Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Блюда молдавской кухни (1981 г.)


советские новогодние открытки 1990-го года




НОВОСТИ, Советский кинофильм «Земля Санникова»


4 октября 2017 г.

Советский кинофильм «Земля Санникова»

Советский кинофильм «Земля Санникова»

1 октября 1973 года на советские экраны вышел фильм режиссеров Альберта Мкртчяна и Леонида Попова «Земля Санникова». Это была Советская приключенческо-фантастическая художественная кинолента с Владиславом Дворжецким, Олегом Далем, Юрием Назаровым, Георгием Вициным и Махмудом Эсамбаевым в главных ролях, экранизация одноименного романа Владимира Обручева. Фильм широкоэкранный цветной. Интересно, что в 1974 году его посмотрели более 41 миллиона зрителей и на сегодняшний день люди с удовольствием возвращаются к этой доброй картине. Многие цитаты из этого замечательного фильма ценятся и по сей день. «Все, пришли…  — Куда?  — Никуда! ... Игнаша, ты хотел домой… Пошли домой!..», «Эх, человек, человек… Чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?», «Нету! Нету земли!!  — Пойдешь, посмотришь!», «Куда Вы сказали сбегать?», «Характер у меня какой-то буйный, чуть что не по мне, рука у меня тяжелая, а голова, извиняюсь, дурная»…..

События фильма «Земля Санникова» разворачиваются в начале XX века в России. Ученый Александр Петрович Ильин, находившийся в ссылке, давно мечтал отправиться на поиски Земли Санникова — легендарном острове, предания о котором рассказывали народы Крайнего Севера. Собрав и возглавив команду, Ильин отправляется в экспедицию. После долгого и опасного странствия, сменив корабль на собачьи упряжи и лыжи, преодолев немало трудностей, путники ступили на землю, которая была настоящим оазисом среди ледяной пустыни: здесь было тепло, росли разнообразные растения и в изобилии водились звери и птицы.

Однако, все оказалось не так гладко - на Земле Санникова обитало считавшееся бесследно исчезнувшим племя онкилонов. К членам экспедиции туземцы относились по-разному. Могущественный шаман, решив, что гости представляют угрозу его власти, задумал погубить их. Произошедшие вскоре драматические события, изменившие не только жизнь племени, но и поставившие под угрозу само существование жизни на острове, помогли злобному шаману убедить своих соплеменников в том, что чужаки принесли им горе и несчастья.

Советский кинофильм «Земля Санникова»

Что интересно, актерский состав к фильму подбирали очень долго, и после долгих переборов, режиссеры приняли за основу следующий актерский состав: Владислав Дворжецкий – Ильин, Георгий Вицин – Игнатий, Сергей Шакуров – Губин и Высоцкий в роли Крестовского. Некоторые композиции специально к фильму написал В. Высоцкий - «Белое безмолвие», «Кони привередливые» и «Балладу о брошенном корабле».

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Lana Turner - открытки


Олег Табаков разыграл Евгения Евстигнеева, но не тут-то было


Новое на сайте

23.04. новости - Фильм Каменный цветок. Развитие цветного кинематографа в Советском Союзе

17.04. новости - Первый советский цветной фильм Адмирал Ушаков - история создания

16.04. новости - В мире животных. Легендарная передача, объединившая поколения

15.04. новости - Кинотеатр "Москва". От грандиозного открытия до забвения и возможного возрождения

09.04. новости - “Синяя Птица”: удивительный мост между культурами и волшебством кинематографа

08.04. новости - Кинематографический взгляд на Великую Отечественную войну: «Иван Никулин – русский матрос»

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru