Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Фруктовые воды. Советский Общепит


Павел Чухрай - советский кинорежиссер, получивший несколько десятков премий на кинофестивалях




ОТКРЫВАЯ СОВЕТСКОЕ КИНО, Человек, которого я люблю, фильм 1966 г. - статья Риты Шевченко


Открывая советское кино

Человек, которого я люблю, фильм 1966 г. - статья Риты Шевченко

Человек, которого я люблю


Фильм, про который я хочу рассказать – это фильм «Человек которого я люблю». Фильм снят в 1966 году по повести Леонида Завальнюка «Дневник Родьки Муромцева – трудного человека». Режиссёр фильма Юлий Карасик, в главных ролях Георгий Жжёнов, Евгений Герасимов, Николай Мерзликин, Тамара Сёмина, Алла Витрук, Сергей Ваняшкин.  Премьера фильма состоялась 13 марта 1967 г.

Сюжет фильма незамысловат. Конфликт поколений на примере семьи Муромцевых. Семья проживает в далеком городе Благовещенске. Трое мужчин – отец и два сына. Младший сын пятнадцатилетний Родька мечтатель и идеалист. Старший Костя амбициозен и прагматичен. После окончания института, работает врачом в местной больнице. Однако, считает провинциальную жизнь скучной, а работу в местной больнице неперспективной. Он считает, что задыхается от “серости” окружающих и провинциальной жизни. Между братьями часто возникают конфликты. После одного из них Костя уезжает в Москву.

Человек, которого я люблю

Фильм «Человек, которого я люблю» один из нескольких десятков других творений авторов-шестидесятников. Жанр этого фильма нынче модно называть национальным мейнстримом. Режиссер фильма Юлий Карасик уже получал призы венецианской Мостры, стоя на сцене рядом с Тарковским и Годаром. Он принадлежит к числу режиссёров, благодаря кому советское кино заняло достойное место на международном Олимпе. Фильмы шестидесятников очень самобытны и самодостаточны. Однако для фильма «Человек которого я люблю» в высшей степени характерны тонкий лиризм и высокая человечность. Фильм отличается глубоким по содержанию, но легким в исполнении психологизмом, иронией интонаций. Высоко профессиональная актерская игра, опирающаяся на тончайшие полутона отличает советское кино от европейского.

После просмотра фильма чувства, охватившие меня можно передать одним словом ностальгия. Ностальгия, по чему-то, настоящему, главному. Ностальгия по настоящей человеческой жизни, которую я смогла застать только краешком – своим детством. Жизни, которую мы, наверное, не смогли оценить, как не мог оценить её Костя Муромцев. Смотря на него я часто ловила на мысли, что я была, пожалуй, такой же по отношению к родителям. Считала их слишком обычными и простыми. Уверенной в том, что я лучше их понимаю жизнь и проживу её не так «просто», как они. Как «не так просто» я не понимала, но была точно уверенна, что жить буду по-другому.

И вот сегодня я живу «не просто», «по-другому», в  совершенно «другой» стране. И вдруг понимаю, что я хочу прожить так как мои родители – просто. Просто любить людей, находящихся рядом. Не только родных, а вообще людей. Просто верить людям. Просто выбирать работу, которая по душе. Просто не ломать в себе, то настоящее, главное, что позволяет оставаться человеком. Не ломать в себе доверчивость и открытость, которая присуща детям.

Человек, которого я люблю

Идти по жизни, как корабль в море, переживая штормы и бури, но, не сбиваясь с курса. Выставить ориентиры, проложить курс и идти вперёд. Идти по жизни с родными, друзьями. Идти по жизни с людьми, знать, что ты не один и никогда не останешься в одиночестве. С уверенностью смотреть в завтрашний день, не оглядываясь назад.

И вот сегодня, когда море штормит и наш корабль бросает из стороны в сторону. Маяки погашены, приборы барахлят, а мы не знаем каким курсом мы следуем. Я советую, посмотрите фильм «Человек которого я люблю». И тогда всё встанет на свои места. Вы точно вспомните ориентиры, по которым надо плыть вперёд. Ориентиры, по которым надо просто жить. Ведь меру сложности этой жизни каждый выбирает сам.

Рита Шевченко



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Загадки Венеры - наука, Эврика 74


пластинки - Венгерская эстрада


Новое на сайте

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

 


 

Зимняя резина r16 - шины r16 зимние.

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru