Поиск по сайту


+16
Издание предназначено для лиц старше 16-ти лет.

Культурно-просветительское издание о советской истории "Советика". Свидетельство о регистрации средства массовой информации - Эл№ ФС77-50088.

е-мейл сайта: sovetika@mail.ru

(Дмитрий Ластов)



Посмотрите еще..


1001 день в Рио-де-Жанейро


Большому драматическому театру исполнилось 103 года




НОВОСТИ, Юбилей Александра Розенбаума


13 сентября 2016 г.

Юбилей Александра Розенбаума.

 

Александр Розенбаум

Дали б мне один лишь день на земле,
Дали б мне прожить его, как хочу,
И я собрал бы всех, кто хочет прожить много лет,
И я сказал бы им: «Танцуйте, я заплачу,
Я заплачу: за музыку — любовью, песней — за смех».
И я сказал бы им: «Танцуйте, люди, и я вас вылечу всех».

…Нет смысла представлять автора этих замечательных строк, ведь его хорошо знают и любят все поклонники хорошей музыки, а в особенности авторской песни. Прекрасный композитор и поэт, который самостоятельно пишет тексты и музыку своих песен – Александр Розенбаум. За те годы, что артист радует нас своим великолепным творчеством, им было написано уже более трехсот песен, некоторые из которых можно смело назвать классикой. Сегодня, 13 сентября, Александр Яковлевич отмечает свой юбилей – 65 лет.

Все альбомы Александра Розенбаума не похожи друг на друга. Он поет про далекие страны и про любимый Петербург, про мирную жизнь и тяготы войны, «кабацкие» песни и весьма «интеллигентную» лирику, удивительно тонко переходя от жесткой сатиры до глубоко лиричных стихов. Для всех своих песен артист самостоятельно исполняет аранжировку, а это в наше время стало большой редкостью. Даже человек, ни разу не бывавший на концертах Александра Розенбаума, с легкостью узнает его мелодии – такая вот потрясающая энергетика у его песен.

В свое время его даже называли вторым Высоцким, но он был категорически против каких-либо сравнений: «В обкоме партии, а может, даже в ЦК считали: Розенбаума быть не должно. Ни в газетах, ни в анонсах концертов. То есть выступать было можно, а писать на афишах фамилию считалось неприличным. Вторым Высоцким я тоже становиться не собирался. У нас все разное! Музыка, поэзия, голоса! Он – москвич, я – питерский. Да и бардом себя не считаю. Эти люди в большинстве своем приходят к песне от поэзии, с музыкой у них дела обстоят неважно. Я же пришел к песне от музыки, стал писать стихи, и сегодня, смею надеяться, меня можно назвать поэтом. Хорошим или плохим – другой вопрос».

Александр Розенбаум

Для многих поклонников певца каждый концерт Розенбаума становится памятным событием на всю жизнь. Ведь творчество артиста – это и есть сама жизнь. Начиная с середины девяностых, исполнителем выпущено немало компакт-дисков и кассет. Есть некоторые его песни, которые исполняет Михаил Шуфутинский. С того момента он стал нередко давать большие сольные концерты, в том числе в США и в Европейских странах. Розенбаум чаще всего выступает или с 6-струнной, или с 12-струнной гитарой. У него собственная насыщенная манера игры, так как артист часто использует спаренные струны, придавая звуку яркую окраску.

Светлана Кравцова

 

 

 



НАВЕРХ

 

Внимание! При использовании материалов сайта, активная гиперссылка на сайт Советика.ру обязательна! При использовании материалов сайта в печатных СМИ, на ТВ, Радио - упоминание сайта обязательно! Так же обязательно, при использовании материалов сайта указывать авторов материалов, художников, фотографов и т.д. Желательно, при использовании материалов сайта уведомлять авторов сайта!

 

 

 



Новости


Интересное

Поэт отчуждения и некоммуникабельности Микеланджело Антониони


Павел Чухрай - советский кинорежиссер, получивший несколько десятков премий на кинофестивалях


Новое на сайте

28.03. разное - Российская ОС для компаний и организаций , Отечественная СУБД онлайн , Прогнозы на волейбол онлайн

26.03. новости - Соня Тимофеева. Вспоминаем яркую актрису советской эпохи и ее исключительный талант

24.03. новости - "Русские приключения Синерамы" - уникальный советско-американский панорамный документальный фильм, разное - Какие плюсы можно получить вместе с образованием в режиме онлайн

21.03. новости - Борис Сичкин. Тернистый путь и невообразимая харизма

19.03. новости - Выдающийся пианист и талантливый дирижер Святослав Рихтер, разное - Хозтовары и сантехника онлайн

18.03. новости - «Ромео и Джульетта» - советский балетный шедевр на экране

09.03. новости - Валентин Черных. Мастер сценария, сотворивший шедевры советского и российского кино

08.03. новости - Георгий Георгиу. Харизматичный и невероятно талантливый актер советского кино

07.03. новости - «Иллюзион». История легендарного кинотеатра

27.02. новости - «Широка страна моя...» - инновационный фильм советской эпохи

 


 

© Sovetika.ru 2004 - 2024. Сайт о советском времени - книги, статьи, очерки, фотографии, открытки.

Flag Counter

Top.Mail.Ru