Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Жан-Клод Бриали. Звезды и фильмы. Статья 1966-го года.


Советская музыкальная комедия Новогоднее похищение




США, Америка глазами американцев


АМЕРИКА ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ

Америка глазами американцев

Выставка новых книг, отражающих жизнь в Соединенных Штатах в год двухсотлетия американской конституции

Хорошо, что на знаменитой Московской Международной книжной ярмарке 1987 года многочисленные посетители смогут ознакомиться с американскими книгами: ведь книгоиздательство играет очень важную роль в жизни нашей страны. Каждый год в Соединенных Штатах выходит около 50 тысяч различных книг. Однако в атом году американцы придают особое значение праздничным мероприятиям, связанным с книгами, потому что в этом году исполняется двести лет с момента написания Конституции Соединенных Штатов Америки

Наша страна управляется печатным еловом. Мы хотели, чтобы правила, которые определяют ход жизни нашей страны, были напечатаны, четко и ясно, чтобы каждый мог их прочесть и понять, в чем заключаются его права и обязанности. 17 сентября 1787 года наша Конституция была представлена народу именно в виде печатного документа. Накануне печатники работали практически ночь напролет, набирая этот документ, чтобы все газеты тогдашних тринадцати штатов могли ознакомить с ним своих читателей. Составление этого великого документа было литературным достижением, равно как и чудом политической стратегии, и его чеканные фразы до сих пор звучат у нас в ушах: «Мы, народ Соединенных Штатов. С тем. чтобы создать более совершенный Союз...» Эти слова вдохновляли людей и вели их к свободе.

Поэтому совершенно естественно, что американская экспозиция на Московской ярмарке 1987 года содержит подборку недавно вышедших книг о Конституции, в которых говорится об истории ее создания, а также о ее сильных и слабых сторонах. Ибо наша Конституция — это живой документ, в который время от времени вносятся поправки, чтобы привести его в соответствие с переменами в жизни страны. В 1787 году об избирательном праве для женщин никто бы и подумать не мог, но много лет спустя, в 1920 году, это право было ими завоевано в Девятнадцатой Поправке к Конституции. В 1787 году у негров было очень мало прав, если таковые вообще были, и хотя Тринадцатая, Четырнадцатая и Пятнадцатая Поправки, принятые через восемьдесят лет. эти права неграм гарантировали, им пришлось вести упорную борьбу за полноценное осуществление своих прав на практике. — борьбу, которая продолжается и по сей день.

Поскольку наша Конституция обладает способностью развиваться и меняться, она выдержала испытание временем. Из всех форм правления, существовавших в мире в 1791 году, когда в Америке возникла эта новая форма правления, все остальные общественные системы либо исчезли с лица земли, как исчезли русские цари или китайские императоры, либо претерпели коренные изменения, так что их функции в наши дни стали совсем иными. Только Американская Конституция вышла невредимой из чреватых переменами бурь истории. Поэтому совершенно естественно, что мы празднуем ее двухсотлетний юбилей.

Однако экспозиция «Америка глазами американцев», конечно же не исчерпывается одной только нашей политической историей. Экспозиция эта подготовлена комитетом Ассоциации американских издателей — профессиональной общественной организации американских книгоиздателей. Около 200 американских книг, представленных на выставке, вышли после прошлой Московской книжной ярмарки 1485 года. Все эти книги написаны американскими авторами и отражают самые разные аспекты нашей сегодняшней жизни. Я вижу здесь книги про наш спорт... про наши семьи... про наше кино... про нашу музыку... про нашу еду... про наше изобразительное искусство... про наш театр и исполнительские искусства... про наши города и нашу природу... а также книги о проблемах, которые возникают у нас в повседневной жизни.

Как писателя-романиста, меня в первую очередь интересует художественная литература — проза, поэзия, пьесы и беллетристика: все эти области литературы хорошо представлены на этой выставке. Здесь вы увидите лучшие книги этих жанров, изданные за последние два года. Лучшими произведениями представлено и наше литературное наследие — я имею в виду подборку книг «Американской библиотеки» — замечательной серии, назначение которой заключается в том. чтобы в прекрасных изданиях сохранить сочинения великих американских писателей прошлого.

Я рад. что наш каталог напечатан по-русски и по-английски, и что в нем много иллюстрированных изданий: это поможет оцепить американскую экспозицию тем из вас. кто не владеет нашим языком.

В силу разных обстоятельств моей биографии я с особой радостью посылакз вам эту вступительную заметку. Я пишу киши и люблю книги. Я писал об американской конституции. С юности я знаю и люблю русскую литературу — в особенности мне дороги «Обломов» Гончарова и «Тарас Бульба» Гоголя. Я три раза с огромным удовольствием путешествовал но Советскому Союзу — я побывал в Москве. Ленинграде. Киеве. Ташкенте. Самарканде. Бухаре. Душанбе. В своем новом романе я довольно подробно пишу про Иркутск. Якутск и Охотск.

Я надеюсь, что эти строки, помимо всего прочего, станут и моим приветом всем моим друзьям в Советском Союзе.

Джеймс А. Миченер (Майами. Флорида, США)


Абрахамc, Уильям, составитель ПРЕМИРОВАННЫЕ РАССКАЗЫ

Адамc, Энсел АВТОБИОГРАФИЯ. С иллюстрациями

Азимов, Айзек ФУНДАМЕНТ И ЗЕМЛЯ

Айзексон, Уолтер и Томас, Эвен МУДРЕЦЫ

Айус, Уолтер-младший и Дженкинс, Дэн АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

«Американская библиотека»

Американская Медицинская Ассоциация СЕМЕЙНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ СПРАВОЧНИК

Апдайк, Джон ВЕРСИЯ РОДЖЕРА

Бакли, Гейл Люмет СЕМЬЯ ХОРН. Американская семья

Бартелми, Доналд РАЙ

Бейкер, Уильям Дж. ДЖЕССИ ОУЭНС. Американская судьба

Бейлин, Бернард ПУТЬ НА ЗАПАД

Белла, Роберт Н. и др. УКОРЕНИВШИЕСЯ ПРИВЫЧКИ

Бергер, Питер Л. КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Берндт, Джерри БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ

Бернстейн, Ричард Б., при участии Ким С. Райс БЫТЬ ЛИ НАМ НАЦИЕЙ? Создание американской конституции

Битти, Энн ГДЕ МЕНЯ МОЖНО НАЙТИ

Болдуин, Дж., редактор ОСНОВНОЙ КАТАЛОГ КОМПАНИИ «ХОУЛ ЭРТ». С иллюстрациями. Вступительная статья Стюарта Брэнда, Почетного редактора

Браун, Джэред ЭТИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЛАНТЫ

Браун, Лорин Красны и Браун, Марк РАЗВОД У ДИНОЗАВРОВ. Как меняются семьи. С иллюстрациями авторов

Брин, Дэвид РЕКА ВРЕМЕНИ

Бройлз, Уильям-младший БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ. Путь от войны к миру

Броуди, Джейн КНИГА О ВКУСНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ ПИЩЕ

Бэллиетт, Уитни АМЕРИКАНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ

Вендлер, Хелен, составитель ГАРВАРДСКАЯ АНТОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ПОЭЗИИ

Вог ШИТЬЁ ДЛЯ ДОМА. С иллюстрациями

Воннегут, Курт ГАЛАПАГОС

Вудсон, Лерой-младший и другие ПРИДОРОЖНАЯ ЕДА. С иллюстрациями

Вулф, Синтия Гриффин ЭМИЛИ ДИККИНСОН

Вэн Оллсбург, Крис ПОЛЯРНЫЙ ЭКСПРЕСС

Гарлемская студия-музей ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО НЕГРИТЯНСКОЙ АМЕРИКИ ВРЕМЕН ГАРЛЕМСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ. С иллюстрациями

Гаррати, Джон А. ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ

Гиббонс, Гейл И ВЫРАСТАЕТ НЕБОСКРЕБ

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



США


Интересное

Тексты советских песен


Блюда молдавской кухни (1981 г.)


Новое на сайте

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru

Австрия