть, очень хорошо знавший этот предмет. Я ему через окно передавал листок с задачкой, он ее решал и кидал мне обратно. Экзамен мы благополучно сдали».

Рассказ Владимира Этуша о школьных годах. Хулиганил, срывал уроки, но понял одну простую истину

Чему учит нас всех эта небольшая история, рассказанная Владимиром Абрамовичем? А учит она тому, что не стоит судить о человеке по его внешним данным или поведению. В интернете многие пишут о том, что глубоко уверены в словах, однажды сказанных Антоном Павловичем Чеховым: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Но мир не делится сугубо на черное и белое, в нем море разных оттенков, а тот идеал, о котором говорил писатель, порой слишком недостижим. Все мы, так или иначе, проходим через разные жизненные обстоятельства, которые взращивают в нас такие же разные черты характера, а уж на внешность человек и вовсе не способен повлиять без постороннего вмешательства, ибо это чистая генетическая лотерея. И подчас неказистый человек с не очень приятными манерами способен сделать столько добра, что не сумеет сделать никто другой.

 

Светлана Кравцова



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Гостиная


Интересное

Творческая жизнь Николая Охлопкова


Одна из красивейших женщин советского кинематографа Эльза Леждей


Новое на сайте

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru