Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


Волшебство случается. Или сказка Двенадцать месяцев


Павел Чухрай - советский кинорежиссер, получивший несколько десятков премий на кинофестивалях




НОВОСТИ, Жизнь и творческий путь Фридриха Дюрренматта


3 ноября 2016 г.

Жизнь и творческий путь Фридриха Дюрренматта.

 

Фридрих Дюрренматт

19 и 20 ноября в Московском Новом драматическом театре состоится премьера спектакля по знаменитой трагикомедии талантливого швейцарского автора прошлого столетия Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы». …Довольно необычное и редкое явление, когда в одном человеке дремлет страсть сразу к нескольким видам искусства. Но как бы там ни было, факт остается фактом - рисование и литература очень тесно и гармонично уживались и взаимодействовали между собой в жизни и творчестве Фридриха Дюрренматта. Рисовать известный драматург, публицист и прозаик начал достаточно рано, в совсем еще юном возрасте, непрерывно на протяжении всей своей жизни ощущая незримую тягу творить прекрасное. Хотя, о своих школьных годах Дюрренматт вспоминать не любил, называя время, проведенное в школе, как «самое дурное время» в его жизни. Изобразительное искусство на тот момент было для него подобно сияющей звезде во мраке ночи, ибо по другим дисциплинам его оценка в среднем была «троечка с минусом». Устав от строгости, он часто вступал в конфликты с преподавателями.

Удивительно, но, в конце концов, Дюрренматт избрал для себя путь литературы, и этому нелегкому пути он был предан всю свою жизнь. Возможно, на такой выбор повлияли такие гении своего времени, как Франц Кафка, Гоголь, Чехов, Достоевский, Толстой. Их творчество без доли сомнения оказало на начинающего тогда еще автора огромное влияние. За все время напряженной работы Фридрих Дюрренматт успел издать 37 томов собственных сочинений, а общий тираж его произведений, что просто поразительно, превысил двадцать миллионов экземпляров. А началось все в далеком 1946-м году, когда была издана его первая радиопьеса под названием «Двойник». Именно она показала Дюрренматту¸ что драматургия – его жанр. Пусть начало карьеры драматурга было не очень успешным – его пьесы «Слепой» и «В Писании сказано…» стали полным провалом и сопровождались громкими скандалами - Дюрренматта это не остановило.

Начало триумфа швейцарского драматурга положила пьеса «Ромул Великий», а следующая его работа под названием «Брак господина Миссисипи» лишь укрепила успех, ибо после этой пьесы автор был признан драматургом национального масштаба. Однако, всемирную известность Дюрренматт получил благодаря комедиям «Визит старой дамы» и «Физики». Интересно, что все иллюстрации к произведениям в период своего творчества автор делал собственными руками, а порой даже создавал эскизы костюмов и декораций для спектаклей. В СССР была экранизация его пьес «Авария» и «Визит старой дамы». Кроме того, мировую известность приобрели его пьесы «Ромул Великий», «Ангел приходил в Вавилон». В 1986-м году появляется его повесть «Поручение или О наблюдении наблюдателя за наблюдателями». Тут он использовал все детективные ходы, которые накапливал годами. Эта повесть вызывает интерес не только детективными приемами, но и философской позицией автора.

Фридрих Дюрренматт

Прочитать статью целиком Вы можете на сайте nashteatr.com

 

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Карьера Димы Горина, или как одна ошибка может привести к добрым переменам в жизни


Лев Прыгунов - актер, который каждую свою роль делал яркой и запоминающейся


Новое на сайте

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

20.02. новости - Вспоминаем советскую военную драму «Повесть пламенных лет»

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru