Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Клавдия Шульженко. Фотографии


Первая звуковая телепередача, как осуществление давней мечты всего человечества




ОТКРЫВАЯ СОВЕТСКОЕ КИНО, Улица без конца, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко


Открывая советское кино

Улица без конца, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко

Улица без конца, фильм 1972 г

Фильм «Улица без конца» был снят в 1972 года. Премьера состоялась 23 апреля 1973 года. Производство: Беларусьфильм. Жанр: мелодрама. Награды, номинации, фестивали: Первая премия за лучшее исполнение женской роли - Е. Козельковой; за лучшую музыку-композитору Р. Хозаку; специальный диплом-актрисе И. Бразговке на VI Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате, 1973г.

Режиссер: Игорь Добролюбов. Сценаристы: Иосиф Герасимов, Алексей Леонтьев, Игорь Добролюбов. Оператор: Григорий Масальский. Композиторы: Рафаил Хозак, Эдуард Колмановский. Художник: Владимир Дементьев.

Актеры: Ирина Бразговка, Виктор Коршунов, Борис Кудрявцев, Елена Козелькова, Юрий Горобец, Александр Леньков, Тамара Логинова, Валентина Владимирова, Марианна Стриженова, Наталья Маркина, Ирина Гаркуша, Вера Ивлева, Владимир Носик, Федор Шевяков.

Улица без конца, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко

После выпускного вечера Оля Русанова приезжает в тот город, где работал и трагически погиб ее отец. По рассказам друзей отца, Ольга как бы заново узнает его. Именно они рассказывают девушке, как он умел дружить и любить и как тосковал об Ольге, когда расстался с женой, не согласившейся поехать с ним. Рассказывают также о мечте отца, как он хотел увидеть на месте палаточного городка большие дома и широкие улицы. Рассказывают также и о том, как погиб Сергей Русанов, первым бросившийся в разбушевавшуюся реку крепить понтоны.

Фильм был задуман, снят и впервые показан в городе Новополоцке, центре белорусской нефтехимии. Задолго до начала работы сценаристы И. Герасимов, А. Леонтьев, режиссер И. Добролюбов приехали в этот город, жили здесь,  впитывая неповторимые особенности своего времени. Писали сценарий в атмосфере дружбы и сердечности, сопутствующей жизни молодого города.

Началом истории города Новополоцка послужило принятие в июле 1954 года Правительством СССР постановления «О мероприятиях по дальнейшему развитию нефтяной промышленности», в соответствии с которым была выбрана площадка для размещения крупнейшего в Европе нефтехимического комплекса.

Улица без конца, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко

И в марте 1958 года Совет Министров БССР принимает решение об организации в городе Полоцке строительного треста №16, которому присваивается наименование – «Нефтестрой». В апреле 1958 года создается дирекция завода и строительство Полоцкого нефтеперерабатывающего завода объявляется всесоюзной ударной комсомольско-молодежной стройкой.
Сооружение пионерного городка началось 7 июня 1958 года, когда на левобережье Западной Двины катером была доставлена первая группа рабочих.

В 1959 году Указом Президиума Верховного Совета БССР от 23 октября на территории строительства Полоцкого нефтеперерабатывающего завода был образован рабочий поселок, получивший название Полоцкий.  Так было положено начало строительства города Новополоцка, показанного в фильме.

Улица без конца, фильм 1972 г. - статья Риты Шевченко

Фильм «Улица без конца»… Уже в само название фильма,  был вложен определённый смысл. Мне кажется, что создателям фильма видели в новом городе будущее страны советов.  Будущее без конца. Когда прошлое продолжается в настоящем и уходит в будущее. В будущее, где не будет войн, ненависти и эксплуатации человека человеком.

В будущее, ради которого терпели нужду и голод. В будущее, ради которого боролись и погибали. В будущее, ради которого шли на смерть в 1917 и в 1941. В светлое будущее. 

Рита Шевченко



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Кристель Боденштейн. Звезды и фильмы. Статья 1966-го года.


Евгений Коршунов - Страницы Ливанской Трагедии - Из книги Горячий треугольник, 1984 г.


Новое на сайте

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

 


 

Сколько стоит снос дома и расчистка участка цены.

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru