Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Актерская судьба Евгения Урбанского


Земля первых. Маршрутами пятилетки (из журнала "Кругозор").




Гостиная, Жизнь советских артистов: факты, курьезные случаи и многое другое (стр. 2), Анатолий Папанов познакомился со своей женой благодаря…. военной форме

Анатолий Папанов познакомился со своей женой благодаря…. военной форме

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» - когда-то пели в песне «Веселые ребята». А ведь в жизни обычно все именно так и происходит, правда, не всегда и не всем везет повстречать «своего» человека, с которым захочется пройти через все жизненные трудности, чтобы в итоге вместе встретить старость. Но еще реже бывает так, что и у этого самого человека такие же мысли и желания относительно нас. Вот дилемма!

Анатолий Папанов познакомился со своей женой благодаря…. военной форме

Народный артист СССР Анатолий Папанов сумел вытянуть лотерейный билет у самой судьбы, в один час обретя любимую супругу и верного товарища в одном лице.  На тот момент будущий актер и юная Надежда Каратаева вместе учились в ГИТИСе, где и случилось их судьбоносное знакомство, а помогла ему свершиться обыкновенная военная форма. 

Вот что рассказывала Надежда Юрьевна в одном из интервью:

«Он пришел с фронта после тяжелого ранения: в полинявшей гимнастерке, невзрачный, прихрамывающий, с палочкой. И я на нашем курсе — единственная девушка, которая была на фронте, тоже приходила на занятия в гимнастерке и кирзовых сапогах. Больше нечего было надеть. Папанов сразу ко мне проникся.

Анатолий Папанов познакомился со своей женой благодаря…. военной форме

«Ты тоже была на фронте? Как хорошо, — сказал он мне при знакомстве. — Будет с кем поговорить. А то девчонки на нашем курсе — все такие расфуфыренные, я стесняюсь к ним подходить. А к тебе можно…».

Вот так началось наше общение, а потом выяснилось, что и домой нам по дороге, и ездим в институт одним трамваем…».

Расписались молодые в 1945-м году, аккурат после окончания войны, на которой оба хлебнули немало горя. Папанов ушел на фронт добровольцем и первые месяцы учился управлять зенитными орудиями. Однако, недолго длился этот относительно спокойный период и вскоре юношу отправили на 2-й Юго-Западный фронт, чтобы оборонять Харьков от наступающих захватчиков.

Анатолий Папанов познакомился со своей женой благодаря…. военной форме

Позже Анатолий Дмитриевич с содроганием вспоминал обо всех ужасах, которые ему воочию довелось увидеть, будучи в самом пекле: «Говорят, человек ко всему привыкает. Я не уверен в этом. Привыкнуть к ежедневным потерям я так и не смог. И время не смягчает все это  в памяти…».

А вот Надежду Каратаеву добровольцем на фронт не взяли, ведь на тот момент ей было всего 17 лет. Но будущая заслуженная артистка ушла работать в военный госпиталь в санитарном поезде № 74 Чита - Москва – Чита, где не только ухаживала за ранеными бойцами, но и оказывала им моральную поддержку. «Работала в военном госпитале, а потом дружинницей в санитарном поезде. Ходила по вагонам и читала раненым боевые листки и стихи» - вспоминала Надежда Юрьевна.

Анатолий Папанов познакомился со своей женой благодаря…. военной форме

Бывает так, что встретишь человека и понимаешь, как же много у вас общего. Может, потому и потянулись друг к дружке эти два одиноких сердца, многое повидавших в своей на тот момент только начинающейся жизни – общая боль всегда скрепляет. Супруги прожили в мире и согласии всю свою жизнь, до самой смерти выдающегося актера.

Сейчас мне бы хотелось задать вопрос нашим дорогим читателям. Расскажите, как вы повстречались со своей половинкой? Как поняли, что это именно ВАШ человек?

 

Светлана Кравцова



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Гостиная


Интересное

советские женщины - Аделя Ага Кеждар кызы РЗАЕВА


Афанасий Кочетков. Жизненный путь от увлечения геологией до актерского искусства


Новое на сайте

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru